ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 636 LOTTI
Lotto N. 236
Lotto N. 236
XX Sec.

di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli, 7x38x28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XX Sec.

profilo e manico inciso a motivi floreali, 26x31x25 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XX Sec.

composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola, misure diverse cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Inghilterra, XIX Sec.

entro custodia
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, metà XX Sec.

collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro, 65x42 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
manifattura europea, XIX Sec.

sbalzata e decorata a motivi di putti alternati a ghirlande floreali, con due ampolle in vetro, cm.14x16x9, peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
manifattura europea, XIX Sec.

corpo ovale traforato e sbalzato a motivi di ghirlande floreali, presa del coperchio a pigna, interno in ceramica, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Germania, XIX Sec.

composto da una mostardiera e una coppia di salierine, interni in opalina ( una salierina con difetti), peso 197 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Germania, Hanau fine XIX Sec.

cesellato a motivi floreali e di volute, h. cm. 20, 409 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Germania, Hanau fine XIX Sec.

con bolli importanzione inglesi Londra, 1894, cesellato a motivi floreali e di volute, h. cm. 20, peso 406 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Germania, XIX Sec.

sbalzato e traforato a motivi di volute e personaggi, interno in vetro trasparente, h. cm. 26, peso 190 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene mitologiche, presa coperchio a foggia di San Giorgio e il drago, difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Vienna, 1870 circa

corpo circolare baccellato nella parte inferiore, superficie interamente decorata con scene mitologiche e di [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene galanti, presa coperchio a foggia di putto, lievi difetti, h. 11,5 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene mitologiche e motivi floreali in miniatura, lievi difetti e mancanze, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti, 9x11x4 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti, 10x6,5x4 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene mitologiche, difetti e mancanze, h. 9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 10,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 14,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 17,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Nancy 1846 - 1904

€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Nancy 1846 -1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 15,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo di paesaggio, firmato, h. 13 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 18,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
periodo Art Nouveau

decorati a scene bacchiche, prese a motivi di figure femminili, firmate August Otto, h. 61,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
rispettivamente Daum e Sèvres

fogge e misure diverse
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
XX Sec.

corpo ovale baccellato poggiante su base esagonale, 15x27x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Murano, inizio XX Sec.

nella tonalità del rosso con motivo centrale baccellato, d. 47,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Francia, XIX Sec.

coppa ovale in cristallo molato con profilo smerlato sorretta da quattro putti, base ovale in cristallo con cornice [..]
€ 800 / 1.200
Stima
211 - 240  di 636 LOTTI