×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
95
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi e Fashion Vintage
95
95
mar
23 Maggio 2023
PRIMA TORNATA: 23/05/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-176
SECONDA TORNATA: 23/05/2023 Ore 18:00 - Lotti 177-349
19-22 maggio 2023
10:00-18:00
via Aurelia 1249 Roma
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1965 circa
anni 30/40
anni 30/40 firmata e numerata
anni 40 circa
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60 circa
anni 60 circa, reca punzone 15 ..
anni 60/70
anni 70 circa
anni 80 circa
anni 90 circa
anno 1968
anno 1991
anno 1992
anno 1995
anno 2008
anno 2009
anno 2012
anno 2012 edizione limitata
bolli Francia, anni 80 circa
edizione limitata Yayoi Kusama, ..
fine '800
fine XIX Sec.
firmata anni 70 circa
firmata e numerata anni 50/60
firmata e numerata, anni 40 ci ..
firmata e numerata, anni 40/50
firmata e numerata, anni 70
firmata e numerata, anno 1988
firmata, anni 40 circa
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 90 circa
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anno 1981
firmati e numerati, anno 1985
firmati, anni 60 circa
firmati, anni 70 circa
firmato
firmato e datato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 circa ..
firmato e numerato, anno 1986
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Martini
firmato Quadri
firmato, anni 60 circa
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90 circa
firmato, Roma anni 70 circa
primi '900
Roma, firmati
Roma, firmato
Roma, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX- XX Secolo
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Baume Mercier orologio da donna vintage
in oro giallo 18kt, ref. 3372272 - 38216, cassa ovale 21x17 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Zenith orologio da donna vintage
anni 60 circa
anni 60 circa
in oro giallo 18kt, ref. 403A523, cassa tonda 16 mm. quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Bulgari orologio da polso vintage
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, ref. BB30GL, cassa 30 mm. quadrante nero con indici e numeri arabi, segni di usura, vetro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Tiffany Atlas, orologio da donna vintage
firmato e numerato
firmato e numerato
in oro giallo 18kt, ref. 23250 - 286.753, cassa tonda 19 mm. quadrante dorato, vetro zaffiro, ghiera con numeri [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Tudor Prince Oysterdate orologio da donna vintage
anni 80 circa
anni 80 circa
in acciaio, ref. 7582, cassa tonda 25 mm. quadrante argentato con indici, datario ore 3, segni di usura, movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Collana ad un filo di perle coltivate con Moretto
in oro giallo e bianco 18kt, legno ebanizzato, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e rubini, perle 9 mm. circa, [..], peso 78 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Spilla piuma in oro giallo e bianco 18kt
maglia morbida a cordoncino e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misure 8,5x6,7 cm., peso 45 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Anello in oro giallo 18kt e turchese
taglio ovale cabochon, misura 15, peso 6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Bracciale maglia groumette
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 12 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 53 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Anello in oro giallo e bianco 18kt con smeraldo Colombiano naturale
taglio ovale briolet ct 15,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante e navette ct 4 circa colore G/H - [..], peso 17 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Anello a fascia in oro giallo 18kt zaffiro naturale e diamanti
zaffiro taglio ovale briolet ct 3,90 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,90 circa colore G/H - purezza [..], peso 16 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Boucheron bracciale in oro giallo 18kt
firmato e numerato, bolli Francia, anni 40/50
diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati da zaffiri tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 86 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Corum orologio a serpente tubogas
anni 70 circa
anni 70 circa
in oro giallo 18kt, ref. 16293 - 177751, cassa quadrata 20x20 mm. quadrante bianco con numeri romani, movimento [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Anello cocktail in oro 18kt argento e rose coroné
taglio briolet, fancy color taglio misto ct 11 circa e diamanti taglio brillante, misura 21, peso 32 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Anello cocktail in oro giallo 18kt chiaro di luna e diamanti
anni 70 circa
anni 70 circa
chiaro di luna taglio cabochon e diamanti taglio brillante e baguettes ct 3,50 circa, misura 12,5, peso 26 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Saliscendi in oro giallo 18kt e crisoprasio verde
anni 70 circa
anni 70 circa
taglio ovale cabochon disposto a gradazione, terminali pendenti in oro giallo filigrana, lunghezza 156 cm., peso 134 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Cazzaniga bracciale a manetta
firmato, Roma anni 70 circa
firmato, Roma anni 70 circa
in oro giallo e rosa 18kt impreziosito da zaffiri e rubini taglio cabochon, chiusura a scatto, diametro 6 cm. [..], peso 100 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Collana a due fili di perle coltivate
primi '900
primi '900
disposte a gradazione da 6 a 9 mm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt rubino taglio smeraldo e diamanti taglio [..], peso 69 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Spilla a motivo floreale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 5 circa, misure 4x4 cm., peso 14 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt turchese naturale
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 3 circa, misure 2,5x2 cm., peso 18 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Pendente in oro bianco 18kt turchese naturale
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misure 2,8x2,5 cm., peso 11 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt diamanti e perle South Sea
di 13 mm. circa, diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza 3,5 cm., peso 15 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Bracciale in oro 18kt e diamanti
taglio brillante, marquise e baguettes ct 17 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 37 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Anello solitario in oro bianco 18kt e diamante ct 4,19
circa taglio brillante, colore M - purezza VVS1, misura 15 completo di certificato gemmologico I.G.N., peso 4 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Bracciale in princisbecco con sigilli pendenti
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
completo di sigilli sciolti da aggiungere, tutti realizzati in princisbecco e oro basso con pietre dure e quarzi, [..], peso 102 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Anello in oro giallo 18kt e micromosaico
raffigurante veduta di Roma su onice nero, lievi difetti, misura 13, peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Doppie clips in oro giallo 18kt diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante antico ct 2,50 circa e due perle coltivate, misure 4,9x3,5 cm., peso 40 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Bracciale in oro a tre colori 18kt
maglia a carrarmato, lunghezza 18 cm. chiusura a scomparsa, peso 24 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
211 - 240 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last