×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Anello in oro bianco con un diamante
anni '30/'40
anni '30/'40
taglio brillante antico ct 1.10 circa colore J - purezza VS contornato da altri diamanti taglio brillante antico [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Anello contrarie in oro bianco 18kt
anni '30/'40 bolli Francia
anni '30/'40 bolli Francia
con due diamanti taglio brillante antico ct 3 circa colore M - purezza VVS/SI, misura 15. Completo di certificato [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Diamante sciolto ct 1,07 in blister
colore F - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 24022t
€ 4.800 / 5.800
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Diamante sciolto ct 1,13 in blister
colore F - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 24023O
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Porta aghi in oro giallo
Parigi, 1781-82
Parigi, 1781-82
orafo Nicolas-Jean-Baptiste Choconain Delaunay, profili decorati con motivi vegetali, h. 11,6 cm. ,, peso 30,2 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Tabacchiera in oro giallo e smalti
Francia, fine XVIII - inizio XIX Sec.
di forma rettangolare, centrata da miniatura in smalti policromi raffigurante "Astianatte e Andromaca" entro cornice [..]
€ 13.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Vienna, 1880
Vienna, 1880
a forma di cofanetto, centrata da una miniatura in smalti policromi raffigurante busto di donna entro medaglione [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Francia, 1808-1809
Francia, 1808-1809
orafo J. D., di forma rettangolare con superficie decorata e incisa in smalto blu e oro con motivi floreali e [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Tabacchiera in oro giallo 18kt
Ginevra, 1819-1838
Ginevra, 1819-1838
di forma rettangolare decorata con motivi vegetali e floreali, orafo Louis Galopin, misure 1,2x6x3,8 cm. A, peso [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Bracciale in oro e micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea
di mm.17 circa sorrette da una riviere in oro bianco e diamanti taglio brillante e prince ct 3 circa, peso 20,3 [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Anello a serpente in oro bianco 18kt
con rubini tondi ct 3,5 circa alternati da diamanti ct 1,20 circa, occhi in smeraldi taglio marquise, misura 15?, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Spilla clips oro giallo e bianco 18kt
anni '40/'50
anni '40/'50
e diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,80 circa, completa di catenina di sicurezzaP, peso 20,5 gr.
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Anello solitario in oro bianco e diamante ct 4.70 circa
taglio brillante colore N/O - purezza VVS, misura 16. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 23916A, peso [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Orecchini boccole in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante rispettivamente per ct 1,70 circa colore I - purezza SI e ct 1,60 circa colore H - purezza VVS. [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Porta aghi in oro giallo e smalti
Francia, 1785
Francia, 1785
decorato in smalti policromi con motivi vegetali, interno in tartaruga, h. 10 cm. (restauri)p, peso 12,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Placca in bronzo dorato e lapislazzulo
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, inizio XIX Sec.
raffigurante profilo di Atena in altorilievo entro medaglione ovale e cornice decorata con motivi vegetalit, 12x9,7 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Anello in oro bianco e zaffiro naturale Ceylon
anni '50/'60
anni '50/'60
taglio ovale briolet ct 5,10 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,20 circa colore G/H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti
anni '50/'60
anni '50/'60
taglio brillante ct 4 circad, peso 26 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Spilla in platino e zaffiri naturali
anni '50/60
anni '50/60
taglio ovale ct 7,20 circa miniera di origine basaltica, con diamanti taglio brillante ct 3,20 circa colore G/H [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Massoni, bracciale in platino e diamanti
firmato, anni 50/60
firmato, anni 50/60
taglio brillante ct 18,40 circa colore G/H - purezza IF-VS e diamanti taglio baguette ct 4,70 circa colore G/H [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Piaget Citea GMT Dual Time orologio da polso
in oro giallo 18kt , cassa tonda mm. 38, fondello ref. 26021 - 814033, quadrante bianco con numeri romani ed arabi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Rolex Cellini, orologio da polso
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 32, fondello ref. 4112 - R492396, quadrante dorato con indici dorati, movimento [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Baume & Mercier, orologio da polso
anni '60
anni '60
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33, fondello ref. 154202 3558, quadrante in avorio indici dorati e contasecondi [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Omega De Ville, orologio da polso
anni '70
anni '70
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33 ref. 111067, quadrante argentato con indici dorati, movimento a carica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Gianmaria Buccellati, modello Audachron
orologio da polso in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 39, fondello n. 5211 - 014, quadrante argentato duodial [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Van Cleef & Arpels Sportsman Le Chronograph,
anni '80
anni '80
orologio da polso in acciaio e oro, cassa tonda mm. 36, quadrante avorio con scala tachimetrica, tre quadranti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Rolex Oyster Perpetual Sea-Dweller, orologio da polso
anno 2000/07
anno 2000/07
in acciaio, cassa tonda mm. 40, ref. 16660 - A6090642, ghiera girevole, vetro zaffiro, quadrante nero, movimento [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Rolex Submariner Oyster Perpetual Date
ref. 16610
ref. 16610
orologio da polso in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante nero con indici e datario ore 3, ghiera girevole, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
anni '80
anni '80
in oro e acciaio, cassa tonda mm. 36 ref. 16013 - 9219314, ghiera zigrinata, quadrante in avorio con numeri arabi [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
391 - 420 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last