ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 636 LOTTI
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Ungheria, XX Sec.

dipinti in policromia a raffigurare due coppie di conigli, 14x12 - 9x8 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Ungheria, metà XX Sec.

per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d'uva con profilo in oro su fondo bianco, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante un putto alato su base ovale (restauri), 31x31x16 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Capodimonte, XX Sec., Giuseppe Cappè

raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi circolari, firmati sul retro della base, h. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
prima metà XX Sec.

a tre scomparti circolari, dipinto in policromia e parzialmente dorato (lievi difetti), 29,5x22 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Francia, inizio XX Sec.

dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, 15x16 cm.
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Inghilterra, XX

piano circolare riccamente intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, poggiante su quattro sostegni [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare basculante con alette rivestito in pelle e un tiretto sottostante, poggiante su sostegni torniti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tavola entro cornice dorata, 56x49,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
XIX Sec.

"Paesaggio", china e acquarello, firma indecifrabile in basso a destra, entro cornice, 28x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
XIX Sec.

"Ritratto di cacciatore", sanguigna, entro cornice, 27x18 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Francia, XX Sec.

decorate a motivi floreali e di nodo d'amore, 39x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Napoli, XIX Sec.

cornice riccamente intagliata a motivi floreali e di volute, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Inghilterra, XIX Sec.

piano circolare apribile a formare tre ripiani, poggiante su colonna squadrata con terminale a tripode, 73,5x55,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Francia, XIX Sec.

parte superiore basculante a creare un unico grande piano di appoggio con al lato vari scomparti, parte inferiore [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
XX Sec.

struttura in ferro battuto con coppette e pendenti in vetro, 94x90 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Francia, XIX Sec.

raffigurante combattimento tra cervi, firmata T. Cartier sul retro, quadrante circolare in smalto bianco ( una [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, Milano, seconda metà XX Sec.

orafo Mazzuccato, corpo ovale cesellato e decorato a motivo floreale, cm. 29x36x28, peso 1187 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

stelo liscio poggiante su base circolare, h. cm. 30, peso lordo 820 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, XX Sec.

corpo e manici incisi a motivi impero, poggianti su basi di linea squadrata con terminali ferini, prese a foggia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

h. cm. 14, peso 445 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XX Sec.

cesellato a raffigurare una dama, h. cm. 8, peso 152 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, XX Sec.

corpo liscio e traforato, poggiante su tre piedini, h. cm. 14, peso 162 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Italia, XX Sec.

di forma ovale con profili decorati a motivi di palmette e poggianti su quattro piedini, misure diverse, peso [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 393
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Italia, XX Sec.

forma squadrata, sbalzate a motivo di volute, tappi in argento, 26,5x10x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Italia, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini ferini, cm. 9x13,5, peso 262 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

sbalzato ed inciso a motivo floreale e di farfalle, manico in legno ebanizzato, h. cm. 31,5, peso 790 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44, peso 2180 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
inizio XX Sec.

lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino, peso 550 gr. [..]
€ 150 / 200
Stima
331 - 360  di 636 LOTTI