ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 570  di 636 LOTTI
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Roma, 1801 - 1822 (bollo 169)

maestro orafo argentiere Roberto Tombesi 1811- 1822 (bollo 1034), coppa per olio a due elementi decorata con testa [..]
€ 2.000 / 2.600
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Roma, XIX Sec. (bollo n. 169)

maestro orafo argentiere Francesco Ossani ( 1800-1829) (bollo n.787), a corpo liscio finemente inciso a motivi [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Roma, bollo Stato Pontificio 1815-1870

orafo Alessandro del Carretto (1836-1870), fusto a colonna poggiante su base circolare decorata a motivi di foglie [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Roma, XIX Sec.

inciso e sbalzato a motivi di ghirlande di fiori, interni in opalina blu, 7x9x5,5 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
Stati Uniti, 1812 -1885

"Veduta di Ariccia con personaggi"olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a destra, entro cornice non coeva Joseph [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Malaga 1859 - Roma 1937

"Venezia, Abbazia della Misericordia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 35,5x75,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
XX Sec.

"Nature morte di fiori", coppia di oli su tela, entro cornici, 42x115 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Italia Centrale, fine XVIII Sec.

decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti anche nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto [..]
€ 16.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato a raffigurare due figure neoclassiche nell'atto di sorreggere tre bracci portacandele [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Francia, XIX Sec.

fronte e laterali a vetri con tre pannelli dipinti a raffigurare una scena galante con ai lati due paesaggi, ricche [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Francia, XIX Sec.

dorato e cesellato a raffigurare due personaggi in abiti neoclassici sorretti da colonne in marmo verde Alpi, [..]
€ 3.000 / 3.600
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Francia, XIX Sec.

piano ovale apribile poggiante su base di linea curva con terminali ferini in bronzo, completo di una prolunga [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
XVIII Sec.

scultura in bronzo raffigurante "Marsia" poggiante su base in marmo Africano e nero del Belgio, h. 20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
XIX Sec.

"Serenata sotto i portici", olio su tela, entro cornice
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
XIX Sec.

"Scena galante", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x77 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Francia, XIX Sec.

e finemente cesellato con applicazioni e quadrante in porcellana di Sevrès dipinta in policromia a motivi floreali [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
fine XIX Sec.

stelo a colonna poggiante su base a plinto decorata da corone di alloro, complete di paralumi a sfera in vetro [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
XX Sec.

di forma rettangolare con coperchio decorato da quattro cammei raffiguranti scene galanti, 6x35x18 cm.
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Italia, XIX Sec.

raffigurante una figura femminile su pantera poggiante su base ovale, 64x60 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Bologna 1836 - Roma 1927

"La morte di Cesare", olio su tela, firmato Luigi Bazzini, Roma, in basso a destra, entro cornice, 39x46 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Francia 1827 - 1875

coppia di sculture in bronzo argentato raffiguranti due putti musicanti, poggianti su basi a plinto in marmo nero [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Italia, fine XIX Sec.

finemente scolpito ed intagliato, poggiante su croce in legno ebanizzato, 25x13,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 618
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Gentiluomo" montata su lastra in ferro, entro cornice in legno dorato di cm. 84x85, d. 58 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Roma, fine XIX Sec

Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante " Roma profana e Roma sacra rappresentata [..]
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Roma, XIX Sec.

"Veduta dei fori romani" micromosaico in pasta vitrea entro cornice in legno dorato, 16x27 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Le colombe di Plinio" montato su ardesia e filettato in malachite, 22x22 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Napoli, fine XIX Sec. inizio XX

raffiguranti San Giuseppe e Vergine Maria, h. 36 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625

raffiguranti due Angeli abbigliati, h. 44 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Barisciano (L'Aquila) 1871 - 1950

"Interno di stalla con animali e personaggi", olio su tela, firmato in basso a destra Tito Pellicciotti si formo' [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
541 - 570  di 636 LOTTI