ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

451 - 480  di 636 LOTTI
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Francia, inizio XX Sec.

firmati sotto la base, h. 12 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Italia, XX Sec.

in porcellana bianca profilata e decorata in oro a disegni geometrici composto da: 24 piatti piani, 12 piatti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
XX Sec.

con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d'amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti fru [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
XX Sec.

difetti, d. 19 cm.
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia, XX Sec.

decoro verde con profilo in oro su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi e 12 piatti frut [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
XX Sec.

"Il bacio della buona notte", olio su tela, entro cornice, 50x85 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
XX Sec.

"Donna con binocolo", olio su tela, entro cornice, 120X60 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Stari Becej 1911 - 1995

"I faraglioni di Capri", olio su tela, firmato e datato 1949, in basso a destra, entro cornice, 71x101 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Italia, XX Sec.

"Casa sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
XX Sec.

"Ritratto di giovane pittrice", olio su tela, entro cornice, 70x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Italia, XX Sec.

"Natura morta di fiori", da un pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, entro cornice dorata, 120X90 cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
XX Sec.

"Danzatrice sul Tevere", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, 40x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
"Gioco di Bambini in spiaggia", olio su tela, reca firma Sorolla e data 1912 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
XX Sec.

"La lettura", olio su tela, entro cornice, 50x120 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Lecce 1910 - Roma 1990

"Pecore al pascolo", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Bari 1933

"Senza titolo", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 65x48 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Roma 1934

"Vaso di fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Belluno 1809 - Lissa 1866

"Veduta dell' Arco di Costantino con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
XIX Sec.

"Veduta di Piazza Navona", gouache, firmata in basso a destra, entro cornice, 59x74 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con personaggi", acquarello su cartoncino, datato 1784 in basso a destra, entro cornice [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
XIX Sec.

"Roma, Via del Corso durante il Carnevale,1869", acquarello, entro cornice, 27x18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
metà del XIX Sec.

"Veduta di Castel S. Angelo dal Tevere", tempera su carta applicata a tela, 38x59 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con personaggi", olio su tela entro cornice non coeva, 61x91 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
fine XIX Sec.

dodici pannelli, dipinti a raffigurare scorci di Parigi dalla Senna con personaggi, entro cornici in ciliegio, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
firmata Recarlo

con pendente a motivo geometrico in oro e diamanti taglio brillante per 0,49 punti circa, lunghezza regolabile, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
firmata Chimento

pendente a goccia con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 24, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
firmato Chimento

con due quarzi fumè taglio briolet, lunghezza cm. 20, peso 12 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
taglio ovale per ct 14 circa e ai lati diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, misura 12,5, peso 11,9 gr. [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
con rubini ovali per ct 3,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14,5, peso 10 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
per ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered per ct 1 circa, misura 16, peso 4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
451 - 480  di 636 LOTTI