ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 636 LOTTI
Lotto N. 334
Lotto N. 334
anno 2000

cronografo in acciaio e oro, cassa tonda mm. 40, quadrante blu tricompax, datario ore 3, ghiera girevole, corona [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
con stesura di smalto nelle tonalità del bianco, giallo e marrone (lievi difetti), peso 42 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
taglio cabochon per ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa alternati a zaffiri gialli per ct 4.50 [..]
€ 4.800 / 5.500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
bolli fascio anni 40

composto da elementi a semicerchio alternati a sfere, chiusura a scomparsa, altezza cm. 4,2, lunghezza cm. 20,2, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
con quarzo citrino taglio smeraldo con ai lati diamanti taglio brillante per 0.80 punti circa, misura 17, peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
alternate a sfere in oro giallo con al centro tre elementi geometrici in oro, occhio di tigre e diamanti taglio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Inghilterra primi 900

con 46 ciondoli di fogge e manifatture diverse in oro, argento, smalti policromi, corallo, pietre preziose e semipreziose, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 342
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
fine del XIX secolo

con due micromosaici raffiguranti due vedute di Roma entro labradorite sormontati da due diamanti taglio brillante [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
con miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminile, peso 7 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
bolli di diverse manifatture

con pietre preziose, semipreziose e smalti, fogge diverse, peso 6,8 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
bolli di diverse manifatture

con rose di diamante, corallo e pietre semipreziose, peso 6,4 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
bolli di diverse manifatture

con pietre preziose e semipreziose di fogge diverse, peso 9,8 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
primi 900

alternate ad elementi in argento dorato inciso, lunghezza cm. 64, peso 163,2 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
primi 900

lavorato a filigrana con monogrammi orientali e quattro sezioni circolari di giada incisa, chiusura a scomparsa [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
con smalto policromo e due sfere di corallo rosso, peso 9 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
in oro e argento con 11 rose di diamante per ct 7/8 circa, lunghezza cm. 42, peso 16,2 gr.
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
anni 40/50

con sezione in madreperla e rubini tondi, peso 4,2 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Napoli 1892 - Milano 1953

"Maternità", scultura in ceramica dipinta, firmata G. Cacciapuoti, 39x60x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Francia, XIX Sec.

intagliato a motivi di Levrieri con sulla testa un piccolo vassoio svuota tasche , poggianti su basi di linea [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Usa, periodo Art Decò

in metallo satinato, funzionante, 10,5x17,5x8 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Francia, anni 20

"Figura femminile", scultura crisoelefantina poggiante su base in alabastro, firmata H. Molins sulla base, marchio [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francia, XX Sec.

cassa in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato, centrata da quadrante dorato ovale firmato A. Herman con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Francia, fine XIX Sec.

con profili in bronzo dorato, base quadrata, h. 21 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Francia, periodo Decò

in cristallo molato, completa di mestolo, 45x48 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Istria 1897 - Stati Uniti 1976

"Coppia di innamorati", acquarello, siglato in basso a sinistra, entro cornice, 34x34 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Ungheria, XX Sec.

per Candida Tupini, Roma, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di farfalle con insetti, composto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Ungheria, metà XX Sec.

modello Appony verde, 11x12 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Ungheria, XX Sec.

decoro Rothschild, forma circolare con coperchio, 15,5x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Ungheria, XX Sec.

fondo bianco decorato a motivo floreale in arancio e oro, manici a voluta, marchio sotto la base, 20x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
301 - 330  di 636 LOTTI