×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO
Asta a tempo
33
33
ASTA A TEMPO
Roma,
ven
9 -
gio
15 Dicembre 2016
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1895 - 1983
1998
Amsterdam 1916 - 1972
anni 30/40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anno 1980
anno 2000
Azerbaijan, XX Sec.
Bagheria 1912 - Roma 1987
Belgrado 1964
Birmingham, 1932
Birmingham, 1933
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brasile XX Sec.
Cantagalllo, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Carlton Ware, XX Sec.
Castelli, XX Sec.
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cetona 1872 - 1958
Cetona, 1941
Cina XX Sec.
Cina, fine del XVIII Sec.
Cina, inizio XX
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XX Sec.
Cornwall 1759 -1837
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Deruta, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec.
Faenza, XX Sec.
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII- XIX Sec.
Firenze 1906 - Roma 1998
firmata
firmati
firmati Mara Fontana
firmati Patrizia Daliana
firmato
firmato, anni 60/70
Francia 1881 - 1953
Francia 1906 - 1984
Francia 1908 - 1993
Francia fine del XIX Sec.
Francia XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII inizio XIX ..
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, Provenza fine XIX Sec ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gubbio, XX Sec.
Herend, XX Sec.
India, XX Sec.
Inghilterra
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1832 - 1911
Inghilterra, 1864 - 1931
Inghilterra, 1887 - 1966
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX-inizio XX ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi '900
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia 1840 - 1909
Italia XX Sec.
Italia, 1853 - 1912
Italia, 1904 - 1982
Italia, anni 50
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Karl Enz, XX Sec.
Livorno 1825 - Firenze 1908
Livorno, 1881 - Milano, 1940
Londra, 1748
Londra, 1902
Londra, 1928
Lucera 1904 - Firenze 1981
Madrid XX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura orientale
manifattura orientale, XX Sec.
Meissen, fine XIX Sec.
Meissen, XIX Sec.
Modena, fine XVII Sec.
Mosca, 1908 -1917
Mosca, XIX Sec.
Murano vecchia manifattura
Murano, inizio XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1634 - 1705
Napoli 1856 - 1936
Napoli, fine XIX Sec.
Novara 1923 - 2006
Nove Bassano XVIII Sec.
Nove Bassano, XX Sec.
Nymphenburg, XX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova 1917 - Milano 2012
Pakistan, XX Sec.
Parigi, fine XIX
Periodo Liberty
Persia
Persia, XX
Persia, XX Sec.
Persia,XX Sec.
Portogallo, fine XIX Sec.
primi anni del XX Sec.
produzione recente
Puglia, XX Sec.
reca bolli Francia
ref. D111212A03C
Regno di Jugoslavia, fine del ..
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1924 - 2001
Roma 1930 - 2014
Roma 1933 - 2008
Roma, fine XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Royal Copenaghen, XX Sec.
Russia, fine XIX Sec.
San Donà di Piave 1940
Sicilia, primi '900
Siena 1898 - Roma 1989
soggetti religiosi
Sori 1923 - Roma 2006
Sud America, XX Sec.
Toscana, XVII Sec.
Turchia, XX Sec.
USA, inizio XX Sec.
Uzbekistan, XX Sec.
vecchia manifattura
Vienna, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX Sec., tracce di punzone
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Grande piatto in ceramica smaltata
Deruta, XX Sec.
Deruta, XX Sec.
raffigurante un particolare del cesto di frutta di Caravaggio (difetti), d. 71 cm.
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Piatto in ceramica smaltata
Deruta, XX Sec.
Deruta, XX Sec.
decorato a motivi grotteschi centrato da una figura, d. 20 cm.
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Piatto in ceramica smaltata
Deruta, XX Sec.
Deruta, XX Sec.
decorato a motivi grotteschi centrati da una figura , d. 25 cm.
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Vaso in ceramica policroma
Deruta, XX Sec.
Deruta, XX Sec.
, h. 32 cm.
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Dieci tappi per bottiglia di vino
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
in ceramica dipinta in policromia e sughero, d. 4 cm.
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Albarello da farmacia in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia, h. 30 cm.
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia , h. 28 cm.
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Coppia di vasi da farmacia in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinti in policromia , h. 25 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Versataio da farmacia in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia, h. 28 cm.
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Versatoio da farmacia in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato in policromia, h. 33 cm.
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia , h. 33 cm.
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia, h. 22 cm.
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia , h. 24 cm.
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Zuppiera in ceramica bianca
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorata in policromia a motivo floreale, 28x40x26 cm.
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Caffettiera in ceramica
Nove Bassano, XX Sec.
Nove Bassano, XX Sec.
dipinta in policromia a motivi floreali con manico a voluta, h. 30 cm.
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Vaso da farmacia "San Marco" in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinto in policromia, h. 23 cm.
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
finemente decorato centrato da cartiglio, d. 55 cm.
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Piatto in ceramica smaltata
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
decorato a motivi floreali centrato da cartiglio, d. 46 cm.
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Piatto in ceramica smaltata
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
decorato a motivo floreale e centrato da cartiglio, d. 45 cm.
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Versatoio cinquecentesco in ceramica bianca
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
, h. 34 cm.
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Faenza, XX Sec.
Faenza, XX Sec.
, h. 34 cm.
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Gubbio, XX Sec.
Gubbio, XX Sec.
decorato a scene grottesche, d. 68 cm.
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Piatto in ceramica smaltata
Gubbio, XX Sec.
Gubbio, XX Sec.
decorato a motivo di personaggi con sfondo di paesaggio, d. 25,5 cm.
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Vaso in ceramica policroma
Puglia, XX Sec.
Puglia, XX Sec.
decorato a motivo floreale, h. 29 cm.
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Michelangelo Meucci
Italia 1840 - 1909
Italia 1840 - 1909
coppia di piatti da parata in porcellana dipinti in policromia e raffiguranti cani con selvaggina, firmati e datati [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Due bottiglie in ceramica
Gatti, Faenza XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
, h. 28 cm.
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Pappagallo in porcellana
Karl Enz, XX Sec.
Karl Enz, XX Sec.
dipinto in policromia, marchio sotto la base , h. 39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Gallo in porcellana dipinto in policromia
Nymphenburg, XX Sec.
Nymphenburg, XX Sec.
poggiante su base ovale, marchio sotto la base, h. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Cavalier king in porcellana
Vienna, XX Sec.
Vienna, XX Sec.
dipinto in policromia , h. 20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Grande orso polare in porcellana
Royal Copenaghen, XX Sec.
Royal Copenaghen, XX Sec.
con collo allungato, marchio sotto la base , h. 43 cm.
€ 400 / 600
Stima
91 - 120 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last