ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

511 - 540  di 636 LOTTI
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Londra, 1893

sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, h. cm. 10, peso 116 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Londra, 1877

corpo liscio inciso a motivi floreali e di volute, orafo Edward Charles Brown, h. cm 13, peso 320 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Londra, 1828

corpo sbalzato a motivi floreali e di volute centrati da due cartigli, manici a voluta, h. cm. 19,5, peso 673 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Londra, 1806

sbalzato e godronato, manici a motivi di serpenti, argentiere Robert Garrard, cm. 10x19x14, peso 396 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Londra, Giorgio III, 1794

argentiere orafo Robert Sharp, corpo liscio e baccellato con stemma nobiliare al centro, manici sagomati, coperchio [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Londra, Giorgio IV, 1820, orafo William Eaton

base rettangolare con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale, poggiante su quattro piedini ferini, otto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Londra, Guglielmo IV, 1836

sbalzata e decorata a motivi floreali, manici a voluta, base circolare, h. 12,5, peso 450 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Londra, Regina Vittoria, 1854

sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, manico a voluta, h. cm. 9, peso 130 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Londra, Regina Vittoria, 1899

sezione circolare, corpo godronato con profilo traforato, manico e presa del coperchio in bachelite, cm. 15x28, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
città di Sheffield, 1860

manici in avorio con monogramma inciso ed argento sbalzato, lame in metallo, entro astuccio originale in legno
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Mosca, 1858

raffigurante la Vergine con Bambino Gesù, tempera su tavola, 31x26 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Russia, XIX Sec.

fogge e materiali diversi
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Mosca, XX Sec.

con applicate pietre cabochon semipreziose, sostegno a tripode con zampe caprine, h. 9,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Russia, fine XIX Sec.

dipinti in policromia a raffigurare paesaggi differenti, entro custodie, h. cm. 5,5, peso 260 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
fine XIX Sec.

coperchio decorato a raffigurare una scena galante, 9x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
manifattura orientale

e riccamente inciso a motivi floreali e di animali, titolo argento 926, h. cm. 27, peso 1333 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Parigi, 1920 circa

stile Regence composto da: 1 caffettiera, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piccola bowl per [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Francia, fine XIX Sec.

sbalzata a motivi floreali e di volute, poggiante su vassoietto ovale, cm. 11x25x17, peso 800 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Francia, 1798 - 1809

coppa e piattino finemente incisi a motivi di palmette, manici a foggia di serpenti, presa a motivo di leone, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Francia, primi anni del XIX Sec.

finemente incisi a motivi impero, orafo argentiere Jean Baptiste Claude Odiot, cm. 8,5x15 , peso 450 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
fine XIX Sec.

sbalzato e traforato a motivi geometrici poggiante su tre piedini ferini, interno in cristallo molato, cm. 18x12,5, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
fine XIX Sec.

d. cm. 27, peso 415 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Italia, XX Sec.

composte rispettivamente da tre conchiglie riunite al centro da una scultura di putto, orafo argentiere Messulam [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Venezia, XIX Sec.

profilo di linea mossa, punzoni con iniziali del saggiatore, cm. 28,5x28,5, peso 3170 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Venezia, XIX Sec.

corpo inciso a motivi geometrici e sbalzato a motivi floreali, poggiante su piedini a tripode, h. cm. 12, peso [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Milano, XIX Sec.

corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di aquila, presa del coperchio a forma [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
cm. 20x22x18. , peso 1300 gr.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Italia, probabilmente Parma fine XIX Sec.

base ovale poggiante su quattro piedini a pigna, due ampolle in vetro entro contenitori a tre piedini con bordo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Roma, 1790 - 1809, (bollo n.145)

maestro orafo argentiere Carlo Bartolotti ( Roma 1777-1824) (bollo n.230), corpo piriforme con fascia decorata [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Roma, XIX Sec. (bollo n. 169)

maestro orafo argentiere Vincenzo II Belli ( 1828-1859) (bollo n.248), corpo piriforme poggiante su base circolare, [..]
€ 2.600 / 3.400
Stima
511 - 540  di 636 LOTTI