×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Anello in oro bianco 18kt rubini, zaffiri e acquamarine
taglio cabochon alternate da diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura 13, peso 12 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
no lot
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Pomellato collezione "Goccia", anello
in oro giallo 18kt con incastonata labradorite taglio a goccia cabochon, firmato sul gambo, misura 16,5, peso [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Pomellato, collezione "Dodo", bracciale
pepite in argento con cinque ciondoli in oro giallo 18kt a foggia di animali tutti firmati, lunghezza 17,5 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Pomellato collezione "Eva", anello a fascia
in oro rosa 18kt con serpente scolpito ad altorilievo impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Pomellato, collana in oro giallo 18kt
maglie incrociate, centrale realizzato in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Pomellato collezione "Lucciole", orecchini
creole in oro giallo 18kt satinato e due diamanti taglio brillante ct 0,12 circa montati su oro bianco, firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Pomellato, collezione "Eden" bracciale a serpente
in oro giallo 18kt maglia a torchon piatto, chiusura a foggia di serpente, firmato sulla testa del serpente, diametro [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
no lot
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Anello contrarié in platino con smeraldo naturale
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Bulgari collezione "Chandra", pendente a cuore
in ceramica bianca, oro giallo 18kt e tormaline rosa taglio carré cabochon, firmato sul retro, peso 18,2 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Bulgari collezione "Chandra", anello
in ceramica bianca e oro giallo 18kt con tormalina rosa taglio ovale cabochon, firmato all'interno del gambo, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
no lot
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Bulgari collezione "Allegra", anello
in oro giallo 18kt con elementi mobili realizzati in oro con acquamarina e peridoto taglio cabochon, al centro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Marina Bulgari, orecchini a cuore in oro giallo 18kt
due acquamarine e due diamanti tagliati a cuore ct 0,60 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 0,70 [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
no lot
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bulgari collezione "BZero1" anello
in oro bianco 18kt, firmato all'interno del gambo, misura 14, peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Bulgari collezione "BZERO1" bracciale
in oro bianco 18kt con elemento centrale a cilindro, firmato sulla chiusura, lunghezza 17 cm. Completo di scatola, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Marina Bulgari, orecchini in oro giallo 18kt
forma esagonale centrati da diamanti neri, firmati e numerati sul retro n. 2368, peso 17,20 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Bulgari, bracciale in oro a due colori 18kt
maglie rettangolari alternate a maglie piene, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 72 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
no lot
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Bracciale in oro bianco 18kt
maglia a spina di pesce centrato da tre zaffiri ovali contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 25,4 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
no lot
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Petochi, orecchini pendenti in oro bianco 18kt
due zaffiri a goccia ct 5,60 circa contornati da diamanti taglio marquise e due diamanti taglio brillante ct 4 [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
no lot
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Gianmaria Buccellati, orecchini di forma esagonale
realizzati in oro giallo e bianco 18kt satinato con diamanti taglio brillante ct 1,40, firmati e numerati sul [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Mario Buccellati, anello in oro giallo e argento con rubino
primi '900
primi '900
taglio ovale ct 1,20 circa contornato da diamanti taglio brillante vecchio ct 1,30 circa, firmato all'interno [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Buccellati, spilla in oro giallo e argento
primi '900
primi '900
lavorazione a retina impreziosita da turchesi taglio cabochon e rose di diamante, peso 7,4 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
31 - 60 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last