ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

571 - 600  di 636 LOTTI
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Acceglio 1879 - 1932

"Moschea al Cairo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 30,5X41,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
XX Sec.

"Paesaggio con neve", olio su tavola, entro cornice, 40x54 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
XX Sec.

"Scorcio di Parigi", olio su tela, reca firma Cortes in basso a sinistra, entro cornice, 38x57 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 631
Lotto N. 631
primi anni del XIX Sec.

"Basilica di Santa Agnese e Mausoleo di Santa Costanza" inchiostro ed acquarello su carta, entro cornice, 25x33 [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Italia, XVIII Sec.

impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Spagna 1845 - 1911

"Harem", tecnica mista su tavola, firmata in basso a sinistra A.Rivas Roma, entro cornice in legno dorato ed intagliato [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Inghilterra, XIX Sec.

intarsiata e filettata in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto e due sportelli sottostanti centrati [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
XX Sec.

"Le bagnanti", olio su tela, entro cornice, 73x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
XX Sec.

"Vecchio con mandolino e fanciullo", olio su tela ovale, entro cornice, 58x72 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Giappone, XIX Sec.

raffiguranti scene d'interno con figure, entro cornici in legno dorato, 24x35,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Giappone, XIX Sec.

struttura in bronzo decorata a motivi vegetali e di animali, basi circolari in legno traforato, h. 51 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Giappone XIX Sec.

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattino, lievi difetti
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 641
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Giappone, XIX Sec.

dorata e decorata in policromia a raffigurare "Paesaggi con personaggi", composto da: teiera, zuccheriera, dodici [..]
€ 350 / 250
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Giappone XX Sec.

fogge e manifatture diverse (lievi difetti)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Cina, XX Sec.

a foggia di oche, 35x21x12 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Cina, XX Sec.

dipinti in policromia a motivi di figure con sfondo di paesaggi, h. 39 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Cina, fine XIX inizio XX Sec.

decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Cina, XX Sec.

con fanciulli, e motivi floreali, poggiante su base in legno, cm.5x6x5, peso 168 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Cina, XX Sec.

con fanciulli, pipistrelli e fiori di loto, poggiante su base in legno, cm.9x10,5x10, peso 576 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Cina, XIX Sec.

poggiante su base in legno, 22x30x23 cm.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Cina, fine XIX Sec.

raffigurante un Buddha, h. 7 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651

con chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt con sette zaffiri ovali e diamanti taglio brillante per 0,15 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Marocco, XX Sec.

sbalzato ed inciso e parzialmente dorato, Peso lordo 225 gr.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
e diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, peso 16,20 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654

e diamanti taglio brillante per 0,08 punti, peso 10 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
sbalzato ed inciso a raffigurare Madonna con bambino, cm.3x2, peso 7,9 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657

disposte a gradazione da mm. 12,5 a mm. 10 con chiusura laterale a motivo floreale in oro bianco 18kt con diamanti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
e diamanti taglio huit-huit, sezioni in onice di taglio diverso con piccole perle e stesura di smalto, lunghezza [..]
€ 600 / 800
Stima
571 - 600  di 636 LOTTI