ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

481 - 510  di 636 LOTTI
Lotto N. 532
Lotto N. 532
con cinque charms applicati in oro, diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, zaffiri gialli e rubini alternati [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533

con chiusura a foggia di babbuino in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534

cassa tonda mm. 17, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535

con chiusura a motivo floreale in oro giallo satinato con zaffiro cabochon e piccole perle, lunghezza cm. 41, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
con due perle coltivate di mm. 10 con incastonati diamanti taglio brillante per ct 2 circa, peso 13,7 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537

con due elementi e chiusura a motivo di rosa in oro giallo 18kt centrate da rubini tondi, lunghezza cm. 19, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
di forma irregolare disposte a gradazione da mm. 11,5 a mm. 13,5 con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539

a motivo di giglio, peso 10,4 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540

scolpiti ed incisi a raffigurare due maschere, peso 11 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
bianco e giallo 18kt con sezioni in onice, peso 10 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
firmati Faraone, Milano

, peso 13,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
di forma quadrata con sezione in onice, completi di scatola, peso 10,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
anno 2009

da polso, in oro rosa 18kt, cassa mm. 35, quadrante bianco, numeri romani, datario ore 12, vetro zaffiro, fondello [..]
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
anni 80

cassa rettangolare, quadrante salmone con indici dorati, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
in oro bianco 18kt bracciale integrato, cassa tonda mm. 31, quadrante blu con numeri romani, datario ore 3, movimento [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547

cassa tonda mm. 17, quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a manetta in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
cassa tonda mm. 44 con ghiera girevole e apertura della corona ore 4, quadrante blu, datario ore 4, vetro zaffiro, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Usa, New York, inizio XX Sec.

corpo ovale traforato a motivi floreali, firmato sotto la base, cm. 3,5x29x19, peso 320 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
Usa, New York, fine XIX Sec.

corpo circolare con profilo decorato a motivo di fragoline di bosco, firmato sotto la base, cm. 6,5x25,5, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Usa, New York, 1883

corpo decorato con monogramma inciso a motivi naturalistici e di hippomobile, manico sagomato, firmato sotto la [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Usa, New York, inizio XX Sec.

base circolare con stelo a tre fiamme, profili godronati, firmati sotto la base, h. cm. 19,5, peso 1733 gr.
€ 2.000 / 2.400
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Usa, inizio XX Sec.

presa a raffigurare una figura maschile, h. cm. 11, peso 100 gr.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Usa, 1900

corpo lavorato a maglie intrecciate a simulare un cestino, interno in vetro, firmata, h. cm. 23, peso 933 lordo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Usa, inizio XX Sec.

corpo sbalzato con profilo godronato centrato da monogramma inciso, manici a motivi di volute, peso 3150 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Usa, 1874

a corpo liscio con manico e presa in ebano, composto da una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Usa, XIX Sec.

poggiante su coppa incisa a motivi di tritoni con putti , h. cm. 45, peso 1010 gr.
€ 2.500 / 3.200
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Germania, fine XIX inizio XX Sec.

orafo argentiere Bruckmann & Sohne, corpo liscio con profilo godronato, poggianti su basi sagomate, cm. 11x23x14, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Germania, XIX Sec.

sbalzati ed incisi a raffigurare due personaggi in costume, h. cm. 10, peso 130 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Germania, XIX Sec.

traforato ed inciso a motivi floreali e di volute, al centro sbalzato a raffigurare una scena galante, orafo J.D.Schleibner [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Dublino, 1770

corpo sbalzato ed inciso a motivi floreali e vegetali, manici a voluta, h. cm. 13,5, peso 454 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
481 - 510  di 636 LOTTI