×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
47
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II
Asta a tempo
47
47
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO
gio
6 -
mer
12 Dicembre 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bandini Mario
Bianconi Fulvio
Guttuso Renato
Vallien Bertil
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
OGGETTO
SCULTURA
1930 circa
Albissola, 1930 circa
Austria, XX Sec.
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bassano del grappa 1883-1952
Berlino, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, XIX Sec.
Firenze 1907 - Roma 1972
Francia, XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1960 circa
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Macerata 1927 - Roma 1999
Macerata, 1937
manifattura Capodimonte, XX Se ..
manifattura francese del XX Se ..
Manifattura Royal Copenhagen, ..
manifattura Wedgwood, XX Sec.
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, 1910 circa
Murano, 1960 circa
Murano, 1992
Murano, XX Sec.
Napoli, 1929
Portogallo, XX Sec.
prod. Seguso per la Ciga Hotel, ..
Richard Ginori, XX Sec.
Santander 1928 -Madrid 2013
Svezia 1938
Tours 1883 - 1941
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 84 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Scultura in porcellana policroma
XX Sec.
XX Sec.
raffigurante un giovane Buddha con una carpa, 28x32x19 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Coppia di piatti in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795
dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Un piatto fondo e un piatto piano in porcellana
dipinti nella tonalità del rosa a raffigurare un paesaggio fluviale con pagode e motivi floreali su fondo bianco, [..]
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Piatto in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796
dipinto in policromia a raffigurare acrobata e suonatori su fondo bianco, d. 22,5 cm.
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987
"I Tarocchi", 78 litografie su cartoncino, cofanetto in velluto rosso con due mazzi, Edizioni d'Arte il Duomo, [..]
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Scatola rettangolare in legno di sandalo e osso
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
intarsiata a motivi floreali e vegetali, 7x19,5x15 cm.
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Set di quattro posate da barbecue in acciaio e corno
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
, l. 70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Particolare cave liqueur
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
struttura realisticamente decorata in cuoio con finiture in oro a simulare dei libri sovrapposti, all'interno [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Portaombrelli design
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in metallo cromato decorato da elementi geometrici, lievi difetti, h. 50 cm.
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Portariviste vintage in ottone
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a foggia di cigno, lievi difetti, h. 45 cm.
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Quattro posaceneri in cristallo e argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
entro custodia, 2,5x6,5x5,5 cm. cad.
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Due bustini in bronzo
XIX Sec.
XIX Sec.
soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Scultura in bronzo brunito
XX Sec.
XX Sec.
raffigurante due amorini, h. 45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Mario Bandini
(Italia, 1907 - Italia, 1972)
Mario Bandini
Firenze 1907 - Roma 1972
Firenze 1907 - Roma 1972
"Figura femminile", scultura in argento poggiante su base in marmo, firma incisa sulla base, h. 28,5 cm., peso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Franco Verroca
Macerata 1927 - Roma 1999
Macerata 1927 - Roma 1999
"Portatrice d'acqua", scultura in metallo argentato poggiante su base in marmo, firma incisa sul retro, h. [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Valeriano Trubbiani
Macerata, 1937
Macerata, 1937
"Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo, 34x19x17 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Sinisca
Napoli, 1929
Napoli, 1929
quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Eduardo Sanz Fraile
Santander 1928 -Madrid 2013
Santander 1928 -Madrid 2013
"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
Tours 1883 - 1941
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Scultore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Lampadario a tre luci
Italia, 1960 circa
Italia, 1960 circa
struttura in metallo e divisori in vetro, difetti, h. 100 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Lampadario a sospensione a tre luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e di colore verde, difetti, 60x27 cm.
61 - 84 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3