ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 636 LOTTI
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Murano, anno 2003

in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base, h. 65 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Murano, XX Sec.

vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Murano, XX Sec.

vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolari, h. 24 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Murano, XX Sec.

profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali, 16,5x29 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Murano, inizio XX Sec.

nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Murano, anni 60

lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Murano, anni 60

lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Italia, anni '70

lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita' dell'arancio, completa di paralume, h. 67 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia XX Sec.

"L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Germania, metà XX Sec.

raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base, h. 36 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec.

fogge e misure diverse, difetti e restauri
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Inghilterra, inizio XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, 13x60x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
inizio XX Sec.

a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista, h. 22 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Este, inizio XX Sec.

corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia, XX Sec.

smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode, h. 24 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Germania, metà XX Sec.

raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati, h. 25 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari, h. 25 cm. circa
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Germania

dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Capodimonte, fine XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
inizio XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolce e sei piattini
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Francia 1860 - 1945

centrotavola "Nemours" in cristallo, firmato R. Lalique France al centro, 10x25,5 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Francia, XX Sec.

decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base, h. 17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Francia, XX Sec.

uno firmato Lalique sotto la base, h. rispettivamente 10-13 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Francia, XX Sec.

"Madonna", scultura in cristallo satinato, firmata sotto la base, h. 25 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Francia, XX Sec.

in vetro blu inciso all'acido, firmato sulla base Daum Nancy France, h. 53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Francia, XX Sec.

modello "Annie", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
421 - 450  di 636 LOTTI