×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE
72
72
gio
2 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA: 02/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-192
SECONDA TORNATA: 02/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 193-395
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1880 circa
1882 circa
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30 circa
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 circa
anni 50 circa
anni 50/60 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90 circa
anno 1915
anno 1985 circa
anno 1992
anno 1997
anno 2005
anno 2021
bolli Fascio, anni 40
bolli Francia
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, firmati e numer ..
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bollo fascio, anni 40/50
borbonici
BT 0870
edizione limitata collezione Cruise ..
edizione limitata n. 035/100
edizione limitata n. 669/777
edizione limitata n. 737/999, ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
edizione limitata, anni 90
fine XIX Sec.
Firenze, firmato Moonlight
firmata
firmata e numerata JJ
firmata Hedy Martinelli, anni ..
firmata Parenti Firenze
firmata Roman
firmata, bolli Francia, anni 7 ..
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 90
firmati, anni 60/70
firmati, anni 90 circa
firmati, bolli Francia
firmato
firmato Dematier
firmato F. Salini
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato Fasano, Torino
firmato Gioconda
firmato Maria Carli
firmato Mikawa
firmato Nissko
firmato P. Guarracino
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Zendrini
firmato, anni 2000
firmato, anni 30/40
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70/80
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, primi '900
inizio XX Secolo
manifattura orientale
primi '900
Roma, firmata
Roma, firmati
Roma, Scuola Vaticana fine XIX ..
Roma, Serra
stile borbonico
titolo oro 800
Usa, firmata Suzanne Kalan
XIX - XX secolo
XIX-XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Orecchini a motivo floreale in oro giallo 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante, a goccia e baguettes ct 5 circa, misure 3x2,7 cm., peso 33 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Bulgari, collana in oro giallo 18kt maglia groumette
firmata
firmata
pendente centrale in oro giallo con placca ovale in diaspro rosso scolpito a raffigurare un guerriero impreziosito [..], peso 61 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
firmata
firmata
pendente ottagonale centrato da un crisoberillo occhio di gatto e diamanti taglio brillante ct 3 circa, lunghezza [..], peso 86 gr.
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Bulgari collezione Tubogas, orecchini a lobo
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro a tre colori 18kt, misure 2,1x1,5 cm. completi di scatola, peso 20 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Bulgari collezione Tubogas, anello eternel
in oro a tre colori 18 kt, misura 14, completo di scatola, peso 8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Jager Le Coultre Bulgari collezione Tubogas, bracciale orologio a serpente
firmato, anni 60/70
firmato, anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa tonda 17,5 mm. ref. 1418771 - 956-21, quadrante champagne con indici, vetro lievi difetti, [..], peso 98 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Bulgari, orecchini pendenti a doppio cuore
firmati
firmati
in oro giallo 18kt e acciaio, lunghezza 3 cm. completi di scatola, peso 31 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Bulgari collezione Parentesi, anello a fascia
firmato
firmato
in oro giallo e bianco 18kt, misura regolabile fascia aperta, peso 12,5 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Bulgari collezione Tubogas, bracciale orologio a serpente
firmato, anni 2000
firmato, anni 2000
in acciaio, cassa tonda 19 mm. ref. BB191TS - D 306769, quadrante nero con indici, vetro zaffiro, movimento al [..], peso 94 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Bulgari, pendente Quadrifoglio
firmato
firmato
in oro giallo 18kt e argento, completo di laccio originale in cuoio con chiusura in argento firmata, misura grande, [..], peso 40 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Bulgari, anello collezione Chandra
firmato
firmato
in ceramica e oro giallo 18kt centrato da un peridoto taglio cabochon, misura 11, peso 9 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Bulgari collezione Astrale, collana in oro bianco 18kt
anni 2000
anni 2000
completa di pendente in oro bianco e ceramica nera incisa con logo, lunghezza 48 cm. regolabile, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Bulgari Diagono Tubogas, orologio da polso
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in oro giallo 18kt e acciaio, cassa tonda 33 mm. ref. BB 33 GSC - P 300734, quadrante nero con indici e numeri [..], peso 97 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Marina Bulgari, orecchini a lobo in oro giallo 18kt e madreperla
firmati e numerati
firmati e numerati
centrati da due perle coltivate 12 mm. circa, misure 2,5x2,3 cm. lievi difetti, peso 23 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Bulgari Anfiteatro, orologio da polso
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, cassa tonda 33 mm. ref. AT 33 GL - F.640/B quadrante crema con indici e numeri romani, datario [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Bulgari, anello collezione Bzero 1
firmato
firmato
quattro fasce in oro bianco 18kt, misura 16, peso 12 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bulgari, anello collezione Bzero1
firmato
firmato
quattro fasce in oro rosa 18kt e ceramica bianca, misura 14, peso 10 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Bulgari BZero1, orologio da donna
anni 2000
anni 2000
in acciaio, cassa tonda 22 mm. ref. BZ 225 - D143326, quadrante in madreperla, indici di diamanti taglio brillante, [..], diametro 5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Bulgari Solo Tempo, orologio da donna
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in acciaio, cassa tonda 29 mm. ref. ST 29 S - D 82848, quadrante bianco con indici e numeri arabi, datario ore [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in acciaio, cassa tonda 29 mm. ref. ST 29 S - M 60115, quadrante bianco con indici e numeri arabi, datario ore [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Bulgari Ipno, orologio digitale da donna
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in acciaio e ceramica, cassa 25x20 mm. ai lati impreziosita da diamanti taglio brillante, ref. IP 20 S - L 0694, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Bulgari Carbongold Cortina, orologio cronografo da polso
edizione limitata n. 737/999, anno 2006
in carbonio e acciaio, cassa tonda 38 mm. ref. BB 38 CL CH, quadrante nero tricompax con tre contatori ausiliari [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Cartier Libre Trombone, orologio da donna
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante, cassa di forma 42x16 mm. ref. 616028CE - 2635, quadrante argentato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Cartier Paris, importante bracciale con diamanti e rubini
bolli Francia, firmato e numerato, anni 40/50
maglie ovali realizzate in platino con incastonati diamanti taglio brillante ct 9 circa e rubini taglio carré [..], peso 43 gr.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Cartier, collana con pendente Delfino
firmati e numerati
firmati e numerati
in oro giallo 18kt maglia snodabile, delfino in oro giallo 18kt con perla coltivata 8 mm. e occhi con smeraldi, [..], peso 22 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Cartier collezione Panthère Tiger, orecchini creole
firmati e numerati, anni 90
firmati e numerati, anni 90
in oro giallo 18kt e smalto nero, diametro 3,6 cm. completo di certificato di garanzia serie n. 644922, peso 33 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Cartier Cougar, orologio da polso
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, cassa tonda 28 mm. ref. 11700R - 000198, quadrante crema con numeri romani, datario ore 3, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Cartier Tortue, orologio da donna
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, cassa tortue 23x31 mm. ref. 2496C - 960670456, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Cartier Panthère, orologio da donna
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, cassa carré ornata di diamanti taglio brillante 22x30 mm. ref. 2057915 - 00115, quadrante [..], peso 69 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Cartier Tank Francaise, orologio da donna
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, cassa rettangolare 20x25 mm. ref. 2403 - M6283932 [..], peso 93 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
31 - 60 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last