×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
82
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Dipinti del 900 Web Only
Asta a tempo
82
82
Dipinti del 900 Web Only
lun
11 -
mar
19 Luglio 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 19 luglio
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Marini Marino
Vaccari Alfredo
ASTA A TEMPO
Atri 1905 - 1984
Bologna 1846 - 1888
Busnago 1908 - Gaggiano 1972
Camogli 1889 - 1976
Clusone 1881 - Varese 1947
Cozzo 1905 - Torino 1979
Dolo 1888 - Venezia 1967
fine XIX/XX Sec.
Forli 1899 - 1992
Francia XX Sec.
Genova 1875 - 1958
Genova 1901 - Torino 1999
Genova 1911 - Torino 1998
Italia 1917 - 1979
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec
Italia XX Sec.
Italia XX Secolo
Italia, XX Sec.
Kirkkonummi 1910 - New York 19 ..
Leini 1922 - Torino 2009
Luzzara 1983 - La Spezia 1976
Modena 1862 - Porto Ceresio 19 ..
Monza 1906 - Renate 1994
Napoli 1900 - 1963
Pescara 1903 - Rapino 1982
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Refrancore 1899 - Torino 1982
Riesi 1910 - Torino 1993
Roma 1910 - 1994
Roma 1913 - Torino 1983
Saronno 1902 - Milano 1978
Torino 1877 - 1933
Torino 1898 - 1981
Torino 1910 - 1994
Torino 1912 - 1982
Torino 1931 - 2009
Venezia 1886 - Biella 1974
Verona 1873 - Viareggio 1966
XIX Sec.
XX Sec.
XX Sec:
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 123 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Lo Martire
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Stazione di trasformazione della centrale di Chivasso", tempera su cartoncino, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Lorca Lonigo
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio con barca", 1967, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 60x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Lorca Lonigo
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Scorcio di paese", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, alcune cadute di colore, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Luigi Battaglia
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio con alberi", 1966, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 50x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Luigi Battaglia
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Monti e lago", 1967, olio su tavola, firmato in basso a destra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Luigi Battaglia
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Viti d'autunno", 1967, olio su tavola, firmato in basso a destra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Luigi Bollini
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Lavandaie", olio su tavola, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Marcello Scaramo
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Donna in preghiera", olio su tavola, firmato in basso a destra, 68x54 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Mario Marcedula
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio silano",1954, olio su masonite, firmato e datato in alto a destra, 63x75 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Piero Martina
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Diga di Beauregard", acquarello, firmato in basso a destra, 50x62 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Pino Passalenti
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x69 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Pio Cassarino
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Diga e serbatoio di Beauregard", olio su tela, firmato in alto a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Rambaldo di Collalto
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Polittico - Affresco della Madonna di Loreto", olio su tela, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Renato Orsini
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"La centrale elettrica a Messina" 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Renato Orsini
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, 29x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Romano Campagnoli
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Serbatoio diga di Beauregard", olio su tavola, firmato in basso a destra, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Rovetto
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Sentiero", 1957, acquarello su carta Fabriano, firmato e datato in basso a sinistra, 65x49 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Vanni Grasso
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Donne davanti ad una diga" 1961, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Vittorio Schweiger
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Composizione", olio su masonite, 54x61 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Firma indecifrabile
Italia XX Secolo
Italia XX Secolo
"Costiera", olio su tela, firmato in basso a destra, 46x52 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Ettore Tito Lavagnino
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Natura morta con vaso e libri", 1950, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
G. Barani
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Centrale di Gela", 1987, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 93x125 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Luigi Battaglia
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Natura morta con sfondo di paesaggio", 1969, olio su tavola, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, 108x240 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Piero Martina
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Paesaggio con diga", tecnica mista su cartoncino, siglato P M in basso a destra, 48x68 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Vincenzo Camerlingo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Cani", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Achille Sdruscia
Kirkkonummi 1910 - New York 1961
"Lungotevere", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x60
€ 10
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Piero Garino
Leini 1922 - Torino 2009
Leini 1922 - Torino 2009
"Maneggio", 1953, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 32x55,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Giuseppe Caselli
Luzzara 1983 - La Spezia 1976
Luzzara 1983 - La Spezia 1976
"Costiera ligure", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Lorenzo Gignous
Modena 1862 - Porto Ceresio 1958
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 65x44 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Pina Sacconaghi
Monza 1906 - Renate 1994
Monza 1906 - Renate 1994
"Paesaggio", 1952, olio su tela firmato e datato in basso a destra, 58x48 cm.
€ 10
Stima
61 - 90 di 123 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last