×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
106
106
gio
21 Marzo 2024
PRIMA TORNATA: 21/03/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-202
SECONDA TORNATA: 21/03/2024 Ore 18:30 - Lotti 203-356
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTE ORIENTALE
AVORIO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FINE ART
MICROMOSAICO
TAPPETI E ARAZZI
1675 circa - ancora attivo a Roma ..
Amersfoort 1653 - Roma 1736
Amsterdam 1642 - 1719
Anversa 1540 circa - Bologna 1 ..
Anversa 1651-1704
Bari 1901 - Milano 1952
Belgio 1625 - 1660
Belluno 1809 - Lissa 1866
Berlino, XIX- XX Sec.
Bisceglie 1605 - Barletta 1651
Cambiano 1860 - Torino 1938
Canale 1657 - Napoli 1747
Capodrise 1717 - Napoli 1806
Carlisle 1833-Londra 1896
Castellaneta 1850 - ?
Chelmsford, 1819 - Roma 1888
Chelmsford, 1819-Roma 1888
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX -XX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Colchester 1784 - Roma 1867
Faenza 1787 – Roma 1871
fine XIX - inizio XX Sec.
fine XV- inizio XVI Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1535-1607
Firenze 1577 - 1621
Firenze 1847 - 1930
Francia XVIII - XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Germania, fine del XVIII Sec.
Giappone XIX-XX Sec.
Giappone, Arita XIX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Giappone, XVIII-XIX Sec.
Grottaglie, XIX Sec.
Haarlem 1610 - 1668
Haarlem 1610 - 1685
Inghilterra XVIII Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Iran XX Sec.
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia meridionale, metà XIV S ..
Italia, 1840-1850
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec,
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII- XIX Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Jersey 1825 - Londra 1905
Leida 1596 - L'Aia 1656
Leida 1611 - 1682
Lilla (Francia) 1818 - 1887
Livorno 1819 - 1880
Lombardia, XIX Sec.
Londra 1801 - 1869
Londra 1832 - Parigi 1891
Londra 1854 - Totnes 1914
Macerata 1637 - Roma 1682
Maiori 1845 - 1924
Manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX-XX SE ..
manifattura francese, XX Sec.
manifattura orientale, XX Sec.
manifatuura francese, XIX-XX
Meissen, XIX-XX Sec.
Milano 1851 - 1936
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
Mosca, 1858
Mosca, 1887
Murano, anni 40/50
Nancy 1597 - Roma 1649
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1634 - 1705
Napoli 1684 - Perugia 1752
Napoli 1712 -1800
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1858 - 1938
Napoli 1861 - 1906
Napoli 1876 - 1936
Napoli, 1697 - dopo il 1750
Napoli, XVIII Sec.
Nola 1844 - San Paolo Belsito ..
Nove 1824 – Venezia 1884
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX Sec.
Olanda, XVIII-XIX Sec.
Padova 1614 - Venezia 1687
Padova 1626 – 1700
Palma de Maiorca 1845 - 1911
Palmanova 1762 - Milano 1844
Parigi 1778-1859
Parigi 1795 - 1875
Parma 1686 - Firenze 1755
Pelago 1378 - Firenze 1455
Piemonte fine XVIII Sec.
Pontremoli 1885 - Roma 1966
Ponzano Romano 1735 - Roma 180 ..
Roma 1696 - 1738
Roma 1768 - 1831
Roma 1829 - 1906
Roma 1842 - 1908
Roma 1843 - 1921
Roma 1845 - 1907
Roma 1846 - 1911
Roma 1853 - 1918
Roma 1876 - 1955
Roma, 1586 -1659
Roma, 1602 - 1660
Roma, 1820 -1860
Roma, 1849 - 1918
Roma, fine XVIII Sec.
Roma, fine XVIII-inizio XIX Se ..
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, inizio XIX Sec. - Germania, ..
Roma, metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, primo quarto del XIX Sec ..
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
San Vito di Cadore 1877 - Venezia ..
Sankt Goar 1655 - Roma 1706
Sansepolcro 1536 - Firenze 160 ..
Savona, XX Sec.
Sesto Fiorentino, XX Sec.
Siena 1866-1946
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
Terni 1848 - Lucca 1933
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.
Tivoli 1888 - Montecavallo 191 ..
Torino 1808 - Giaveno 1889
Torino 1825-1898
Torino 1830 - Roma 1880
Urbino, XVI Sec.
Valvassina 1604 - Roma 1670
Varsavia 1694 - Sankt Florian ..
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1721/22 - 1757
Venezia, secondo quarto del XVIII ..
Venezia, XVIII Sec.
Verona 1666 - 1740
Vienna 1824 - 1899
Vienna 1850 - 1910
Vienna, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec
XVII Sec.
XVII/XVIII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVI-XVII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 356 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Fermacarte in micromosaico su nero del Belgio
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
di forma sagomata, raffigurante "Le Colombe di Plinio" entro riserva in malachite, lievi difetti, 2x13x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
di forma sagomata raffigurante " Sette Vedute di Roma", lievi difetti, 1,7x11,5x16 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
di forma sagomata, raffigurante "Vedute di Roma con le Colombe di Plinio", difetti, 2x11x7,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Placca circolare in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Piazza San Pietro" entro riserve in porfido, lapislazzulo e nero del Belgio, entro cornice in bronzo [..], d. 31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Placca circolare in micromosaico su nero del Belgio
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Paesaggio fluviale con personaggi", entro cornice in legno dorato, d. 14 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Roma, metà XIX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
raffigurante "Il Colosseo", riserva in malachite, entro cornice in metallo dorato, d. 15 cm., d. 13,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Piazza San Pietro con personaggi", entro riserva in malachite, 22x22 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Foro Romano", entro cornice in legno dorato, d. 25,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Placca circolare in micromosaico su cassina di rame
Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec.
raffigurante "Veduta dell'interno del Colosseo", iscrizione in basso INT. DEL COLOSSEO La veduta coglie la parte [..], d. 7 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Piazza San Pietro con personaggi", entro cornice in bronzo dorato, d. 14 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Piano circolare in marmi policromi e micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante il "Foro romano", poggiante su tavolo in legno laccato e parzialmente dorato con gambe di linea mossa, [..], 71x73 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Placca ovale in micromosaico su nero del Belgio
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Pantheon", entro cassina in rame e cornice in bronzo dorato, 11,5x15 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Placchetta rettangolare in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante una cascata tra due templi, 4,5x7,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
di forma rettangolare raffigurante "Il Tempio di Ercole a Cori", 1,5x8,5x12,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Placca rettangolare in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "San Giovannino con l'agnello", entro cornice in legno dorato, 31,5x21 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "La Cattedrale di San Basilio a Mosca", entro cornice in legno parzialmente dorato, 16,5x10,5 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Placca rettangolare in micromosaico su nero del Belgio
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Mausoleo di Cecilia Metella", entro cornice in legno dorato, 20x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Le Colombe di Plinio", riserva in malachite con cassina in rame, entro cornice dorata, 5,5x8 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
raffigurante "Piramide di Caio Cestio", entro cornice in metallo dorato, d. 6 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
raffigurante "Veduta del Tempio di Saturno", entro cornice in legno intagliato, d. 6,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Roma, primo quarto del XIX Sec.
raffigurante "Cesta di fiori con coppia di colombe", entro cornice in legno dorato, 11x9 cm. Il soggetto è un'allegoria [..], d. 6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Piano circolare in marmi policromi
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
centrato da scacchiera entro riserva squadrata, decorata ai lati con quattro micromosaici raffiguranti motivi [..], d. 38 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Piano in marmi policromi e micromosaico
Roma, seconda metà del XIX Sec.
di forma circolare raffigurante "Veduta del Foro Romano", circondato da tre corsi concentrici di 96 tasselli di [..], d. 54,5 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Cave Canem", 15x12 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Tabacchiera in argento niellato e micromosaico
Roma, inizio XIX Sec. - Germania, XIX Sec.
di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Combattimento tra cane e gatto"., 2x10x7 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Scatola ottagonale in diaspro rosso e verde con micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante " Un cane da caccia", montatura in oro giallo, 2,5x9x5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Scatola rettangolare in marmo nero, oro giallo e micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante il "Colosseo", 3x8,5x6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Tabacchiera in granito, argento e micromosaico
di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Il Pantheon e quinte di edifici", 2,5x6x8 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Tabacchiera in radica e micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
di forma rettangolare con placca in micromosaico raffigurante il "Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" [..], 3x9x5,4 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
di forma ottagonale con placca ovale in micromosaico raffigurante "Il Foro Romano", orafo Luigi Mascelli, battuta [..], 2,2x6,5x4 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30 di 356 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last