×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
111
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Arredi Sculture Oggetti D'Arte I Web Only
Asta a tempo
111
111
mer
28 Febbraio -
lun
11 Marzo 2024
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA é pari al 30% iva inclusa
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 11 marzo dalle ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
Belgio XVIII- XIX Sec.
Cina
Cina, XIX-XX Sec.
Fornace Alfredo Santarelli, Gualdo ..
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Murano, XX Sec.
Nord Europa, inizio XX Sec.
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Turchia, inizio XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Cassettone stile Luigi XV
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, difetti e mancanze [..], 97x141x61 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Sei sedie in mogano
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti, h. 87 cm.
€ 300 / 500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Lampada da tavolo in marmo bianco
XX Sec.
XX Sec.
marmo nero ed ottone, h. 76 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Orologio da tavolo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani, 37x32x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Coppia di vasetti in scagliola
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine, h. 32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Tavolo allungabile in noce
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
piano rettangolare poggiante su quattro gambe tornite, completo di due prolunghe da 50 cm. cad., 75x106x72 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Comodino in legni vari
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
fronte con un cassetto ed uno sportello sottostante, intarsiato con motivi vegetali, piano in marmo, maniglie [..], 82x50x40 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Tavolo da gioco in noce
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
piano apribile poggiante su base di linea sagomata in legno intagliato con motivi floreali, difetti, chiuso 75x45x82 cm. - aperto 75x90x82 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Specchiera rettangolare in legno dorato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
cornice intagliata con motivi di volute vegetali, usure e piccole mancanze, 96x128 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Grande credenza in mogano intarsiata
Nord Europa, inizio XX Sec.
Nord Europa, inizio XX Sec.
fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati con motivi di frecce in legno ebanizzato, [..], 148x220x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Coppia di sedie in stile Liberty
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
corpi di linea mossa, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, difetti, 107x70x57 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Orologio da tavolo in biscuit e bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura femminile, base ovale, lievi [..], 22x17x7 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Tavolo Luigi XVI in mogano
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
piano ovale profilato in bronzo dorato e poggiante su sei gambe troncopiramidali provviste di rotelle, completo [..], 75x141x117 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Specchiera in legno dorato e intagliato
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti, 180x75 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Tavolino in legni vari e serpentino
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
piano ovale in serpentino verde, delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia sottostante intarsiata a marqueterie [..], 70x51x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Gruppo in porcellana bianca
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec.
raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti [..], h. 23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Gruppo in porcellana policroma
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Tazza con piattino in porcellana policroma
XX Sec.
XX Sec.
h. 12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Cofanetto portalettere in legno e argento
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons Londra, interno con due scomparti, 17x24x15 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Cofanetto in legno e metallo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
interno rivestito in tessuto rosso, difetti, 12x31x20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Cofanetto rettangolare in legno laccato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure, 18x43x28 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Cassettone in piuma di mogano
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
piano rettangolare in marmo fossile, fronte a quattro cassetti, 101,5x130x53 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Tavolino da centro in noce
piano polilobato parzialmente intarsiato in legni vari, poggiante su gambe sagomate, lievi usure, 73x80x80
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Tavolino in mogano
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
piano rettangolare intarsiato e filettato con ripiano sottostante, 70x69x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Poltrona in stile rinascimentale
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Specchiera in legno laccato
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
intagliata con figure danzanti e volute vegetali, difetti, 194x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Mobile credenza in mogano
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, piano sagomato in marmo bianco [..], 92x141x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Coppia di vasi biansati in maiolica
Fornace Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, XX Sec.
decorati a lustro con motivi floreali, vegetali e profili maschili entro riserve, marchio della produzione, h. 46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Manifattura italiana
XX Sec.
XX Sec.
vaso in ceramica policroma decorata, difetti, h. 39 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Manifattura italiana
XX Sec.
XX Sec.
vaso in ceramica policroma decorata, difetti, h. 67 cm.
€ 50 / 100
Stima
31 - 60 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last