×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE
72
72
gio
2 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA: 02/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-192
SECONDA TORNATA: 02/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 193-395
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1880 circa
1882 circa
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30 circa
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 circa
anni 50 circa
anni 50/60 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90 circa
anno 1915
anno 1985 circa
anno 1992
anno 1997
anno 2005
anno 2021
bolli Fascio, anni 40
bolli Francia
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, firmati e numer ..
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bollo fascio, anni 40/50
borbonici
BT 0870
edizione limitata collezione Cruise ..
edizione limitata n. 035/100
edizione limitata n. 669/777
edizione limitata n. 737/999, ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
edizione limitata, anni 90
fine XIX Sec.
Firenze, firmato Moonlight
firmata
firmata e numerata JJ
firmata Hedy Martinelli, anni ..
firmata Parenti Firenze
firmata Roman
firmata, bolli Francia, anni 7 ..
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 90
firmati, anni 60/70
firmati, anni 90 circa
firmati, bolli Francia
firmato
firmato Dematier
firmato F. Salini
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato Fasano, Torino
firmato Gioconda
firmato Maria Carli
firmato Mikawa
firmato Nissko
firmato P. Guarracino
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Zendrini
firmato, anni 2000
firmato, anni 30/40
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70/80
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, primi '900
inizio XX Secolo
manifattura orientale
primi '900
Roma, firmata
Roma, firmati
Roma, Scuola Vaticana fine XIX ..
Roma, Serra
stile borbonico
titolo oro 800
Usa, firmata Suzanne Kalan
XIX - XX secolo
XIX-XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Aiguille, orologio da tasca savonette con catena e chiavetta
1880 circa
1880 circa
in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 45 mm. ref. 33682, coperchio decorato a scena di gondola con personaggi, [..], peso 64 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Anonimo, orologio da tasca savonette crono ripetizioni ore e quarti
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1900 circa
in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 57 mm. ref. 41049, segni di usura, quadrante in porcellana bianca con numeri [..], peso 105 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Elgin, orologio da tasca savonette
1882 circa
1882 circa
in oro giallo 14kt, tripla cassa tonda 40 mm. ref. 3276035 - 570312 coperchio inciso a motivo floreale con lettere [..], peso 56 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Zenith Grand Prix Paris 1900, orologio da tasca savonette
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, 1924 circa
in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 48 mm. ref. 2562963 - 246211, coperchio e fondello guilloché, quadrante [..], peso 75 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Patek Philippe & Cie, orologio da tasca savonette bassine
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, anno 1907
in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 50 mm. ref. 144666 - 249968 coperchio e fondello guilloché con iniziali, [..], peso 104 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Patek Philippe & Cie Geneve, orologio da tasca
primi '900
primi '900
in oro rosa 18kt, cassa tonda 31 mm. a quattro corpi, ref. 235888 - n. 126524, quadrante in smalto con numeri [..], peso 26,6 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Pendente in oro bianco 18kt con un diamante taglio marquise ct 1
circa completo di collana in oro bianco 18kt, lunghezza 48 cm., peso 20 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Anello in oro bianco 14kt con ambra e zaffiri
anni 70/80
anni 70/80
ambra taglio a trapezio e zaffiri blu e rosa taglio tondo, marquise e ovale ct 6 circa, misura 20, peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Bracciale in oro bianco 18kt con pendente a croce greca
realizzato in oro bianco diamanti taglio huit-huit e cinque perle South Sea 10 mm. circa, diametro 6 cm., peso 33 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Bracciale a fascia in oro bianco 18kt
liscio e martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 67 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale ct 4
circa taglio ottagonale lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 17, peso 10 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Orecchini semicerchi in oro bianco 18kt perle e diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa, perle 6 mm., peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Nouvelle Bague, parure in oro giallo 18kt argento e smalti policromi
composta da collier e bracciale, montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto [..], peso 135 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Nouvelle Bague, chocker in oro giallo 18kt argento e smalti policromi
montatura elasticizzata con anima di caucciù a simulare il bambù, decori in smalto policromo e logo della maison [..], peso 135 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Anello moretto in oro giallo e bianco 18kt
smalti policromi e diamanti taglio huit-huit, testa in legno ebanizzato, misura 11, peso 15 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Spilla fiocco in oro giallo 18kt smeraldo e diamanti
centrata da uno smeraldo taglio cabochon ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misure [..], peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Anello riviere in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e calcedonio
taglio cabochon disposto a gradazione nei colori del verde, marrone e azzurro, lunghezza 7,5 cm., peso 30 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Anello in oro giallo 18kt con smeraldo e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 9,5, peso 9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Spilla fiocco in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misure 6,5x5 cm., peso 24 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Anello chevalier in oro giallo 18kt con un diamante
taglio brillante ct 0,30 circa incastonato su oro bianco con stesura di smalto, misura 10, peso 17 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Percossi Papi, orecchini pendenti motivo floreale
firmati
firmati
in argento dorato granati almandini e topazi alternati da microperline, lunghezza 9,5 cm. completi di scatola, peso 42 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Percossi Papi, spilla a motivo floreale
firmata
firmata
in argento dorato e lapislazzulo taglio fantasia, tormaline taglio cabochon, smalto pliqué a jour, perle e microperline, [..], peso 23 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Percossi Papi, gemelli e spillone
in argento dorato lapislazzulo taglio cabochon, smalto pliqué a jour e microperline, completi di astuccio in te [..], peso 9 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Spilla Malabar in oro giallo 18kt e argento
firmato Maria Carli
firmato Maria Carli
pietre dure naturali, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante, misure 8,5x4,5 cm., peso 50 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Anello in oro giallo 18kt rubino, zaffiri e diamanti
taglio brillante ct 0,40 circa, rubino taglio ovale ct 0,80 circa e due zaffiri taglio ovale ct 1 circa, misura [..], peso 8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Collana ad un filo di sfere di lapislazzulo
chiusura a boule in oro giallo brillantinato 18kt, lunghezza 94 cm., peso 133 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Parure scultura in argento, oro giallo e rosso 18kt
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato F.M. Franchi, Roma
composta da collana e orecchini a lobo en suite, chiusura a scomparsa, lievi difetti, collana lunghezza 39 cm. [..], peso 155 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello a ponte in argento e oro giallo 18kt
centrato da un quarzo citrino taglio ovale briolet misura 11, peso 45 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Spilla scultura in oro giallo 18kt e legno
firmata Hedy Martinelli, anni 70/80
peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last