ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 636 LOTTI
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Monreale 1603 - Palermo 1647

"Testa d'uomo con barba (San Benedetto)", disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
XIX Sec.

"Scene galanti", coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie's Londra, 32x45 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
XIX Sec.

"Salomè mostra la testa di Giovanni Battista", olio su tela, 100x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Saluzzo 1868 - Roma 1936

"Scorcio del foro romano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Piemonte, XIX Sec.

riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
XVIII Sec.

"Scena di vita", dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie's
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Francia, XIX Sec.

cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute, 115x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Roma, XVIII Sec.

piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d'uva [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia, XIX Sec.

piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Francia, periodo Napoleone III

piano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XIX Sec.

stelo cilindrico con base e capitello in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base di linea squadrata, complete [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
rivestita in tessuto plastificato a disegni cachemire in colori vari su fondo marrone, profili in cuoio chiaro, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Inghilterra

rivestito in tessuto a disegni cachemire in colori vari su fondo blu, profili in cuoio chiaro, doppi manici, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
entro scatola originale, 90x90 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 318
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 319
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
doppio manico a catena

(difetti), 16x23 cm.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 321
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 322
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
manico in bambù, 25x22,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 324
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 325
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 326
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
manico in bambù, 25x22 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
in tessuto e pelle di vitello rossa, 16x22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni 70/80

in metallo dorato e smalto policromo, con orologio pendente a sfera, movimento meccanico a carica manuale a vista, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
anni 70

in acciaio, cassa di forma elicoidale mm. 41, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
anni 70

cronografo monocompax, in acciaio, cassa di forma ellicoidale mm. 38x44, quadrante argentato, datario ore 3, movimento [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
anni 70

quadrante blu con numeri arabi, cassa di forma, datario completo ore 3, movimento meccanico a carica automatica, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Day Date Automatic Sub Professional, cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante bianco tricompax, datario [..]
€ 800 / 1.200
Stima
271 - 300  di 636 LOTTI