×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere del XIX e XX secolo Web Only
Asta a tempo
105
105
gio
18 -
lun
29 Gennaio 2024
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 29 gennaio dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA é pari al 30% iva inclusa
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
1938 - 1998
2005
Ancona 1910 - Roma 1976
Anzio 1902 - Velletri 1996
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara ..
Bari 1933
Bari 1933- 2022
Buenos Aires 1890 - Napoli 196 ..
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Burano 1909 - 1994
Carpignano Sesia 1923 - Romagnano ..
Cesena 1928 - Bologna 2012
Edizione Seat 1989
Faenza 1909 - Roma 1981
Figueres 1904 - 1989
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Genova 1918 - 2017
Grottammare 1913 - Roma 1987
inizio XX Sec.
Italia 1892-1974
Italia 1916-2002
Italia 1923-2015
Italia 1924-1981
Italia 1979
Italia XX Sec.
Italia, 1904 circa
Italia, 1945
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Kovacica 1947
Londra 1931
Milano 1910 - Firenze 1988
Modena 1909 - Verona 1987
Napoli 1882 - 1958
Napoli 1929 - 2006
Ortona 1892 - Milano 1989
Pescara 1860 - Roma 1950
Peschiera del Garda 1951
Petropolis 1899 - Napoli 1967
Roma 1876 - 1955
Roma 1908 - 1990
Roma 1917 - 2004
Roma 1928 - Lariano 2013
Roma 1932 - ?
Roma 1934 - 2004
Roma 1938 - 1988
S. Maria di Leuca 1929 - Roma ..
Siena 1898 - Roma 1989
Sori di Genova 1923 - Roma 200 ..
Spoleto 1926
Stati Uniti, 1927 - 2000
Teheran 1939
Torino 1902 - Roma 1975
Varsavia 1907-Londra 1989
XIX-XX Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX Ses.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Tano Festa
Roma 1938 - 1988
Roma 1938 - 1988
"Piazza del Popolo", litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 55x75 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Salvatore Fiume
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"L'isola del cavallo di pietra", incisione a colori su lastra in argento, es. 73/100, firmata in basso a destra, [..], 40x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Franco Gentilini
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Cattedrale", incisione a colori su lastra in argento, es. 27/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Cattedrale", litografia a colori, es. P/A, firmata in basso a destra, entro cornice, 58x44 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"La strada", incisione a colori su lastra in argento, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Salvatore Emblema
Napoli 1929 - 2006
Napoli 1929 - 2006
"Senza titolo", serigrafia su tela di juta applicata su carta, es. 147/199, firmata a matita in basso a destra, [..], 105x75 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice, 60x93 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 60x47 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Giocolieri", litografia ritoccata a mano, es. 69/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50 / 100
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Giuseppe Succi
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989
"Saltimbanchi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Gennaro Picinni
Bari 1933- 2022
Bari 1933- 2022
"Piazza Navona", tecnica mista su carta applicata su compensato, firmata in alto al centro, entro cornice, 48,5x69 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Gennaro Picinni
Bari 1933
Bari 1933
"Processione di San Nicola", tecnica mista su carta applicata su compensato, firmata in alto al centro, entro [..], 71x90 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Piero Raspi
Spoleto 1926
Spoleto 1926
"Senza titolo", tecnica mista e collage, firmato in basso a destra, entro cornice, 62x47 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Senza Titolo", litografia es. 2/15, firmata in basso a destra, entro cornice, 35x52 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Ordre intérieur", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro corni [..], 48x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Contenù et significatiòn", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, [..], 46x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Mutadis mutandis", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 46x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Lignes directrices, 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 48x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Ring", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 48x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Per Sonnenuntergang", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 46x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Riferimento libero", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 46x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Composizione informale", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro corni [..], 48x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Mario Antonio Pucciarelli
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
"Sortilege", 1978, disegno acquerellato su carta, firmato, datato e titolato in basso, entro cornice, 48x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Senza titolo", 1979, olio su tela, firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro, 60x70 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Maschere circo", 1963, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, 60x70 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Antonio Vangelli
Roma 1917 - 2004
Roma 1917 - 2004
"Prove nel numero la danza del cavallino", 1963, olio su tela, firmato in basso al centro, firmato, datato e titolato [..], 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Enotrio Pugliese
"Paesaggio sul Tirreno", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, entro cornice [..], 45x64 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Enotrio Pugliese
"Senza titolo", litografia a colori, es. 38/80, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last