ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 503 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare con un tiretto sottostante poggiante su gambe a rocchetto riunite da traverse. Struttura del [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Bologna, fine XVII Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe a rocchetto. Il mobile presente restauri e rifacimenti [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare con fronte ad un' anta e un piccolo cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Bologna, XVII Sec.

fronte ad un 'anta con un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato. La base presenta rifacimenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare con fronte ad un'anta ed un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo. Il mobile [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Modena, fine XVII Sec.

piano rettangolare con due cassetti sottostanti e fronte a due sportelli, piedi a mensola. Il piano ed i cassetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XVIII Sec.

composta da sette elementi torniti in noce montati su struttura non coeva in legno laccato a simulare il marmo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Emilia, XVIII Sec.

piano sagomato con fascia a motivi floreali e vegetali poggiante su sostegno decorato con aquila ad ali spiegate [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Francia, fine XVIII inizio XIX Sec.

imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure, 67x138x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, fronte a cinque cassetti con elementi in legno intagliato, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Italia, XIX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto , 104x73x63 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XIX Sec.

in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XIX Sec.

intarsiata a marqueterie in legni di frutto vari, piano sagomato in marmo calcareo incassato, fronte a tre cassetti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Italia, XIX Sec.

composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
fine del XIX Sec.

, 112x41x41 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Italia, fine XIX Sec.

in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano sagomato con tre cassetti sottostanti (difetti e mancanze), [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
fine XIX Sec.

applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato, 36x70x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XIX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
fine XIX Sec.

parti in scagliola, decorato a motivi di putti, di farfalle e volute centrato da un trofeo musicale e poggiante [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Francia fine del XIX Sec.

in legno ebanizzato piano apribile con placca in ceramica smaltata raffigurante i semi delle carte e giochi vari [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Francia XIX Sec.

e intagliato a motivo floreale, piano sagomato in marmo rosso di Francia, 88x92x39 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Francia, fine del XIX Sec.

fronte ad uno sportello con vetri di linea curva, interno con due ripiani rivestito in tessuto, piano in marmo [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Francia, Provenza fine XIX Sec.

in pioppo tinto noce dipinto in policromia a motivi floreali, quadrante circolare in smalto con numeri romani, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Francia, fine XIX Sec.

cornice di linea stondata, 86x62 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Murano vecchia manifattura

interamente rivestita da uno specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivo floreale e vegetali (difetti), [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con ringhierina in bronzo dorato, fronte con uno sportello a vetro e bronzo delimitato da due [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XIX Sec.

seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto , 89x120x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XIX Sec.

di forma ottagonale poggiante su tre sostegni di linea curva con terminali in bronzo provvisti di rotelle, 73x42 [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Germania, XIX Sec.

parte superiore a due ante con specchi e cimasa mistilinea centrata da uno specchio, parte inferiore di linea [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Inghilterra XX Sec.

in mogano, piano rettangolare con toletta, fronte a quattro cassetti con maniglie in bronzo brunito, 148x99x51 [..]
€ 150 / 200
Stima
211 - 240  di 503 LOTTI