×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
101
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta a Tempo Web Only
Asta a tempo
101
101
Asta a Tempo Web Only
lun
9 -
lun
23 Ottobre 2023
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 23 ottobre dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA é pari al 30%
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
TAPPETI E ARAZZI
1927-2000
67x93 cm.
70x100 cm.
anni 70
Bagheria 1911 - Roma 1987
Basilea 1930 - 2017
Berlino 1918 - Fiesole 1984
Berlino 1940 - 2018
Bologna 1902 - 1984
Bristol 1974
Buenos Aires 1933
Chieti 1944 - Roma 2022
Cina, fine dinastia Qing
Comiso 1915 - Canzo 1997
Como 1968
Forlì 1979
Francia 1768 - Italia 1840
Francia anni 80
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1923 - Roma 2006
Germania 1969
Germania, XX Sec.
Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe ..
Groningen 1856 - Aerdenhout 19 ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1911-2002
Italia 1919-2006
Italia 1928-2017
Italia 1933
Italia centrale, fine XIX - XX ..
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Jesi 1936
Lecce 1940
Livorno 1930 - 2012
Marino 1976
Milano 1876-1947
Milano 1912 - Pollensa 2000
Milano 1913 - Roma 1993
Milano 1924 - Vergiate 2003
Milano 1926 – Firenze 1992
Milano 1935
Murano, XX Sec.
Napoli 1947 - Roma 2009
Napoli, XX Sec.
Norimberga 1938
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec ..
Padova 1937
Palermo 1922 - Milano 1998
Parigi anni 80
Persia, XX Sec.
Pinerolo 1961
Pistoia 1955
Reggio Calabria 1937
Roma 1922
Roma 1924 - 2001
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1935 - 1988
Roma 1938
Roma 1946
Roma 1953
Roma 1960
Roma 1965 - 2013
Rovigo XX Sec.
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia ..
Santo Stefano di Magra 1921 - ..
Siena 1898 - Roma 1989
Spagna XX Sec.
Svizzera, anni 90
tardo XVII Sec.
Terni 1938
Torino 1942 - 2023
Trapani 1938 - Roma 2021
Tunisi 1909 - Roma 2004
Venezia 1933
Vienna 1938 - Mistelbach an der ..
Wendorf 1930
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Zagarolo 1868 - Roma 1948
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Stampa raffigurante il purosangue Filiberto
70x100 cm.
70x100 cm.
da un dipinto di V.J. Cotlison, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Stampa raffigurante il purosangue Rabicano
67x93 cm.
67x93 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Stampa raffigurante il purosangue Doralice
67x93 cm.
67x93 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Stampa raffigurante il purosangue Andreina
67x93 cm.
67x93 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Stampa raffigurante il purosangue Ribot
67x93 cm.
67x93 cm.
da un dipinto di E. Pechaubes, 71x95 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Mario Rossello
1927-2000
1927-2000
"Cavallo", 1984, scultura in bronzo dorato es. 2/40, firmata sulla base con timbro della Fonderia Venturi, 24,5x18x8 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Scultura in bronzo brunito
XX Sec.
XX Sec.
"Busto femminile", reca firma Tea, poggiante su base squadrata in marmo bianco, 58x19,5x19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Scultura in bronzo
XX Sec.
XX Sec.
raffigurante un putto, poggiante su base circolare, h. 22 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Fonderia Chiurazzi
Napoli, XX Sec.
Napoli, XX Sec.
"Senza titolo", 1982, scultura in bronzo brunito, firma illegibile e timbro della Fonderia, poggiante su base [..], 34x14x8 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Vaso da farmacia in maiolica policroma
Italia centrale, fine XIX - XX Sec.
decorato con un busto femminile entro ghirlanda floreale, h. 23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Natura morta con brocca", olio su tela, 70x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Giancarlo Ossola
Milano 1935
Milano 1935
"Specchio", 2002, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice Autentica dell'Artista [..], 35x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Pittore italiano
XIX -XX Sec.
XIX -XX Sec.
"Vicolo di paese", olio su tela, firmato in basso a destra, 45x30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, siglato "G.A.", in basso a destra, 40x30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta di Roma", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
" Paesaggio con lavandaie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 30x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
" Paesaggio", olio su tavola, 18x23,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
" Paesaggio fliuviale" , acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, 34x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1969, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, 67,5x47,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Arte indiana
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo", tempera su legno, 59x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Enrico Sirello
Livorno 1930 - 2012
Livorno 1930 - 2012
"Andamento orizzontale", 2005, pigmenti su intonaco a pomice di Lipari, firmato in basso a destra, datato e titolato [..], 28,3x34,3 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Enzo Faraoni
Santo Stefano di Magra 1921 - Impruneta 2017
"Nudo Disteso", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso al centro, 60x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Pittore attivo a Roma
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
"Scalinata di Trinità dei Monti - Roma", acquerello su carta, entro cornice, 26x39,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Veduta di Piazza Navona", acquerello su carta, entro cornice, 27x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francesco Morelli
Francia 1768 - Italia 1840
Francia 1768 - Italia 1840
"Scorcio con figure", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 53x42 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Madonna con bambino", olio su tela, difetti, 50x71 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Elda Cenni
Milano 1876-1947
Milano 1876-1947
"Madonna con Bambino", acquerello su carta, firmato in basso a destra, 20,5x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
" San Girolamo", olio su tela, firmato in basso a destra, 52x36 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Scuola Romana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Estasi di San Francesco", olio su tela, entro cornice, 75x62 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Scuola romana
XVII Sec.
XVII Sec.
"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato., 84x67 cm.
€ 10
Stima
91 - 120 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last