ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 636 LOTTI
Lotto N. 399
Lotto N. 399
inizio del XX Sec.

composti da 12 pezzi cadauno, peso 480 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, metà XX Sec.

con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5, peso 850 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8, peso 197 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Italia, anni 70

a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24, peso 2175 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, metà XX Sec.

forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5, peso 852 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24, peso 440 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Italia, metà XX Sec.

di forma circolare con profilo godronato, d. cm. 34,5, peso 760 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Italia, XX Sec.

corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24 , peso 644 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11, peso 550 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Milano, anni 30/40

profilo godronato, d. cm. 29, peso 835 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, metà XX Sec.

con profilo godronato e prese traforate, cm. 21x31, peso 595 gr.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Italia, periodo decò

a corpo liscio, manici e base in legno ebanizzato, h. cm. 23, Peso lordo 765 gr.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
inizio XX Sec.

fogge, misure e manifatture diverse, peso 373 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Italia, metà XX Sec.

corpo liscio centrato da cartiglio, interno in argento vermeil, h. cm. 7,5, peso 247 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
inizio XX Sec.

, 30x3,5 cm.
€ 160 / 180
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, inizio XX Sec.

incisa a motivi floreali e di volute con putti musicanti, cm.19x19, peso 432 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Milano, metà XX Sec.

orafo Miracoli, cm2x16x10, peso 285 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Napoli, XVIII Sec.

di linea mossa, lastronate e filettate in ebano viola e bois de rose, fronte a tre cassetti con bocchette in bronzo [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
XX Sec.

"Donne in costume", olio su tavola, entro cornice, 50x40 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
XX Sec.

"Ritratto di fanciulla con fiori", olio su tela, entro cornice, 60x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
XX Sec.

"Serenata", olio su tavola, entro cornice, 50x40 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Olanda, fine XVIII Sec.

lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali e di volatili ripetuti anche sui fianchi e all'interno. [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
XX Sec.

intarsiato in marmi policromi, lapislazzulo, rosso antico e giallo di Siena, decorato a motivi floreali e di volute, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Italia, fine XIX Sec.

e bianco di Carrara, h. 90 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Italia, fine del XIX Sec.

piano in scagliola decorato a motivi di volute centrato da carte da gioco, base in legno scanalato poggiante su [..]
€ 2.800 / 3.400
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Italia, XIX Sec.

piano circolare in marmo bianco di Carrara lastronato in marmi policromi e pietre semidure centrato da una scacchiera, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
XIX Sec.

fior di pesco e bianco di Carrara, centrate da applicazioni in bronzo dorato e cesellato a raffigurare due teste [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Italia, XIX Sec.

raffigurante un busto di nobiluomo, poggiante su base circolare in marmo grigio, 76x46x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Italia, XIX Sec.

raffigurante un busto di nobildonna, poggiante su base circolare in marmo grigio, 63x50x26 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Italia, XIX Sec.

raffiguranti "Apollo e Antinoo" firmati sul retro Fonderia Chiurazzi Napoli, h. 31 cm. e 29 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
361 - 390  di 636 LOTTI