×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Orecchini multicolor pendenti in oro bianco 18kt
perle coltivate alternate da zaffiri, rubini e smeraldi di vario taglio e diamanti taglio brillante e princess [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Anello stelle in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 3,50 circa e diamanti neri taglio brillante disposti a formare delle stelle, misura 12,5, [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Due bracciali a manetta in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit incolore e brown ct 0,80 circa, diametro 5,5 cm., peso 17,6 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Collana perle giapponesi
10 mm. circa con centrale a maglie incrociate in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante, chiusura a sfera, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e perle Tahiti
13,5 mm. e sei diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 13,9 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Pendente a cuore in corallo rosa
sormontato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, completo di collana in oro bianco 18kt, lunghezza 40 cm., [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Bracciale cuori in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 7 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 16,5 cm., peso 21,6 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Anello a trombino in oro bianco 18kt e smalto blu
centrato da un 'acquamarina taglio ovale brillante ct 2,40 circa contornata da diamanti taglio brillante ct [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
fiori realizzati con rubini, zaffiri, smeraldi tondi e diamanti taglio brillante, misura 15, peso 8,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Anello boule in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 0,60 circa, misura 14, peso 15,7 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Bracciale a motivo floreale in oro bianco 18kt
realizzato con diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 1 circa, chiusura a scomparsa, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e zaffiri
taglio carrè ct 4 circa, lunghezza 17 cm., peso gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 21 cm., peso 15,5 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Anello in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 1 circa, misura 18, peso 9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Anello in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
riviere centrale di zaffiri taglio carré 0,60 circa e ai lati diamanti taglio princess ct 1,60 circa, misura 16, [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Anello in oro bianco 18kt con tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 12, peso 3,2 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Due collane in oro giallo e bianco 18kt
maglia a torchon con perle coltivate di 7 mm. e pendente centrale realizzato in oro, diamanti taglio brillante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,40 circa, peso 15,6 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Anello in oro bianco 18kt con perla grigia
16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 2 circa ,misura 11, peso 12,7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa disposti a formare un fiore, misura 18,5, peso 6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
Anni 50/60
Anni 50/60
taglio carré ct 0,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 7, peso 2,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, firmato R. Pasquali, misura 16, peso 3,5 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
taglio brillante ct 1,60 circa disposti a gradazione alternata, terminali con perle coltivate 11 mm. circa, peso [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Anello fiore en tremblant in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 3 circa centrato da una perla coltivata 12 mm. circa, misura 17, peso 32,2 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Bracciale in oro nero18kt a maglia groumette con rubini
taglio brillante ct 4 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 20 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Bracciale in oro nero18kt a maglia groumette con zaffiri
taglio brillante ct 4 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 19,2 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Petochi, collier in oro bianco 18kt maglia groumette
con incastonati diamanti taglio brillante ct 5 circa, firmato sulla chiusura, lunghezza 42 cm., peso 76,5 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Anello a serpente in argento con rubini e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, occhi con smeraldi taglio marquise, firmato Petochi sul gambo, misura 11, peso [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Spilla ramage in oro giallo 18kt
fiori realizzati con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti taglio a goccia ct 1,30 circa cadauno e diamanti taglio [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Orecchini pantere in oro giallo 18kt
impreziositi da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati da zaffiri taglio cabochon, peso 7,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
181 - 210 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last