×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
24
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Silvers and the Art of the Table
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Design and 20th century decorative arts
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Fine Art: Furniture, Sculpture and Works of Art
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
SHARE
uk
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Colasanti Live
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
Home page
Calendar
Auction 24
Live auction
24
24
Auction 24
Rome,
fri
24 -
sat
25 October 2014
Auction times
FIRST SESSION: 24/10/2014 Hours 07:30 pm - Lots 1-240
SECOND SESSION: 25/10/2014 Hours 10:30 am - Lots 241-452
THIRD SESSION: 25/10/2014 Hours 06:30 pm - Lots 458-675
Sign in or register
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Books, Autographs and Prints
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Scultur
1551 - 1620
1740 - 1806
1915
2 fogge diverse
anni 30/40
anni 40/50
anni '40/50
anni 50
anni 60
anni '60
anni 80
anno 1957
anno 1999
anno 2002
anno 2003
anno 2009
Arte africana, inizio XX Sec.
Arte africana, XX Sec.
attivo tra 1861 e il 1908
Austria - Ungheria, fine XIX S ..
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Barovier & Toso Venezia, anni ..
Bassano del Grappa 1883 - 1952
Batinske 1932 - Zagreb 2004
Belgio 1532 - 1603
Belgio 1828 - 1908
Belgio 1889 -1968
Belluno 1676 - Venezia 1730
Berich Lustahaus, Vienna 1920 ..
Berlino, inizio XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
Birmingham, 1916
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Bologna, anni 40/50
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brandimarte Firenze, XX Sec.
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo ..
Capodimonte, XX Sec.
Castelraimondo 1936
Castenaso di Bologna 1925 - 20 ..
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizi XX Sec.
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, anni 1928/ ..
Corea 1956
Corea 1958
Danimarca XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
Dredsa, inizio XX Sec.
Dresda, XX Sec.
Figures (Spagna) 1904 - 1989
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
Firenze, fine XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Moser, Karlovy Vary, 1 ..
firmati Chimento
firmato Gucci
firmato Leo Pizzo
fogge e misure diverse
Foiano della Chiana 1899 - Perugia ..
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
Francia 1804 -1866
Francia 1873 -1937
Francia XIX Sec.
Francia, anno 2000
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, stile Sevres, inizi XX ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1912-1995
Genazzano 1834 - Roma 1894
Genova, XIX Sec.
Germania, 1926 circa
Germania, 1930 circa
Germania, anni 30
Germania, fine XIX inizi XX Se ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, Hanau XIX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.
Inghilterra 1849
Inghilterra 1851 - 1929
Inghilterra 1935
Inghilterra 1948
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1784 - 1811
Inghilterra, 1868 - 1951
Inghilterra, fine XIX inizi XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizi XX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale, XIX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1889 - 1954
Italia, anni 30/40
Italia, anni 40/50
Italia, fine anni 40
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, orafo Petochi XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec., firmata Giansanti ..
Kashan Kork Shoadzar
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Londra, 1928
Londra, inizi XX Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura orientale
manifattura orientale, inizio ..
manifattura Svizzera, metà XX ..
Meldola 1924 - 1998
Meldola 1924 -1998
metà del XIX Sec.
metà XX Sec.
Milano 1913 - 1988
Milano 1918 - 1981
Milano, bollo Fascio anni 30
Milano, bollo Fascio anni '30
Milano, bollo Fascio, anni '30
Milano, prima metà XIX Sec.
Milano, seconda metà del XX Se ..
Monserrato 1886 - Cagliari 196 ..
Montego gioielli Cartagena
Mosca, XIX Sec.
Murano XIX Sec.
Murano, manifattura recente
Murano, metà XX Sec.
Murano, vecchia manifattura
Murano, XX Sec.
Napoli 1805 - 1878
Napoli 1845 - 1929
Napoli 1858 - 1924
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1879 - Roma 1962
Napoli 1897 - Roma 1959
Napoli, 1900 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Napoli, XX Sec., firmato Giansanti ..
Olanda, XIX Sec.
Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano ..
Othmar Kober, Vienna, 1920 cir ..
Palermo 1884 - 1965
Parigi 1865 - 1933
Persia
Perugia 1884 - 1977
Polistena 1859 - 1965
Pontremoli 1885 - Roma 1966
prima metà XX Sec.
primi '900
primi anni del XX secolo
primi anni XX Sec.
produzione anni 80
produzione Venini, Italia 1968
Ravenna 1790 - Roma 1857
Richard Ginori, anni '40
Roberta di Camerino
Roma 1888 - 1939
Roma 1901 - 1975
Roma 1917 - 2003
Roma 1926 - 2006
Roma 1928 - 2008
Roma 1938
Roma XX Sec.
Roma, 1953
Roma, XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Rostov 1900 - Udine 1985
Russia, Mosca 1787
Russia, San Pietroburgo, 1861
S. Maria di Leuca 1928 - Roma ..
Salerno 1841 - Benevento 1927
San Donà di Piave 1940
Sesto Fiorentino, anni 50
Settimo 1854 - Firenze 1947
Stato Pontificio 1815 - 1870
Stato Pontificio, 1782 -1848
Stato Pontificio, 1817 -1842
Stato Pontificio, 1821 - 1830
Stato Pontificio, 1823 - 1837
Stato Pontificio, 1839 -1852
Terni 1903 - Roma 1970
Terni 1976
Torino, 1928
Torino, anni 30
Trieste 1878 - Milano 1962
Udine 1911 - 1933
Ungheria, XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, meta' del XVIII Sec.
Venezia, metà del XVIII Sec.
Venezia, XX Sec.
Venini, Venezia, XX Sec.
Vercelli 1864 - Torino 1933
Verona 1929
Vienna, 1934 circa
Vienna, anni 30
Vienna, XX Sec.
Villa di Villa Mel 1860 - Belluno ..
Villeroy & Boch
XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
361 - 390 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Next
Last
Lot N. 383
Lot N. 383
Grande centrotavola in argento
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
di forma ovale sbalzato ed inciso a motivo di volute e poggiante su quattro piedini, cm. 20x43x37, peso 2930 gr [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 384
Lot N. 384
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 45x26, peso 757 gr.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 385
Lot N. 385
Servizio the e caffe in argento
Milano, bollo Fascio anni 30
Milano, bollo Fascio anni 30
composto da 1 caffettiera, 1 teiera e 1 zuccheriera a corpo liscio e baccellato, con manici e prese del coperchio [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 386
Lot N. 386
Vassoio circolare in argento
Milano, bollo Fascio anni 30
Milano, bollo Fascio anni 30
profilo smerlato e decorato a motivo di volute, d. cm. 37, peso 1250 gr.
€ 350 / 450
Estimate
Lot N. 387
Lot N. 387
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
di forma circolare, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 6,5x21,5, peso 245 gr.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 388
Lot N. 388
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini, cm. 10,5x31x22, peso [..]
€ 200 / 250
Estimate
Lot N. 389
Lot N. 389
Servizio da the in argento
manifattura orientale, inizio XX Sec.
sbalzato e decorato a motivi floreali e vegetali, composto da un vassoio, una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 390
Lot N. 390
Caffettiera in argento stile Impero
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
h. cm. 28,5, peso 556 gr.
€ 130 / 160
Estimate
Lot N. 391
Lot N. 391
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
profilo sagomato e baccellato sul corpo, cm.11,5x14,5, peso 310 gr.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 392
Lot N. 392
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con profilo sagomato, cm.33x31, peso 420 gr.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 393
Lot N. 393
Centrotavola in argento battuto
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
con profilo sagomato e poggiante su quattro piedini, cm. 9x27x21, peso 450 gr.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 394
Lot N. 394
Cestino in argento traforato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
cm. 6x19x19, peso 360 gr.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 395
Lot N. 395
Collana composta da un filo di sfere in corallo rosso
disposte a gradazione da mm. 6,5 circa a mm. 13 con chiusura e due elementi in oro giallo 18kt e stesura di smalto [..]
€ 900 / 1.100
Estimate
Lot N. 396
Lot N. 396
Anello a motivo geometrico in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,42 punti circa, misura 15, peso 13 gr.
€ 650 / 850
Estimate
Lot N. 397
Lot N. 397
Gemelli in oro bianco 18kt
firmati Chimento
firmati Chimento
con due diamanti taglio brillante al centro per 0,08 punti circa, peso 12,5 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 398
Lot N. 398
Anello in oro bianco 18kt con corallo cabochon
circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,45 circa, misura 8, peso 5,7 gr.
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 399
Lot N. 399
Anello in oro bianco 18kt
con quarzo citrino taglio briolet al centro e diamanti taglio brillante ai lati per 0,80 punti circa, misura 12 [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 400
Lot N. 400
Orologio donna Must de Cartier
in argento placcato oro, cassa tonda mm. 24, quadrante nero con numeri romani, corona zaffiro, movimento al quarzo, [..]
€ 280 / 350
Estimate
Lot N. 401
Lot N. 401
Orecchini a lobo a motivo floreale in oro giallo 18kt
e zaffiri tondi, peso 15,7 gr.
€ 650 / 850
Estimate
Lot N. 402
Lot N. 402
Orologio donna Omega in oro giallo 18kt
cassa circolare mm. 23,5, quadrante grigio con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 403
Lot N. 403
Anello serpente in oro giallo 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e sette rubini tondi, misura 9, peso 13,8 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 404
Lot N. 404
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt
con due giade incise a motivi floreali e rubini tondi, peso 21 gr.
€ 550 / 750
Estimate
Lot N. 405
Lot N. 405
Anello in oro giallo e bianco 18kt
con rubino taglio cabochon per ct 3,5 circa e ai lati diamanti taglio baguette per 0,40 punti circa, misura 16,5, [..]
€ 450 / 650
Estimate
Lot N. 406
Lot N. 406
Parure in corallo rosa e oro giallo 18kt
composta da una collana e un paio di orecchini, collana lunghezza cm. 47, peso 53,9 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 407
Lot N. 407
Charles Emile Jonchery
Francia 1873 -1937
Francia 1873 -1937
particolare specchiera elettrificata Art Nouveau in bronzo brunito ed applicazioni in smalto policromo, cornice [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 408
Lot N. 408
Achille D'Orsi
Napoli 1845 - 1929
Napoli 1845 - 1929
"Pescatore di polpi", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firma sul lato destro dello scoglio, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 409
Lot N. 409
Giuseppe Renda
Polistena 1859 - 1965
Polistena 1859 - 1965
"La fortuna", scultura in bronzo patinato, poggiante su base in marmo, firmata sul retro ( piccola rottura parte [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 411
Lot N. 411
Germano Alfonsi
Roma 1926 - 2006
Roma 1926 - 2006
scultura in bronzo patinato raffigurante "Nudo di donna sdraiata" poggiante su base ovale in marmo bianco, firmata [..]
€ 1.600 / 2.000
Estimate
Lot N. 412
Lot N. 412
Costanzo Mongini
Milano 1918 - 1981
Milano 1918 - 1981
"Mano con orologio", scultura multiplo in bronzo patinato es.22/50 firmata, orologio scheletrato firmato La Vallè, [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 413
Lot N. 413
Bernardo Balestrieri
Palermo 1884 - 1965
Palermo 1884 - 1965
"Bimbo che piange", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firmata sul retro, h. 25 cm.
€ 200 / 300
Estimate
361 - 390 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Next
Last