ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

451 - 480  di 757 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Stati uniti, XX Sec.

orafo Gorham, corpi ovali cesellati e traforati con motivi vegetali e di volute, 6x21x13 cm., peso 256 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
manifattura europea, XIX - XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, poggiante su tre piedini a riccio, 4x32 cm., 617 gr. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453

corpo liscio, profilo perlinato, poggiante su tre piedi ferini, d. 24 cm., 448 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Stati Uniti XX Sec.

corpi di linea sagomata, sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 4x29x18 e 6x23x23 [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Messico, XX Sec.

orafo Mendoza, corpo baccellato, sbalzato ed inciso con motivi floreali, lievi difetti, 7,5x29 cm., peso 613 gr [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
manifattura europea, XIX-XX Sec.

composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457

corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali, presa del coperchio a foggia di cane, manico di linea [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Manifatture diverse

a) vassoio circolare in argento, Stati Uniti XX secolo, corpo liscio con profilo godronato, d. 30,5 cm. b) vassoio [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella, Milano, corpi di linea sagomata cesellati con motivi di tela intrecciata, h. 8-5 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella, Milano, corpo cesellato con motivi di maglie intrecciate, h. 8 e 5 cm., peso 292 gr.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Italia, XX Sec.

orafo Clementi, Bologna, realisticamente cesellata, 8x7,5 cm., peso 36 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Italia, XX Sec.

entrambi a corpo liscio con manico sagomato, h. massima 7,5 cm., cal. 367 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, 1976

corpo liscio piriforme, prese laterali di forma circolare, h. 15 cm., peso 719 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Italia, 1976

corpi lisci di forma circolare con collo stretto, bolli bulgari, data e titolo argento impressi sul fondo, lievi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Londra, 1973

orafo Sotirio Bulgari, corpo liscio, manico sagomato in legno h. 26 cm., peso 911 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Italia, XX Sec.

realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Italia, XX

corpi sbalzati con profili perlinati, 27x21 cm. (massima)
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Italia, XX

corpi sbalzati e cesellati con motivi di volute vegetali, centrati da due miniature raffiguranti ritratti femminili, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Italia, XX

corpi lisci incisi con motivi floreali e geometrici, 25x19 cm. (massima)
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Italia, XX

corpi rispettivamente liscio ed inciso con profilo decorato con motivi vegetali, 31x25 cm. (massima)
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Manifatture europee, XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e volute vegetali, 37x24 cm. (massima)
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Londra, 1987-1988

orafo Keyford Frames, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e geometrici , 18x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura diverse

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
manifatture diverse

composto da 8 animali in argento e smalti policromi, h. massima 8 cm., peso complessivo 855 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, XX Sec.

a) mazza da golf in argento e madreperla con relativi stecchini, h. 9 cm. b) toro con relativi stecchinni, 4x9 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
manifatture diverse

composto da 13 animali in argento e smalti policromi, h. massima 9 cm., peso complessivo 480 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Londra, 1957

orafi Hardy Bros, corpo realisticamente cesellato, h. 14 cm. , cal. 562 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
manifattura europea, XX Sec.

corpi realisticamente cesellati ed incisi, h. massima 14 cm., peso complessivo 430 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Italia, XX Sec.

orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, manico sagomato, [..]
€ 100 / 150
Stima
451 - 480  di 757 LOTTI