×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO
Asta a tempo
33
33
ASTA A TEMPO
Roma,
ven
9 -
gio
15 Dicembre 2016
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1895 - 1983
1998
Amsterdam 1916 - 1972
anni 30/40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anno 1980
anno 2000
Azerbaijan, XX Sec.
Bagheria 1912 - Roma 1987
Belgrado 1964
Birmingham, 1932
Birmingham, 1933
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brasile XX Sec.
Cantagalllo, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Carlton Ware, XX Sec.
Castelli, XX Sec.
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cetona 1872 - 1958
Cetona, 1941
Cina XX Sec.
Cina, fine del XVIII Sec.
Cina, inizio XX
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XX Sec.
Cornwall 1759 -1837
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Deruta, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec.
Faenza, XX Sec.
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII- XIX Sec.
Firenze 1906 - Roma 1998
firmata
firmati
firmati Mara Fontana
firmati Patrizia Daliana
firmato
firmato, anni 60/70
Francia 1881 - 1953
Francia 1906 - 1984
Francia 1908 - 1993
Francia fine del XIX Sec.
Francia XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII inizio XIX ..
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, Provenza fine XIX Sec ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gubbio, XX Sec.
Herend, XX Sec.
India, XX Sec.
Inghilterra
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1832 - 1911
Inghilterra, 1864 - 1931
Inghilterra, 1887 - 1966
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX-inizio XX ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi '900
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia 1840 - 1909
Italia XX Sec.
Italia, 1853 - 1912
Italia, 1904 - 1982
Italia, anni 50
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Karl Enz, XX Sec.
Livorno 1825 - Firenze 1908
Livorno, 1881 - Milano, 1940
Londra, 1748
Londra, 1902
Londra, 1928
Lucera 1904 - Firenze 1981
Madrid XX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura orientale
manifattura orientale, XX Sec.
Meissen, fine XIX Sec.
Meissen, XIX Sec.
Modena, fine XVII Sec.
Mosca, 1908 -1917
Mosca, XIX Sec.
Murano vecchia manifattura
Murano, inizio XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1634 - 1705
Napoli 1856 - 1936
Napoli, fine XIX Sec.
Novara 1923 - 2006
Nove Bassano XVIII Sec.
Nove Bassano, XX Sec.
Nymphenburg, XX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova 1917 - Milano 2012
Pakistan, XX Sec.
Parigi, fine XIX
Periodo Liberty
Persia
Persia, XX
Persia, XX Sec.
Persia,XX Sec.
Portogallo, fine XIX Sec.
primi anni del XX Sec.
produzione recente
Puglia, XX Sec.
reca bolli Francia
ref. D111212A03C
Regno di Jugoslavia, fine del ..
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1924 - 2001
Roma 1930 - 2014
Roma 1933 - 2008
Roma, fine XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Royal Copenaghen, XX Sec.
Russia, fine XIX Sec.
San Donà di Piave 1940
Sicilia, primi '900
Siena 1898 - Roma 1989
soggetti religiosi
Sori 1923 - Roma 2006
Sud America, XX Sec.
Toscana, XVII Sec.
Turchia, XX Sec.
USA, inizio XX Sec.
Uzbekistan, XX Sec.
vecchia manifattura
Vienna, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX Sec., tracce di punzone
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Piccolo tavolo in noce
Bologna, XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
piano rettangolare con un tiretto sottostante poggiante su gambe a rocchetto riunite da traverse. Struttura del [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Piccolo tavolo in noce
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, fine XVII Sec.
piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe a rocchetto. Il mobile presente restauri e rifacimenti [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Stipo in noce
Bologna, XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
piano rettangolare con fronte ad un' anta e un piccolo cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Stipo in noce
Bologna, XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
fronte ad un 'anta con un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato. La base presenta rifacimenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Stipo in noce
Bologna, XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
piano rettangolare con fronte ad un'anta ed un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo. Il mobile [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Credenza in noce
Modena, fine XVII Sec.
Modena, fine XVII Sec.
piano rettangolare con due cassetti sottostanti e fronte a due sportelli, piedi a mensola. Il piano ed i cassetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Balaustra in legno laccato
XVIII Sec.
XVIII Sec.
composta da sette elementi torniti in noce montati su struttura non coeva in legno laccato a simulare il marmo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Console in noce scolpita ed intagliata
Emilia, XVIII Sec.
Emilia, XVIII Sec.
piano sagomato con fascia a motivi floreali e vegetali poggiante su sostegno decorato con aquila ad ali spiegate [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Panchetta in legno laccato ed intagliato
Francia, fine XVIII inizio XIX Sec.
imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure, 67x138x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Mobile cassettiera in mogano e piuma di mogano
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, fronte a cinque cassetti con elementi in legno intagliato, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Poltrona Luigi XV in noce
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto , 104x73x63 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Coppia di poltrone reclinabili Luigi Filippo
XIX Sec.
XIX Sec.
in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Commode di linea mossa in piuma di mogano
XIX Sec.
XIX Sec.
intarsiata a marqueterie in legni di frutto vari, piano sagomato in marmo calcareo incassato, fronte a tre cassetti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Salotto in noce
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Base in legno intagliato e laccato in policromia
fine del XIX Sec.
fine del XIX Sec.
, 112x41x41 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Cassettone stile Luigi XV
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano sagomato con tre cassetti sottostanti (difetti e mancanze), [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Coppia di basi in legno ebanizzato e radica di tuia
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato, 36x70x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Divano Carlo X in mogano
XIX Sec.
XIX Sec.
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Tavolino con piano rettangolare in marmo nero del Belgio
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
parti in scagliola, decorato a motivi di putti, di farfalle e volute centrato da un trofeo musicale e poggiante [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Tavolino da gioco
Francia fine del XIX Sec.
Francia fine del XIX Sec.
in legno ebanizzato piano apribile con placca in ceramica smaltata raffigurante i semi delle carte e giochi vari [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Console in legno dorato traforato
Francia XIX Sec.
Francia XIX Sec.
e intagliato a motivo floreale, piano sagomato in marmo rosso di Francia, 88x92x39 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Vetrina in mogano
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
fronte ad uno sportello con vetri di linea curva, interno con due ripiani rivestito in tessuto, piano in marmo [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Pendola a torre
Francia, Provenza fine XIX Sec.
in pioppo tinto noce dipinto in policromia a motivi floreali, quadrante circolare in smalto con numeri romani, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Specchiera in legno dorato
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
cornice di linea stondata, 86x62 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Specchiera con cornice sagomata
Murano vecchia manifattura
Murano vecchia manifattura
interamente rivestita da uno specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivo floreale e vegetali (difetti), [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Coppia di comodini in mogano
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare con ringhierina in bronzo dorato, fronte con uno sportello a vetro e bronzo delimitato da due [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Divanetto in legno laccato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto , 89x120x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Gueridon tre ripiani in mogano
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
di forma ottagonale poggiante su tre sostegni di linea curva con terminali in bronzo provvisti di rotelle, 73x42 [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Trumeau in betulla filettato in noce
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
parte superiore a due ante con specchi e cimasa mistilinea centrata da uno specchio, parte inferiore di linea [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Particolare commode da camera
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra XX Sec.
in mogano, piano rettangolare con toletta, fronte a quattro cassetti con maniglie in bronzo brunito, 148x99x51 [..]
€ 150 / 200
Stima
211 - 240 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last