×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Gemelli di forma circolare in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa disposti a raffigurare la stella di David, peso 9,5 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Gemelli di forma rettangolare in oro giallo 18kt
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 40/50
sezioni di occhio di tigre e malachite incastonate a scacchiera, peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Gemelli in oro bianco 18kt con perle
centrati da due zaffiri taglio cabochon, peso 6,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Gemelli Art Nouveau in oro giallo 18kt
Inghilterra primi '900
Inghilterra primi '900
a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Gemelli sfere in oro bianco 18kt e perle Thaiti
10 mm. circa, peso 8,8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Gemelli di forma circolare in oro giallo 18kt e madreperla
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 40/50
centrata da due rubini taglio cabochon, peso 5 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Gemelli di forma quadrata in oro bianco 18kt
centrati da due diamanti taglio princess ct 0,20 circa, peso 5,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Gemelli di forma circolare in oro giallo 18kt
centrati da due medaglie raffiguranti imperatore, peso 10 gr
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Gemelli di forma circolare in oro bianco 18kt e smalti policromi
taglio brillante ct 0,20 circa, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Gemelli serpente in oro bianco18kt
pasta vitrea verde a foggia di serpenti e quattro diamanti taglio brillante, peso 6 gr
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Gemelli di forma ovale in oro giallo 18kt e lapislazzulo
, peso 11 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Gemelli a fibbia in oro bianco 18kt onice e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, peso 11,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Gemelli in oro a due colori 18kt
liscio e satinato centrati da due granati taglio rettangolare, lievi difetti, peso 7,7 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Gemelli di forma circolare in oro bianco 18kt
.
.
madreperla centrata da due diamanti taglio brillante ct 0,16 circa, peso 6,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Gemelli in oro giallo 18kt
scolpiti a raffigurare scene tratte dall'antico, peso 11,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Anello in platino con rubino ovale ct 1,20
circa ai lati diamanti taglio tapered ct 1 circa, misura 15, peso 6,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 15, peso 3,9 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
liscio e satinato lavorato a torchon, diametro 6 cm., peso 6,9 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Anello riviere in oro bianco 18kt e cinque diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misura 11, peso 5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante
taglio brillante ct 0,30 circa, misura 17, peso 4,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ovale e diamanti
zaffiro ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 7,8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello fede in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e tormaline
taglio ovale briolet di diverso colore alternate da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, peso 11,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, peso 6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Anello riviere in oro bianco 18kt con cinque diamanti
taglio princess ct 1 circa alternati da diamanti taglio baguettes, misura 15, peso 4,3 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea
di 14,5 mm. circa sormontati da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 14,5 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Anello doppia riviere in oro bianco 18kt
zaffiri taglio carré ct 0,60 circa e diamanti taglio princess ct 0,80 circa, misura 16, peso 3,3 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante
ct 0,36 circa e pendenti con coralli rossi a sfera alternati da perle coltivate, peso 23 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello in oro bianco 18kt con corallo rosso
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 14, peso 10 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Anello losanga in oro bianco 18kt con acquamarina
ct 3 circa taglio ovale brillante contornata da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 11, peso 79 gr. [..]
€ 600 / 800
Stima
151 - 180 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last