×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
24
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Silvers and the Art of the Table
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Design and 20th century decorative arts
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Fine Art: Furniture, Sculpture and Works of Art
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
SHARE
uk
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Colasanti Live
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
Home page
Calendar
Auction 24
Live auction
24
24
Auction 24
Rome,
fri
24 -
sat
25 October 2014
Auction times
FIRST SESSION: 24/10/2014 Hours 07:30 pm - Lots 1-240
SECOND SESSION: 25/10/2014 Hours 10:30 am - Lots 241-452
THIRD SESSION: 25/10/2014 Hours 06:30 pm - Lots 458-675
Sign in or register
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Books, Autographs and Prints
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Scultur
1551 - 1620
1740 - 1806
1915
2 fogge diverse
anni 30/40
anni 40/50
anni '40/50
anni 50
anni 60
anni '60
anni 80
anno 1957
anno 1999
anno 2002
anno 2003
anno 2009
Arte africana, inizio XX Sec.
Arte africana, XX Sec.
attivo tra 1861 e il 1908
Austria - Ungheria, fine XIX S ..
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Barovier & Toso Venezia, anni ..
Bassano del Grappa 1883 - 1952
Batinske 1932 - Zagreb 2004
Belgio 1532 - 1603
Belgio 1828 - 1908
Belgio 1889 -1968
Belluno 1676 - Venezia 1730
Berich Lustahaus, Vienna 1920 ..
Berlino, inizio XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
Birmingham, 1916
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Bologna, anni 40/50
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brandimarte Firenze, XX Sec.
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo ..
Capodimonte, XX Sec.
Castelraimondo 1936
Castenaso di Bologna 1925 - 20 ..
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizi XX Sec.
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, anni 1928/ ..
Corea 1956
Corea 1958
Danimarca XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
Dredsa, inizio XX Sec.
Dresda, XX Sec.
Figures (Spagna) 1904 - 1989
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
Firenze, fine XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Moser, Karlovy Vary, 1 ..
firmati Chimento
firmato Gucci
firmato Leo Pizzo
fogge e misure diverse
Foiano della Chiana 1899 - Perugia ..
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
Francia 1804 -1866
Francia 1873 -1937
Francia XIX Sec.
Francia, anno 2000
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, stile Sevres, inizi XX ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1912-1995
Genazzano 1834 - Roma 1894
Genova, XIX Sec.
Germania, 1926 circa
Germania, 1930 circa
Germania, anni 30
Germania, fine XIX inizi XX Se ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, Hanau XIX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.
Inghilterra 1849
Inghilterra 1851 - 1929
Inghilterra 1935
Inghilterra 1948
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1784 - 1811
Inghilterra, 1868 - 1951
Inghilterra, fine XIX inizi XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizi XX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale, XIX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1889 - 1954
Italia, anni 30/40
Italia, anni 40/50
Italia, fine anni 40
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, orafo Petochi XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec., firmata Giansanti ..
Kashan Kork Shoadzar
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Londra, 1928
Londra, inizi XX Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura orientale
manifattura orientale, inizio ..
manifattura Svizzera, metà XX ..
Meldola 1924 - 1998
Meldola 1924 -1998
metà del XIX Sec.
metà XX Sec.
Milano 1913 - 1988
Milano 1918 - 1981
Milano, bollo Fascio anni 30
Milano, bollo Fascio anni '30
Milano, bollo Fascio, anni '30
Milano, prima metà XIX Sec.
Milano, seconda metà del XX Se ..
Monserrato 1886 - Cagliari 196 ..
Montego gioielli Cartagena
Mosca, XIX Sec.
Murano XIX Sec.
Murano, manifattura recente
Murano, metà XX Sec.
Murano, vecchia manifattura
Murano, XX Sec.
Napoli 1805 - 1878
Napoli 1845 - 1929
Napoli 1858 - 1924
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1879 - Roma 1962
Napoli 1897 - Roma 1959
Napoli, 1900 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Napoli, XX Sec., firmato Giansanti ..
Olanda, XIX Sec.
Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano ..
Othmar Kober, Vienna, 1920 cir ..
Palermo 1884 - 1965
Parigi 1865 - 1933
Persia
Perugia 1884 - 1977
Polistena 1859 - 1965
Pontremoli 1885 - Roma 1966
prima metà XX Sec.
primi '900
primi anni del XX secolo
primi anni XX Sec.
produzione anni 80
produzione Venini, Italia 1968
Ravenna 1790 - Roma 1857
Richard Ginori, anni '40
Roberta di Camerino
Roma 1888 - 1939
Roma 1901 - 1975
Roma 1917 - 2003
Roma 1926 - 2006
Roma 1928 - 2008
Roma 1938
Roma XX Sec.
Roma, 1953
Roma, XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Rostov 1900 - Udine 1985
Russia, Mosca 1787
Russia, San Pietroburgo, 1861
S. Maria di Leuca 1928 - Roma ..
Salerno 1841 - Benevento 1927
San Donà di Piave 1940
Sesto Fiorentino, anni 50
Settimo 1854 - Firenze 1947
Stato Pontificio 1815 - 1870
Stato Pontificio, 1782 -1848
Stato Pontificio, 1817 -1842
Stato Pontificio, 1821 - 1830
Stato Pontificio, 1823 - 1837
Stato Pontificio, 1839 -1852
Terni 1903 - Roma 1970
Terni 1976
Torino, 1928
Torino, anni 30
Trieste 1878 - Milano 1962
Udine 1911 - 1933
Ungheria, XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, meta' del XVIII Sec.
Venezia, metà del XVIII Sec.
Venezia, XX Sec.
Venini, Venezia, XX Sec.
Vercelli 1864 - Torino 1933
Verona 1929
Vienna, 1934 circa
Vienna, anni 30
Vienna, XX Sec.
Villa di Villa Mel 1860 - Belluno ..
Villeroy & Boch
XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
331 - 360 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
Lot N. 350
Lot N. 350
Orecchini a monachina in oro bianco 18kt
con due perle coltivate di mm.11 circa cadauna e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa , [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 351
Lot N. 351
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt
a forma di goccia con due perle mabe circondate da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 20,3 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 352
Lot N. 352
Pendente traforato in oro bianco 18kt
e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di girocollo in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 45, [..]
€ 650 / 750
Estimate
Lot N. 353
Lot N. 353
Orologio donna Montblanc Ministar Meisterstuck
cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 32, ghiera con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, quadrante in madreperla [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 354
Lot N. 354
Anello a fascia in oro bianco 18kt
con tre zaffiri ovali per ct 4,5 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 18, [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 355
Lot N. 355
Orecchini pendenti in oro bianco e rosso 18kt
con due quarzi rosa a goccia taglio briolet , diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa e zaffiri rosa, peso [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 356
Lot N. 356
Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18kt
con due elementi di onice nero e brillanti taglio huit-huit, peso 13,4 gr.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 357
Lot N. 357
Anello riviere in oro bianco 18kt
con sette diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14,5, peso 3 gr.
€ 750 / 850
Estimate
Lot N. 358
Lot N. 358
Divano stile Luigi XV a tre posti
XX Sec.
XX Sec.
in legno dorato a motivo di volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto e seta, 100x197x85 cm.
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 359
Lot N. 359
A. L. Grace
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
"La pulizia dei cristalli", olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 72x84 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 360
Lot N. 360
Gaetano Dura
Napoli 1805 - 1878
Napoli 1805 - 1878
"Corteo funebre", litografia acquarellata firmata e datata 1839, entro cornice, 21x25 cm.
€ 150 / 250
Estimate
Lot N. 361
Lot N. 361
Scuola Francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scena galante", stampa a colori, entro cornice, 45x36 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 362
Lot N. 362
Scuola Francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"La demande de marriage" , stampa acquarellata a mano, entro cornice, 46x38 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 363
Lot N. 363
Scuola Francese
XIX Sec.
XIX Sec.
coppia di stampe raffiguranti scene d'interno con personaggi, entro cornici, 36x25 cm.
Free Bid
Lot N. 364
Lot N. 364
Scuola italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
ritratto di giovane popolana, olio su tela (lievi difetti), 50x40 cm.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 365
Lot N. 365
Particolare vetrina a demilune
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
in mogano filettato in legni di frutto e dipinta in policromia a motivi floreali e volti di putti, parte superiore [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 367
Lot N. 367
Coppia di piccole specchiere in legno dorato
XX Sec.
XX Sec.
cornice sagomata ed intagliata (lievi difetti), 42x29 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 368
Lot N. 368
Cinque sedie in mogano
XIX Sec.
XIX Sec.
schienale traforato e seduta imbottita e rivestita in tessuto, 89x46x41 cm.
€ 200 / 250
Estimate
Lot N. 369
Lot N. 369
Paul Gavarni
Francia 1804 -1866
Francia 1804 -1866
"Il vend sa vie pour vivre", litografia colorata a mano firmata in basso a sinistra, entro cornice, 25x26 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 370
Lot N. 370
Lampada da tavolo in ceramica a simulare il marmo
XX Sec.
XX Sec.
completa di paralume, h. 60 cm.
Free Bid
Lot N. 371
Lot N. 371
Cachepot in porcellana Meissen
XX Sec.
XX Sec.
su fondo bianco dipinto in policromia e parzialmente dorato, 18x28 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 372
Lot N. 372
Zuccheriera in porcellana Meissen
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
dipinta a motivi floreali e profilata in oro, 9x9 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 373
Lot N. 373
Tazza con piattino e coperchio in porcellana
Dredsa, inizio XX Sec.
Dredsa, inizio XX Sec.
fondo bianco dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, 14x14 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 375
Lot N. 375
Coppia di figure in porcellana
XX Sec.
XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due bambini, poggianti su basi a tronco d'albero, h. 15 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 376
Lot N. 376
Quattro putti in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
dipinti in policromia e raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi dorate, h. 30 cm.
€ 150 / 180
Estimate
Lot N. 378
Lot N. 378
Coppia di centrotavola in porcellana
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
traforati e decorati a motivi floreali, d. 24,5 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 379
Lot N. 379
Coppia di cachepots in porcellana bianca
Dresda, XX Sec.
Dresda, XX Sec.
dipinti in policromia a motivi floreali e profilati in oro, 16x19 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 380
Lot N. 380
Servizio da caffè tete a tete in porcellana KPM Yvonne
Berlino, metà XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
fondo bianco decorato in rosso e blu e parzialmente dorato, composto da 2 tazzine con piattini, 1 caffettiera, [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 381
Lot N. 381
Piccola caraffa in terracotta policroma
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.
, h. 15 cm.
Free Bid
Lot N. 382
Lot N. 382
Scultura in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
dipinta in policromia, raffigurante un personaggio in costume, h. 14 cm.
€ 40 / 60
Estimate
331 - 360 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last