×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
95
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi e Fashion Vintage
95
95
mar
23 Maggio 2023
PRIMA TORNATA: 23/05/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-176
SECONDA TORNATA: 23/05/2023 Ore 18:00 - Lotti 177-349
19-22 maggio 2023
10:00-18:00
via Aurelia 1249 Roma
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1965 circa
anni 30/40
anni 30/40 firmata e numerata
anni 40 circa
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60 circa
anni 60 circa, reca punzone 15 ..
anni 60/70
anni 70 circa
anni 80 circa
anni 90 circa
anno 1968
anno 1991
anno 1992
anno 1995
anno 2008
anno 2009
anno 2012
anno 2012 edizione limitata
bolli Francia, anni 80 circa
edizione limitata Yayoi Kusama, ..
fine '800
fine XIX Sec.
firmata anni 70 circa
firmata e numerata anni 50/60
firmata e numerata, anni 40 ci ..
firmata e numerata, anni 40/50
firmata e numerata, anni 70
firmata e numerata, anno 1988
firmata, anni 40 circa
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 90 circa
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anno 1981
firmati e numerati, anno 1985
firmati, anni 60 circa
firmati, anni 70 circa
firmato
firmato e datato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 circa ..
firmato e numerato, anno 1986
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Martini
firmato Quadri
firmato, anni 60 circa
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90 circa
firmato, Roma anni 70 circa
primi '900
Roma, firmati
Roma, firmato
Roma, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX- XX Secolo
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Collana a due fili di perle coltivate
anni 40/50
anni 40/50
di 9 mm. circa , misure 2,2x1,8 cm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt centrata da un diamante taglio brillante [..], peso 114 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Spilla in platino e diamanti
anni 30/40
anni 30/40
centrata da un diamante taglio a cuscino ct 1 circa e diamanti taglio brillante e baguettes ct 7 circa, misure [..], peso 27 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Anello in oro giallo e bianco 18kt con smeraldo Colombiano naturale
taglio ottagonale a gradini ct 2,07 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 2,30 circa, colore I/J [..], peso 18 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Bracciale a tessuto in oro giallo 18kt
maglia intrecciata con chiusura a fibbia impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1 circa e nappine pendenti, [..], peso 93 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Bracciale Liberty in platino diamanti e zaffiri
diamanti taglio brillante, lunghezza 18 cm., peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Anello tre riviere in oro bianco 18kt diamanti e zaffiri
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, zaffiri tondi ct 0,20 circa, misura 17, peso 9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Spilla corona in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa alternati da sei zaffiri, misure 3x2 cm., peso 6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Orecchini a motivo floreale in oro bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
diamanti taglio brillante ct 0,60 circa e rubini tondi e taglio carré ct 1 circa, misure 3x2,5 cm., peso 19 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Spilla barretta in oro giallo e argento
primi '900
primi '900
rose di diamante e rubini taglio carré, lunghezza 7,5 cm., peso 8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Antica spilla a barretta in oro giallo 18kt e argento
primi '900
primi '900
acquamarina taglio ovale briolet e rose diamante, lunghezza 9 cm., peso 9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Antica parure Vittoriana composta da spilla e orecchini
in oro e argento con turchesi naturali taglio cabochon, lievi difetti, misure spilla 4,6x4,8 cm. - anello 9, peso 45 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Antica parure in corallo rosso tutti frutti
XIX- XX Secolo
XIX- XX Secolo
composta da collana e orecchini, un filo di sfere in corallo 9 mm. con chiusura in oro giallo 9kt lunghezza 44,5 [..], peso 90 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Lunga collana di perle coltivate
sfere da 6 a 10 mm. circa disposte a gradazione, chiusura in platino con perla e diamanti taglio brillante, lunghezza [..], peso 67 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Antica spilla en tremblant a motivo floreale
in argento 925 diamanti taglio brillante antico, rose di diamante e rubini taglio cabochon, misure 8,5x4,7 cm. [..], peso 42 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Antica spilla portaritratti in oro e argento
primi '900
primi '900
impreziosita da rubini e rose di diamante, miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminile, misure [..], peso 22 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Antichi orecchini pendenti in argento
fine '800
fine '800
rose di diamante, lunghezza 4,5 cm. completi di scatola, peso 6 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Orecchini a monachina in oro rosa 14kt e rose di diamante
lunghezza 2,2 cm., peso 6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Antichi orecchini pendenti in oro e argento
fine '800
fine '800
rose di diamante, lunghezza 4,5 cm., peso 6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Anello losanga in oro giallo 18kt e argento
smeraldi, zaffiro taglio ovale e rose di diamante, misura 14, peso 5 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Anello losanga in oro giallo 14kt e argento
rubino taglio ovale e rose di diamante, misura 15, peso 5 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Anello fiore in oro giallo 14kt e argento
zaffiro taglio ovale, smeraldi tondi e rose di diamante, misura 16, peso 4 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Lunga collana in oro giallo 18kt
lunghezza 88 cm., peso 16 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Orecchini borbonici a monachina in oro giallo 9kt
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
a motivo floreale e ferro di cavallo con incastonati rubini e zaffiri tondi, lunghezza 6,5 cm., peso 19 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Anello bracciale in oro giallo 14kt e argento con rubino
taglio ovale e rose di diamante, l'anello può diventare bracciale, anello misura 17 - bracciale lunghezza 19,5 [..], peso 20 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Anello sette fedi in oro rosa 12kt e argento
impreziosito da rose di diamante e smeraldi tondi, misura 19,5, peso 11 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Collana a tre fili di corallo mediterraneo
riuniti da centrale in oro giallo con cammeo in corallo scolpito a raffigurare profilo femminile, chiusura in [..], peso 44 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Saliscendi in oro rosa 14kt
maglia a torchon con nappine pendenti, centrale scorrevole in oro corallo, zaffiri tondi e rose di diamante, lunghezza [..], peso 43 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e corallo mediterraneo
taglio a goccia, lievi difetti, lunghezza 4,5 cm., peso 19 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Antichi occhiali da teatro in oro giallo 14kt
primi '900
primi '900
chiusura a scatto, completi di scatola, misure 11,5x10,5 cm., peso 24 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Pendente pantera in oro e argento con rose di diamante
primi '900
primi '900
occhi di rubini tondi, misure 3x1,5 cm., peso 3 gr.
€ 200 / 300
Stima
241 - 270 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last