Dipinti, Arredi e Oggetti d'Arte Web Only

Asta a tempo 115
115

lun 16 - lun 30 Settembre 2024
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 30 settembre alle ore 15:00

La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
I lotti saranno visibili previo appuntamento
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 90 LOTTI
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Napoli 1812 – 1869

"Pastorello", matita e acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x15 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Chelmsford 1819 - Roma 1888

"Figure", 1842, acquerello su carta, firmato e datato al centro, entro cornice, 33x22 cm.
Termine asta
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XIX Sec.

"Donna di Castel Madama", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x18 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
attivo a Roma nella prima metà del XIX Sec.

"Giuoco di morra in Roma", matita su carta, firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro, entro co [..], 21x31 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
attivo dal 1795

"La ranocchia in saccoccia", matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x18,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XIX Sec.

"Giuncataro romano", 1822 , china su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 35x25 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma 1846 - Parigi 1913

"Guardia", 1871, china e acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 30x20 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XVIII Sec.

"Cavalieri", cinque disegni tecnica mista su carta, entro cornice, misura massima 10x7 cm.
Termine asta
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XVII Sec.

"Scena campestre con viandanti", 1667, olio su pergamena, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 16x21 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
attivo a Roma nel XIX Sec.

"Castel Sant'Angelo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x19 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX Sec.

"Mausoleo di Cecilia Metella", acquerello su carta, entro cornice, 9x14 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Roma 1846 - 1911

"Paesaggio fluviale - Tor di Quinto", 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso a destra [..], 9,5x12,5 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
fine XIX - inizio XX Sec.

"Natura morta con galli", olio su tela, entro cornice, 73x49 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, 54x46 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XIX - XX Sec.

intarsiato con motivi vegetali, fronte a quattro cassetti e calatoia celante scomparti e tiretti vari, usure e [..], 149x90x46 cm.
Termine asta
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Nord Europa, inizio XX Sec.

fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati con motivi di frecce in legno ebanizzato, [..], 148x220x40 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Francia, XIX - XX Sec.

fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, piano sagomato in marmo bianco [..], 92x141x39 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Francia, XIX Sec.

corpo intarsiato con figure femminili e motivi vegetali, fronte a tre sportelli ed un cassetto, piano in marmo, [..], 108x140x46 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Francia, XIX Sec.

corpo decorato in legni diversi, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie e decorazioni in bronzo [..], 84x93x45 cm.
Termine asta
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Francia, XIX - XX Sec.

piano sagomato intarsiato con motivi floreali e vegetali, poggiante su sostegni sagomati riuniti al centro da [..], 75x56x42 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Francia, XIX Sec.

fronte con un cassetto ed uno sportello sottostante, intarsiato con motivi vegetali, piano in marmo, maniglie [..], 82x50x40 cm.
Termine asta
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Francia, XIX Sec.

fronte con un cassetto ed uno sportello sottostante, piano in marmo, maniglie e fregi in bronzo cesellato e dorato, [..], 82x46x35 cm.
Termine asta
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e schienale imbottiti in tessuto, 80x67x66 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, braccioli sagomati, seduta e schienale imbottiti in tessut [..], 88x67x64 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti in tessuto, 99x67x76 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XIX Sec.

intagliata con figure danzanti e volute vegetali, difetti, 194x80 cm.
Termine asta
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, XIX Sec.

cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti, 180x75 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

piano apribile poggiante su base di linea sagomata in legno intagliato con motivi floreali, difetti, chiuso 75x45x82 cm. - aperto 75x90x82 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Inghilterra, XX Sec.

piano rettangolare intarsiato e filettato con ripiano sottostante, 70x69x40 cm.
Termine asta
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Italia, inizio XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro gambe tornite, completo di due prolunghe da 50 cm. cad., 75x106x72 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
31 - 60  di 90 LOTTI