ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

601 - 630  di 636 LOTTI
Lotto N. 659
Lotto N. 659
con diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, peso 9,2 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 10, peso 3,9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa, peso 3,3 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662

alternato ad elementi con stesura di smalto blu e perline, lunghezza cm.18, peso 11,9 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
Persia, XX Sec.

decorato a motivi floreali herati su fondo avorio, 416x289 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 665
Lotto N. 665
vecchia manifattura

decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo blu, lievi difetti, 203x120 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
manifattura orientale

in lana su fondo rosso, 190x122 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 668
Lotto N. 668
pimi del 900

decorazione con elementi naturalistici e floreali su fondo color prugna, bordura blu cobalto, difetti, 415x311 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 669
Lotto N. 669
prima metà del 900

decorato a motivi di peonie su fondo beige, 167x160 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 670
Lotto N. 670
Cina, XX Sec.

decorato a motivi di bouquet di fiori su fondo blu, 180x120 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 671
Lotto N. 671
Cina, XX Sec.

disegno "millefiori" su fondo blu, 180x122 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
XX Sec.

tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti, 264x84 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Italia, anni 30/40

raffigurante un messaggio di Benito Mussolini durante proclamazione dell'impero Fascista nel 1937,(difetti [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Italia, anni 30/40

raffigurante profilo di "Benito Mussolini", opera firmata Claudio Rivalta e realizzata da Mario Nelli presso Casa [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 677
Lotto N. 677
Italia, anni 30/40

raffigurante "Fascio Littorio", h. 54 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 679
Lotto N. 679
Italia, anni 30/40

stelo a motivo di Fascio Littorio poggiante su base squadrata in marmo, completa di paralume in pasta vitrea, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Albacina, Fabriano 1883 - Roma 1955

"Donna africana", scultura in bronzo patinato, poggiante su base in travertino, firmato sul retro, reca sulla [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 681
Lotto N. 681
Primi anni del XX Sec.

siglati in basso, entro cornici, 31x24 cm.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 682
Lotto N. 682
XX Sec.

, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 683
Lotto N. 683
XX Sec.

stampa raffigurante figura femminile entro cornice in legno argentato, 60x50 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 684
Lotto N. 684
XX Sec.

, 25x25 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 685
Lotto N. 685
XX Sec.

raffigurante un cane seduto, lievi difetti, 25x43x20 cm.
Lotto N. 686
Lotto N. 686
XX Sec.

forma ovale con fascia decorata a motivo di frutta, 33x70x48 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Italia, anni 50

"Razionalismo esempio di casa ai Parioli, Roma", coppia di acquarelli, entro cornici, 26x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Italia, XX secolo

"Il mercato di Via Carlo Alberto a Genova", olio su tela, firmato Logan in basso a destra, entro cornice, 60X45 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Italia, XX Sec.

"Natura morta di vaso con fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Italia, XX Sec.

"L'utopia", tecnica mista su tela, firmato e datato 1979 in alto a destra e sul retro, entro cornice, 60x65 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 692
Lotto N. 692
XX Sec.

rispettivamente a raffigurare due santi ed un paesaggio orientale, misure diverse
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Kovacica 1947

"La cometa", olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro, 47x103 cm.
€ 400 / 600
Stima
601 - 630  di 636 LOTTI