ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

481 - 510  di 757 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.

orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, manico sagomato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Sheffield, 1871

orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, manico sagomato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
manifatture italiane

a) boccale in argento, Italia, XX sec., corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, h. 10 cm. b) bicchiere in [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
manifatture diverse

a) orafo Rino Greggio, corpo liscio con manico a voluta, h. 10 cm. b) corpo in metallo argentato centrato da [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
manifatture diverse

a) boccale in argento, Germania, fine XIX sec., corpo circolare centrato da cartiglio, manico sagomato, h. 8,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Italia, XX Sec.

orafo Giuseppe Franzosi, Milano, corpo liscio con profilo sagomato, cesellato con motivi vegetali, poggiante su [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Italia, XX Sec.

corpo smerlato con profilo godronato, centrato da cartiglio inciso con motivi floreali, poggiante su tre piedini [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
manifatture diverse

a) portabiglietti in argento, Italia, XX sec., corpo ottagonale con manico in legno tornito, 2x21x19 cm. b) posacenere [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia, primo quarto XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, bracci di linea sagomata, h. 35 cm., 3360 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e putti con cigni, h. 17 cm., peso 438 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Italia, XX Sec.

a) 4 piattini in argento, orafo Romeo Miracoli, Milano, corpo liscio con profili godronati, d. 15 cm. b) 3 piattini [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Inghilterra, XIX-XX Sec.

a) macinaspezie in argento, Londra, 1901, corpo sbalzato con motivi di torchon, h. 7 cm. b) coppia di portatovaglioli [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

orafi Zaramella Bruno e Cesare, corpi di forma ottagonale, h. 20 e 11 cm., peso lordo 450 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, primi anni del 900

composto da due flaconi, uno specchio e un contenitore circolare, corpi in vetro inciso e argento cesellato con [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co. Alessandria, cesellato con decori Impero, entro custodia, peso 353 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
manifatture diverse

a) vassoio ottagonale in argento, italia, XX secolo, corpo liscio con profilo godronato, 3,5x30x15 cm. b) coppia [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Italia, XX Sec.

a) cestino in argento con manico, corpo liscio di linea sagomata, base traforata e cesellata con motivi vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Italia, XX Sec.

a) scatola in argento, corpo sagomato inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una corniola taglio cabochon, [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Italia, XX Sec.

orafo Gabriella Gonnella, corpo sbalzato e cesellato con motivi di foglie e grappoli d'uva, manico sagomato, [..]
€ 130 / 160
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Italia, XX Sec.

corpo liscio, sbalzato e cesellato a motivi di ghiande, h. 17,5 cm., peso 570 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Italia, XX Sec.

a) corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali, 6,5x19,5 cm. b) corpo circolare sbalzato con motivi [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Italia, XX Sec.

corpo martellato e sbalzato con motivi floreali, h. 27 cm., peso 580 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio, profili godronati, d. 23 cm., peso 1730 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo di linea sagomata con profili godronati, d. 29,5 cm, peso 581 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profili martellati e godronati, d. 35 cm., peso 857 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Italia, XX Sec.

corpo sagomato con profili godronati, 4x11,5x11,5 cm., peso 1647 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Italia, XX Sec.

piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro poggiante su base in legno, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Italia, XX Sec.

corpo circolare traforato e cesellato con motivi floreali, stelo centrale con presa a doppia voluta vegetale, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Italia, XX Sec.

piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, contenitore in vetro molato, coperchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Italia, XX Sec.

corpi lisci, profili con motivi di palmette, lievi difetti, d. 16,5 cm, peso 1000 gr.
€ 250 / 350
Stima
481 - 510  di 757 LOTTI