×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
26
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
26
26
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
gio
26 -
sab
28 Marzo 2015
PRIMA TORNATA: 26/03/2015 Ore 19:00 - Lotti 1-240
SECONDA TORNATA: 27/03/2015 Ore 19:00 - Lotti 241-469
PRIMA TORNATA: 28/03/2015 Ore 19:00 - Lotti 471-700
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
Acceglio 1879 - 1932
Albacina, Fabriano 1883 - Roma ..
anni 40
anni 40/50
anni 70
anni 70/80
anni 80
anno 2000
anno 2009
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bari 1933
Barisciano (L'Aquila) 1871 - 1 ..
Bassano del Grappa 1557 - Venezia ..
Belluno 1809 - Lissa 1866
Birmingham, 1897
Birmingham, 1901, orafo Barker ..
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Birmingham, 1921
Birmingham, 1922
Birmingham, 1923
Birmingham, 1947
Birmingham, XIX Sec.
bolli di diverse manifatture
bolli fascio anni 40
Bologna 1836 - Roma 1927
Brescia 1958
Capodimonte, fine XIX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec., Giuseppe ..
Castenaso di Bologna 1925
Caucaso, prima metà del 900
Chester, 1962
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, manifattura recente
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, 1860
doppio manico a catena
Dublino, 1770
Este, inizio XX Sec.
Figueres 1904 - 1989
fine del XIX secolo
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
Firenze 1906 - Roma 1998
Firenze, 1852 - 1914
Firenze, 1973
Firenze, anni 70
Firenze, metà XX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Chimento
firmata Recarlo
firmati Faraone, Milano
firmati Massoni, Roma
firmato Chimento
Fornari, Roma XX Sec.
Francia 1827 - 1875
Francia 1860 - 1945
Francia 1880 - 1936
Francia 1905 - 1990
Francia XX Sec.
Francia, 1738 - 1814
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1829 - 1905
Francia, 1877 - 1956
Francia, anni 20
Francia, anni 70
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, periodo Decò
Francia, periodo Napoleone III
Francia, primi anni del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania
Germania XX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, Hanau fine XIX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone XIX Sec.
Giappone XX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Gragnano 1918 - Firenze 2009
India, XX Sec.
Inghilterra
Inghilterra att. 1871 - 1892
Inghilterra primi 900
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizio XX
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX
Inghilterra, XX Sec.
inizio del XX Sec.
inizio XVIII Sec.
inizio XX Sec.
Istria 1897 - Stati Uniti 1976
Italia 1926 -1988
Italia Centrale, fine XVIII Se ..
Italia XVIII Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 30/40
Italia, anni 50
Italia, anni 70
Italia, anni '70
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec., firmati ..
Italia, Milano, seconda metà XX ..
Italia, periodo decò
Italia, probabilmente Parma fine ..
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Italia, XX secolo
Jesi 1919 - Parigi 1994
Kairouan 1891 - Roma 1955
Kovacica 1947
Lecce 1910 - Roma 1990
Lisbona, anni 40
Lisbona, XIX Sec.
Londra, 1806
Londra, 1828
Londra, 1831
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1893
Londra, 1904
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1794
Londra, Giorgio IV, 1820, orafo ..
Londra, Guglielmo IV, 1836
Londra, Regina Vittoria 1885
Londra, Regina Vittoria, 1854
Londra, Regina Vittoria, 1899
Malaga 1859 - Roma 1937
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura orientale
Marocco, XX Sec.
metà del XIX Sec.
metà XX Sec.
Milano 1918 - 1981
Milano, anni 30/40
Milano, metà XX Sec.
Milano, XIX Sec.
Monreale 1603 - Palermo 1647
Montreal 1932 - Quebec 2002
Mosca, 1858
Mosca, XX Sec.
Murano, anni 60
Murano, anno 2003
Murano, inizio XX Sec.
Murano, XX Sec.
Nancy 1846 - 1904
Nancy 1846 -1904
Napoli 1858 - 1938
Napoli 1892 - Milano 1953
Napoli, fine XIX Sec. inizio X ..
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XVIII Sec.
Olanda, fine XVIII Sec.
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1920 circa
periodo Art Nouveau
Persia, XIX Sec.
Persia, XX Sec.
Piemonte, XIX Sec.
pimi del 900
Pittsburgh 1928 - New York 198 ..
Porto S. Stefano 1904 - Napoli ..
prima metà del 900
prima metà XX Sec.
primi 900
primi anni del XIX Sec.
Primi anni del XX Sec.
probabile arte fiamminga XIX S ..
probabilmente Svizzera, XIX Se ..
produzione recente
rispettivamente Daum e Sèvres
Roma 1862 - Londra 1937
Roma 1901 - 1975
Roma 1934
Roma 1969
Roma 1970
Roma att. 1889 - 1920
Roma, 1790 - 1809, (bollo n.14 ..
Roma, 1801 - 1822 (bollo 169)
Roma, 1927
Roma, bollo Stato Pontificio 1 ..
Roma, fine XIX Sec
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec. (bollo n. 169)
Roma, XVIII Sec.
Rovigo 1920 - Milano 2010
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia,XX Sec.
Saluzzo 1868 - Roma 1936
San Donà di Piave 1940
Scicli 1935
Sheffield, 1903
Sori 1923 - Roma 1989
Spagna 1845 - 1911
Spagna, XIX Sec.
Stari Becej 1911 - 1995
Stati Uniti, 1812 -1885
Stati Uniti, XX Sec.
Toscana, XVII Sec.
Turchia, XX Sec.
Ungheria, metà XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, 1874
Usa, 1900
Usa, inizio XX Sec.
Usa, New York, 1883
Usa, New York, fine XIX Sec.
Usa, New York, inizio XX Sec.
Usa, periodo Art Decò
Usa, XIX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, fine del XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, anni 30/40
Vienna, inizio XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX e inizio XX Sec.
XIX Sec.
XIX secolo
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 636 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Busto in marmo raffigurante Imperatore Romano
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Quattro profili in gesso dipinto a simulare il porfido
XX Sec.
XX Sec.
e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti, d. 26 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Vaso a boccia in alabastro
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
, 40x36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Vasca ovale in diaspro di Sicilia
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
(restauri e difetti) , 14x34x20 cm.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Coppia di obelischi in marmi vari
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
(difetti), h. 44 cm.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Vaso a cratere in marmo bianco di Carrara
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato, 52x38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Coppia di alzate in marmo bianco di Carrara
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri), 22x36 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Due mortai in marmo
XVIII Sec.
XVIII Sec.
rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Due mortai in marmo
XVIII Sec.
XVIII Sec.
rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Calamaio in argento
Lisbona, XIX Sec.
Lisbona, XIX Sec.
forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Otto coppette con otto piattini in argento
Lisbona, anni 40
Lisbona, anni 40
interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15, peso 1926 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Cesto in argento
Londra, 1831
Londra, 1831
sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31, peso [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Vassoio in argento a due manici
Birmingham, 1901, orafo Barker Bros
forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivo di volute, incisioni naturalistiche al centro, poggiante su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Piccolo salver in argento
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1761
orafo Ebenezer Coker, forma circolare, profilo sbalzato a motivo di conchiglie e volute, poggiante su tre piedini [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Coppia di particolari saliere in argento
Londra, Regina Vittoria 1885
Londra, Regina Vittoria 1885
orafo argentiere William Leuchars, sbalzate e decorate a motivi di scene campestri con personaggi, poggianti su [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Servizio in argento vermeil
Londra, 1876
Londra, 1876
sbalzato ed inciso a motivi di gioco di putti e figure femminili, composto da teiera, caffettiera, lattiera e [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Samovar in argento
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1767
base quadrata e traforata poggiante su quattro piedini ferini, corpo svasato decorato a motivi floreali e stemma [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Dodici sottopiatti in argento
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
forma circolare liscia con cornice decorata a motivo di palmette, d. cm. 30, peso 6030 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Dodici piattini pane in argento
Italia, metà XX Sec., firmati Saviotti Roma
forma circolare liscia con cornice tornita, d. cm. 13, peso 1264 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Legumiera in argento
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
di forma rettangolare con presa a baionetta, cm. 14x29x19, peso 980 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Secchiello porta bottiglie in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili e base decorati a motivi di palmette, manici a foggia di testa di cigno, cm. 20x38x18, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Antipastiera in argento e cristallo
Italia, XX
Italia, XX
vassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia, peso 840 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x29, 1144 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Servizio di 77 posate in argento stile Barocco
Italia, XX secolo
Italia, XX secolo
composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 4 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Dodici piattini dolce in argento
Fornari, Roma XX Sec.
Fornari, Roma XX Sec.
con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20, peso 2900 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Particolare oliera in argento a sei flaconi
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Zuppiera in argento
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28, peso 2045 gr.
€ 700 / 900
Stima
151 - 180 di 636 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last