Dipinti, Arredi e Oggetti d'Arte Web Only

Asta a tempo 115
115

lun 16 - lun 30 Settembre 2024
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 30 settembre alle ore 15:00

La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
I lotti saranno visibili previo appuntamento
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 90 LOTTI
Lotto N. 62
Lotto N. 62
inizio XX Sec.

lanterna in legno, ferro battuto e vetro colorato, difetti, h. 125 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.

in legno e metallo dorato, completo di maniglie laterali e centrato da uno stemma monogrammato, 24x72x38 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Inghilterra, XIX-XX Sec.

decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure, 18x43x28 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Inghilterra, XIX Sec.

struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons Londra, interno con due scomparti, 17x24x15 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, XVII Sec.

fronte intarsiato con stemmi araldici e motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, lievi [..], 23x42x23 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XIX Sec.

quadrante circolare con numeri romani sormontato da figura maschile in abiti coloniali, base rettangolare decorata [..], 41x31x10 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Francia, XIX Sec.

quadrante circolare con numeri romani sormontato dall'allegoria della Musica, base rettangolare decorata con una [..], 38x25x9 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Francia, XIX Sec.

quadrante circolare con numeri romani sormontato da una cornucopia con terminale a testa d'ariete, ai lati una [..], 41x31x9,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Francia, XIX Sec.

quadrante circolare con numeri romani, ai lati l'allegoria della Musica e uno strumento musicale, base rettangolare [..], 42x29x10 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura femminile, base ovale, lievi [..], 22x17x7 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XX Sec.

raffiguranti paesaggi, firmati e datati N. Facciolini, 1972-1978, d. 38 cm.
Termine asta
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, XX Sec.

decorato a raffigurare Bacco e Arianna con sfondo di paesaggio, base ottagonale, difetti e mancanze, h. 32 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XX Sec.

decorati con scene campestri entro riserve vegetali, firmati Ivano Pardi Castelli sotto la base, h. 30 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Cina, XIX-XX Sec.

forma a balaustro decorato in bianco e blu, h. 40 cm.
Termine asta
€ 10
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XIX Sec.

struttura con piano circolare decorato con catenelle, poggiante su tre piedini a cilindro con terminale sferico [..], h. 75 cm.
Termine asta
€ 10
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XIX Sec.

in metallo dorato, smaltato e pietre semipreziose, con tre miniature in smalti policromi entro riserve ovali, [..], 42x34 cm.
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, XIX Sec.

piatto con profilo smerlato decorato con motivi floreali e di volatili, montatura in bronzo traforato e cesellato [..], 15x40x30 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XX Sec.

raffigurante un putto, poggiante su base circolare, h. 22 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Carrara 1889 - Parigi 1954

scultura in terracotta raffigurante busto di Ludwig van Beethoven, poggiante su base in marmo, h. 18 cm. (scultura)
Termine asta
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XVIII Sec.

30x41 cm.
Termine asta
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Russia, 1893

tempera su tavola, riza in argento, 22,5x18 cm.
Termine asta
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Russia, XIX-XX Sec.

tempera su tavola, cornice in metallo dorato, 31x26 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, riza in metallo parzialmente dorato, lievi difetti, 22x17 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Turchia, inizio XX Sec.

disegno geometrico su fondo policromo, colori vegetali, 434x192 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, celeste e rosso, 215x138 cm.
Termine asta
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XX Sec.

disegno florale e vegetale su fondo beige, 216x143 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

centrato da una figura femminile con l'iscrizione "Vaudeville", lievi difetti, 51x35,5 cm.
Termine asta
€ 10
Stima
Lotto N. 98
Termine asta
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
inizio XX Sec.

struttura in metallo dorato con applicazioni in vetro soffiato e trasparente, difetti, h. 44 cm.
Termine asta
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XIX Sec.

diffusori in vetro, lievi difetti, 15x19x15 cm.
Termine asta
€ 20 / 30
Stima
61 - 90  di 90 LOTTI