×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO
Asta a tempo
33
33
ASTA A TEMPO
Roma,
ven
9 -
gio
15 Dicembre 2016
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1895 - 1983
1998
Amsterdam 1916 - 1972
anni 30/40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anno 1980
anno 2000
Azerbaijan, XX Sec.
Bagheria 1912 - Roma 1987
Belgrado 1964
Birmingham, 1932
Birmingham, 1933
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brasile XX Sec.
Cantagalllo, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Carlton Ware, XX Sec.
Castelli, XX Sec.
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cetona 1872 - 1958
Cetona, 1941
Cina XX Sec.
Cina, fine del XVIII Sec.
Cina, inizio XX
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XX Sec.
Cornwall 1759 -1837
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Deruta, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec.
Faenza, XX Sec.
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII- XIX Sec.
Firenze 1906 - Roma 1998
firmata
firmati
firmati Mara Fontana
firmati Patrizia Daliana
firmato
firmato, anni 60/70
Francia 1881 - 1953
Francia 1906 - 1984
Francia 1908 - 1993
Francia fine del XIX Sec.
Francia XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII inizio XIX ..
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, Provenza fine XIX Sec ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gubbio, XX Sec.
Herend, XX Sec.
India, XX Sec.
Inghilterra
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1832 - 1911
Inghilterra, 1864 - 1931
Inghilterra, 1887 - 1966
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX-inizio XX ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi '900
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia 1840 - 1909
Italia XX Sec.
Italia, 1853 - 1912
Italia, 1904 - 1982
Italia, anni 50
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Karl Enz, XX Sec.
Livorno 1825 - Firenze 1908
Livorno, 1881 - Milano, 1940
Londra, 1748
Londra, 1902
Londra, 1928
Lucera 1904 - Firenze 1981
Madrid XX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura orientale
manifattura orientale, XX Sec.
Meissen, fine XIX Sec.
Meissen, XIX Sec.
Modena, fine XVII Sec.
Mosca, 1908 -1917
Mosca, XIX Sec.
Murano vecchia manifattura
Murano, inizio XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1634 - 1705
Napoli 1856 - 1936
Napoli, fine XIX Sec.
Novara 1923 - 2006
Nove Bassano XVIII Sec.
Nove Bassano, XX Sec.
Nymphenburg, XX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova 1917 - Milano 2012
Pakistan, XX Sec.
Parigi, fine XIX
Periodo Liberty
Persia
Persia, XX
Persia, XX Sec.
Persia,XX Sec.
Portogallo, fine XIX Sec.
primi anni del XX Sec.
produzione recente
Puglia, XX Sec.
reca bolli Francia
ref. D111212A03C
Regno di Jugoslavia, fine del ..
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1924 - 2001
Roma 1930 - 2014
Roma 1933 - 2008
Roma, fine XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Royal Copenaghen, XX Sec.
Russia, fine XIX Sec.
San Donà di Piave 1940
Sicilia, primi '900
Siena 1898 - Roma 1989
soggetti religiosi
Sori 1923 - Roma 2006
Sud America, XX Sec.
Toscana, XVII Sec.
Turchia, XX Sec.
USA, inizio XX Sec.
Uzbekistan, XX Sec.
vecchia manifattura
Vienna, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX Sec., tracce di punzone
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Gruppo di quattordici animali in pietra dura
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
fogge e misure diverse, h. massima 11 cm., mancanze
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Gruppo di tre lavapennelli in agata e pietra dura
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
fogge e misure diverse, h. massima 15 cm., difetti
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Scultura portafortuna in pietra saponaria
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
poggiante su base in legno, piccolo restauro , h. 22,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Bicchiere portapenne in avorio
Cina, inizio XX
Cina, inizio XX
decorato con scene di vita orientale e traforato , h. 12 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Figura in pietra dura
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
raffigurante una Guanyin con tralci di fiori, difetti , h. 24,5 cm.
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Scultura in corallo rosso
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
raffigurante una Guanyin poggiante su base squadrata in lapislazzulo , h. corallo 12,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Gruppo di dodici piccoli busti di donne africane
primi anni del XX Sec.
primi anni del XX Sec.
poggianti su basi in legno, siglate Eulu sul retro, h. totale cm.8,5 circa , h. testa 6 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, 197x99x60 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato , 197x99x60 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Grande specchiera
Cina, fine del XVIII Sec.
Cina, fine del XVIII Sec.
in legno a lacca rossa e dorato, intagliato a raffigurare scene di vita orientale, 147x202 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Tavolo da salotto a bacheca
XX Sec.
XX Sec.
piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti), 38x150x90,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Tavolo allungabile in mogano
XX Sec.
XX Sec.
fascia sottostante con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate provviste di rotelle, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Poltrona in legno dorato
XX Sec.
XX Sec.
ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi difetti, 107x73x62 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Gueridon in ciliegio
XX Sec.
XX Sec.
piano circolare in travertino, sostegni torniti in legno ebanizzato e dorato poggiante su base a tripode, 74x46 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Testata da letto in faggio
XX Sec.
XX Sec.
di forma rettangolare rivestita ed imbottita in tessuto completa di copriletto, 187x59 cm.
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Testata letto in ferro battuto e dipinto in policromia
XX Sec.
XX Sec.
decorata a motivi floreali con pomi in ottone , 137x188 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Tavolo da pranzo in mogano
vecchia manifattura
vecchia manifattura
piano ovale intarsiato a motivi geometrici e filettato in legno di bosso, completo di quattro prolunghe da 50 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Due poltrone e quattro sedie in ciliegio
vecchia manifattura
vecchia manifattura
intarsiato a motivi floreali e di volute, braccioli a riccio, sedute in paglia di Vienna, h. 88 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Pianoforte verticale Artman
XX Sec.
XX Sec.
in noce con intarsi in legno di bosso ed inserti in madreperla, completo di sgabello , 130x154x65 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Cassettone in stile Luigi XV
XX Sec.
XX Sec.
intarsiato a motivi di volute, maniglie ed applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo verde , 90x146x54 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Otto sedie in noce intagliato
vecchia manifattura
vecchia manifattura
schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto, h. 93 cm.
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Coppia di consoles angolari stile Luigi XVI
XX Sec.
XX Sec.
in legno laccato e dorato, piani in marmo bianco di Carrara, fascia sottostante decorata a motivi floreali e di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Tavolo a bandelle in rovere
Italia, vecchia manifattura
Italia, vecchia manifattura
poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, 72x147x106 (aperto), 72x104x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Coppia di sedie in legno tinto noce e radica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
schienale traforato ed intarsiato in palissandro, seduta imbottita e rivestita in tessuto , h. 92 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Vetrina in legno laccato e parzialmente dorato
Italia, vecchia manifattura
Italia, vecchia manifattura
fronte ad un'anta con due ripiani interni , 179x100x38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Quattro sedie in ciliegio
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola , 78x47 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Coppia di poltroncine in faggio intagliato
vecchia manifattura
vecchia manifattura
schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto , 88x59x55 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Seggiolone in stile rinascimentale in noce
Italia, vecchia manifattura
Italia, vecchia manifattura
seduta e schienale rivestiti in tessuto poggianti su sostegni a rocchetto, 114x63x52 cm.
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Sei sedie in noce
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto , 109x47x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Sei sedie a rocchetto in noce
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVII Sec.
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse
€ 120 / 180
Stima
181 - 210 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last