×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
82
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Dipinti del 900 Web Only
Asta a tempo
82
82
Dipinti del 900 Web Only
lun
11 -
mar
19 Luglio 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 19 luglio
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Marini Marino
Vaccari Alfredo
ASTA A TEMPO
Atri 1905 - 1984
Bologna 1846 - 1888
Busnago 1908 - Gaggiano 1972
Camogli 1889 - 1976
Clusone 1881 - Varese 1947
Cozzo 1905 - Torino 1979
Dolo 1888 - Venezia 1967
fine XIX/XX Sec.
Forli 1899 - 1992
Francia XX Sec.
Genova 1875 - 1958
Genova 1901 - Torino 1999
Genova 1911 - Torino 1998
Italia 1917 - 1979
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec
Italia XX Sec.
Italia XX Secolo
Italia, XX Sec.
Kirkkonummi 1910 - New York 19 ..
Leini 1922 - Torino 2009
Luzzara 1983 - La Spezia 1976
Modena 1862 - Porto Ceresio 19 ..
Monza 1906 - Renate 1994
Napoli 1900 - 1963
Pescara 1903 - Rapino 1982
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Refrancore 1899 - Torino 1982
Riesi 1910 - Torino 1993
Roma 1910 - 1994
Roma 1913 - Torino 1983
Saronno 1902 - Milano 1978
Torino 1877 - 1933
Torino 1898 - 1981
Torino 1910 - 1994
Torino 1912 - 1982
Torino 1931 - 2009
Venezia 1886 - Biella 1974
Verona 1873 - Viareggio 1966
XIX Sec.
XX Sec.
XX Sec:
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 123 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Guido Casciaro
Napoli 1900 - 1963
Napoli 1900 - 1963
"Strada alberata con automobile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Gioacchino Cascella
Pescara 1903 - Rapino 1982
Pescara 1903 - Rapino 1982
"Rapino", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, 56x78 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Marino Marini
(Italia, 1901 - Italia, 1980)
Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
"Senza titolo", stampa, 74x95 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Massimo Quaglino
Refrancore 1899 - Torino 1982
Refrancore 1899 - Torino 1982
"Diga con operai al lavoro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Massimo Quaglino
Refrancore 1899 - Torino 1982
Refrancore 1899 - Torino 1982
"Passeggiata a mare", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Filippo Scroppo
Riesi 1910 - Torino 1993
Riesi 1910 - Torino 1993
"Centrale elettrica", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Achille Sdruscia
Roma 1910 - 1994
Roma 1910 - 1994
"Senza titolo" tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, 34x46 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Raffaele Pontecorvo
Roma 1913 - Torino 1983
Roma 1913 - Torino 1983
"Interno della stazione di Torino centro", 1972, olio e collage su cartoncino, firmato e datato in basso al cen [..], 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Giuseppe Manzoni
Saronno 1902 - Milano 1978
Saronno 1902 - Milano 1978
"Interno di fabbrica", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Alfredo Vaccari
(Italia, 1877 - Italia, 1933)
Alfredo Vaccari
Torino 1877 - 1933
Torino 1877 - 1933
"Paesaggio innevato", olio su tela, firmato in basso a destra, 62x51 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Teonesto Deabate
Torino 1898 - 1981
Torino 1898 - 1981
"Diga", olio su tela, firmato in alto a sinistra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Teonesto Deabate
Torino 1898 - 1981
Torino 1898 - 1981
"Case sommerse dal serbatoio di Beauregard", 1959, olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Piero Monti
Torino 1910 - 1994
Torino 1910 - 1994
"Valgrisanche", 1961, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Piero Martina
Torino 1912 - 1982
Torino 1912 - 1982
"Valgrisanche- la diga", olio su tela, firmato in alto a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Guido de Bonis
Torino 1931 - 2009
Torino 1931 - 2009
"Stazione elettrica di trasformazione", olio su tela, firmato in alto a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Vasco Menegozzo
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1886 - Biella 1974
"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato in basso a destra, 74x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Vasco Menegozzo
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1886 - Biella 1974
"Paesaggio boschivo", olio su tela, firmato in basso a destra, 85x110 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Vasco Menegozzo
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1886 - Biella 1974
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Oreste Paltrinieri
Verona 1873 - Viareggio 1966
Verona 1873 - Viareggio 1966
"Vele latine", olio su tavola, firmato in basso a destra, 64x49 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Pittore italiano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Mucca", 1890, olio su tavola, datato in basso a destra, 45x32 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta di chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Scorcio di città", olio su tela, 60x120 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Dalla finestra", 2000, olio su tela, reca firma e data in basso a destra, entro cornice, 70x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Scorcio di paese", olio su carta, 50x68 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio campestre", olio su tela, 57x78cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Pittore Italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Smalto blu e oro", 1953, olio su tela, firmato Lollo in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio con alberi", olio su tela, firmato G. Pizio in basso a destra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Costiera", olio su carta, 46x54 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Campagnoli
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
91 - 120 di 123 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last