×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
84
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Da Importanti Collezioni Romane
84
84
mer
19 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA: 19/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-177
SECONDA TORNATA: 19/10/2022 Ore 18:00 - Lotti 178-437
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FINE ART
TAPPETI E ARAZZI
1629 - 1706
1847 - 1911
1855-1921
anni 1955
Anversa 1554 - Roma 1626
Anversa 1631 - Napoli 1697
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli ..
Anversa, 1657-1720
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli ..
attivo nel XIX Sec.
attivo tra 1700-1738
Aussig, Boemia, 1728 - Roma 17 ..
Austria, XX Sec.
Badenweiler 1760 – Roma 1820
Belgio, XVII-XVIII Sec.
Belluno 1662 - Belluno 1732
Berlino 1869 - 1912
Bologna 1581- Napoli 1641
Canale di Serino, 1657 - Napoli, ..
Cina
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Coira 1741-Roma 1807
Doccia, manifattura Ginori, XIX-XX ..
Finale Marina 1686-Genova 1746
fine XIX Sec.
fine XIX/XX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
fine XV-XVI Sec.
Firenze, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII- inizio XIX ..
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, seconda metà del XVIII ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Ganna 1843 -1894
Germania 1686-1750
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Giappone, XIX-XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 16 ..
India XIX Sec.
India, XIX Sec.
Inghilterra 1780-1860
Inghilterra 1835-1888
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX-XX Sec.
inizio XVII Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia 1866-1945
Italia centrale, datato 1742
Italia XX Sec.
Italia, 1790
Italia, anni 30
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Leida 1661 – Amsterdam 1711
Lombardia, XVIII Sec.
Londra 1839-1924
Lucera 1820 – Roma 1887
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura orientale XX Sec.
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse, XIX Sec.
Marchirolo 1864 - Milano 1934
Masi 1854 - Sanremo 1929
metà XVIII Sec.
Middelburg 1815 - Haarlem 1882
Milano 1853 - 1937
Monza 1857 - Bordighera 1927
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1857 - 1938
Napoli 1875-1899
Napoli, inizio XVIII Sec.
Napoli, XIX -XX Sec.
Nord Europa, fine XVIII inizio ..
Olanda, XVIII Sec.
Olanda, XVIII-XIX Sec.
Parigi 1686 – Beauvais 1755
Parma 1686 - Firenze 1755
Persia, XX Sec.
Piemonte, XVIII Sec.
Pitigliano 1702 - Firenze 1788
Porto Santo Stefano 1861 - Torino ..
Redruth 1830 – 1904
Reggio nell'Emilia 1838 – 1920
Roma, prima metà XVIII Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
San Pier d'Arena 1832 – Firenze ..
Sheffield 1842 - Londra 1897
Tibet, XVIII-XIX Sec.
Tibet-Nepal, XIX Sec.
Toscana, fine XVIII Sec.
Toscana, XVII-XVIII Sec.
Uzbekistan, XVIII-XIX Sec.
Veneto, fine XVIII Sec.
Veneto, XVIII Sec.
Veneto, XVII-XVIII Sec.
Venezia 1712 - 1793
Venezia, secondo quarto del XVIII ..
Venezia, XIX-XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna 1843 - Berlino 1910
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Scuola veneta
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Pieter Van Bloemen detto Lo Stendardo, attribuito a
Anversa, 1657-1720
Anversa, 1657-1720
"Sosta di cavalieri", olio su tavola, entro cornice Pieter Van Bloemen compie il proprio apprendistato nella [..], 53x35 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Scuola Fiamminga
XVII Sec.
XVII Sec.
"Giocatori di dadi", olio su tavola, 33x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Scuola Fiamminga
XVII Sec.
XVII Sec.
"Festa in osteria", olio su tavola, 26x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Scuola Fiamminga
XVII Sec.
XVII Sec.
"Vita campestre", olio su tavola, 26x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Scuola fiamminga
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Mare in tempesta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 31x73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Thomas Bush Hardy
Sheffield 1842 - Londra 1897
Sheffield 1842 - Londra 1897
"Marina", acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 39x56,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Hermanus I Koekkoek
"Marina con velieri e pescatori", 1850, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 36x55 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Jacques Courtois, il Borgognone, seguace di
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 75x129 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XVIII Sec.
XVIII Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Scuola fiamminga
XVII Sec
XVII Sec
"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 23x31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Scuola fiamminga
XVII Sec
XVII Sec
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Francesco Simonini
Parma 1686 - Firenze 1755
Parma 1686 - Firenze 1755
"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 42x57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Jacques Courtois detto Il Borgognone
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676
"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x66 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzonte e Placido Costanzi
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759
"Paesaggio della campagna romana con figure classiche", olio su tela Il dipinto in esame è paragonabile alle [..], 100x138 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francesco Solimena, copia da
Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747
"La Partenza di Rebecca", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 126x178 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Scuola napoletana
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
"Santissima Trinità con globo celeste", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 130x166 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Scuola romana
XVII-XVIII Sec.
XVII-XVIII Sec.
"Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta", olio su tela, entro cornice in legno dorato e intagliato [..], 115x162 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
no lot
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Scuola emiliana
XVII Sec.
XVII Sec.
"La cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso", olio su tela, entro cornice, 46,5x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Raffaello Sanzio, copia da
XVII Sec.
XVII Sec.
"La Trasfigurazione", olio su tela, entro cornice, 128x88 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
no lot
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Marcello Venusti, copia da
XVII Sec.
XVII Sec.
"Flagellazione", olio su tavola, entro cornice, 77,5x53 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Scuola veneta
XVII Sec.
XVII Sec.
"Flagellazione", olio su tela, entro cornice, 38,5x52 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Scuola Napoletana
XVII Sec.
XVII Sec.
"San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 139x71 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Scuola Italiana
XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.
"Madonna con Bambino", olio su tavola, restauri al supporto, 60x63 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Scuola veneta
XIX Sec.
XIX Sec.
"Madonna con Bambino", olio su tavola, 80x55,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Scuola fiamminga
XVII Sec.
XVII Sec.
"Annunciazione", olio su tela, entro cornice, 205x160 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Scuola Romana
XVII Sec.
XVII Sec.
"La Nascita di San Giovanni Battista", strappo di affresco su tela, entro cornice, 180x170cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Scuola veneta
XVII Sec.
XVII Sec.
"San Matteo e l'Angelo", olio su tela, entro cornice, 59x76 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last