×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
101
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta a Tempo Web Only
Asta a tempo
101
101
Asta a Tempo Web Only
lun
9 -
lun
23 Ottobre 2023
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 23 ottobre dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA é pari al 30%
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
TAPPETI E ARAZZI
1927-2000
67x93 cm.
70x100 cm.
anni 70
Bagheria 1911 - Roma 1987
Basilea 1930 - 2017
Berlino 1918 - Fiesole 1984
Berlino 1940 - 2018
Bologna 1902 - 1984
Bristol 1974
Buenos Aires 1933
Chieti 1944 - Roma 2022
Cina, fine dinastia Qing
Comiso 1915 - Canzo 1997
Como 1968
Forlì 1979
Francia 1768 - Italia 1840
Francia anni 80
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1923 - Roma 2006
Germania 1969
Germania, XX Sec.
Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe ..
Groningen 1856 - Aerdenhout 19 ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1911-2002
Italia 1919-2006
Italia 1928-2017
Italia 1933
Italia centrale, fine XIX - XX ..
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Jesi 1936
Lecce 1940
Livorno 1930 - 2012
Marino 1976
Milano 1876-1947
Milano 1912 - Pollensa 2000
Milano 1913 - Roma 1993
Milano 1924 - Vergiate 2003
Milano 1926 – Firenze 1992
Milano 1935
Murano, XX Sec.
Napoli 1947 - Roma 2009
Napoli, XX Sec.
Norimberga 1938
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec ..
Padova 1937
Palermo 1922 - Milano 1998
Parigi anni 80
Persia, XX Sec.
Pinerolo 1961
Pistoia 1955
Reggio Calabria 1937
Roma 1922
Roma 1924 - 2001
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1935 - 1988
Roma 1938
Roma 1946
Roma 1953
Roma 1960
Roma 1965 - 2013
Rovigo XX Sec.
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia ..
Santo Stefano di Magra 1921 - ..
Siena 1898 - Roma 1989
Spagna XX Sec.
Svizzera, anni 90
tardo XVII Sec.
Terni 1938
Torino 1942 - 2023
Trapani 1938 - Roma 2021
Tunisi 1909 - Roma 2004
Venezia 1933
Vienna 1938 - Mistelbach an der ..
Wendorf 1930
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Zagarolo 1868 - Roma 1948
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Pittore Italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta dell'isola Tiberina", olio su tela, 70x130 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Scuola inglese
XVIII Sec.
XVIII Sec.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Pittore Italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio con personaggi e animali", olio su tela, 70x130 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
tardo XVII Sec.
€ 10
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Scuola fiamminga
XIX Sec.
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Pittore inglese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Jan Visser
Groningen 1856 - Aerdenhout 1938
"Composizione floreale", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x54 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Leon Joseph Van Nueten
Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe 1958
"Natura morta con vaso di fiori e arance", olio su tela, firmato in basso a destra L Vannueten, entro cornice, 73x58,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
no lot
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Vassoio in vetro e metallo argentato
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec
d. 38,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Legumiera in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, profili perlinati, 13x28,5x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Tre oggetti in cristallo di rocca intagliato
Cina, fine dinastia Qing
Cina, fine dinastia Qing
raffiguranti un Buddha maschile disteso e due animali, poggianti su basi sagomate in legno, usure e difetti, h. massima 13 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Orologio da tavolo in stile Art Decò
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
struttura in marmo, quadrante circolare con numeri arabi, al lato una scultura in metallo argentato raffigurante [..], 33x60x10,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Jean Roulet, orologio da tavolo
Svizzera, anni 90
Svizzera, anni 90
modello Le Locle, struttura a lira in bronzo dorato e laccato a simulare il lapislazzulo, quadrante con numeri [..], h. 26,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Villeroy & Boch, gruppo di oggetti in porcellana policroma (3)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
composto da 2 candelieri a foggia di Re Magi e da una scatola natalizia portacandela, marchio della produzione, [..], h. 30-27 - 15x9,5x9,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Scultura elettrificata in stile Art Decò
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in metallo, raffigurante una giovane seduta su base sagomata in marmo, 43x43x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Gruppo in porcellana bianca
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec.
raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti [..], h. 23 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Gruppo in porcellana policroma
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Gruppo in porcellana policroma Capodimonte
XX Sec.
XX Sec.
raffigurante concerto musicale, marchio della manifattura, difetti, mancanze e restauri, 24x30x15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Due uova di struzzo
XX Sec.
XX Sec.
decorate a mano con tecnica di pittura e decoupage, poggianti su basi in osso e ottone, h. 24 e 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Cofanetto in legno e metallo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
intarsiata con motivi vegetali, interno con scomparti vari, difetti, 13x30x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Cofanetto in legno e metallo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
interno rivestito in tessuto rosso, difetti, 12x31x20 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Tecnica mista su carta
Genova 1923 - Roma 2006
Genova 1923 - Roma 2006
"Anna Maria", 1969, reca firma Attardi e data in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Locandine Parigi (2)
Parigi anni 80
Parigi anni 80
Folies Bergére; Galerie Roussard, 70x50 cm.; 64x48 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Locandine del festival del cinema americano di Deauville (5)
Francia anni 80
Francia anni 80
65x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Tappeto Kirman
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno floreale policromo su fondo blu e azzurro, difetti, 280x175 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Tappeto orientale Kirman
XX Sec.
XX Sec.
decoro floreale e geometrico su fondo beige e arancio, 243x155 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Tappeto orientale guida
XX Sec.
XX Sec.
decoro geometrico multicolor su fondo rosso, 290x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Tappeto orientale
XX Sec.
XX Sec.
disegno floreale policromo su fondo beige, azzurro e verde, difetti, 155x105 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Lampadario a sei luci in vetro e oro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
composto da elementi in vetro trasparente e fiori in pasta di vetro rosa, difetti e mancanze, 48x38 cm.
€ 10
Stima
121 - 150 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5