×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 574 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Versatoio in argento
Turchia, XIX - XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Centrotavola in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Scatola in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Scatola in argento e vermeil
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Due coppe in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Due tazze in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Gruppo di due oggetti in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
no lot
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Cornice da tavolo in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Vaso in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Scatola portasapone in argento
sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Servizio da the e caffè in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Icona raffigurante le Dodici Feste
Mosca, XIX Sec.
Mosca, XIX Sec.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Icona raffigurante Madonna con Bambino
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Icona raffigurante Cristo Pantocratore
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Icona raffigurante il volto di Cristo
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Icona raffigurante Cristo
Mosca, 1836
Mosca, 1836
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Icona raffigurante la Vergine di Kazan
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Icona raffigurante Intercessione della Vergine
Russia, inizio XX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Icona raffigurante Madonna di Tikhvin
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Due bicchieri in argento
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Saliera in argento
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Tankard in vermeil
Mosca, 1896
Mosca, 1896
orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Due tabacchiere in argento
Russia, XX Sec.
Russia, XX Sec.
a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30 di 574 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last