×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Coppia di salver in argento
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1790
orafo Henry Chawner, forma circolare con bordo godronato, poggianti su tre piedini a voluta, h. 3 cm. d. 20,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Due cestini con manico in argento
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1759 - 1766
di forma ovale traforati e sbalzati a motivi floreali e vegetali, fogge diverse, 13x16,5x13,5 cm. - 14x16x13 cm.U, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Scaldabrandy in argento
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1805
forma cilindrica a corpo liscio, coperchio e manico in legno tornito, h. 11,5 cm. d. 10,5 cm.1, peso 293 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Legumiera in argento orafo Robert Garrard
Londra, 1853
Londra, 1853
corpo rettangolare, profili godronati e cesellati con motivi di torchon, coperchio centrato da stemma araldico [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Tea kettle in argento
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1807
corpo liscio centrato da uno stemma nobiliare, profili godronati, manico sagomato a foggia di serpenti intrecciati [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Caffettiera e zuccheriera in argento
Londra, 1845
Londra, 1845
corpo ottagonale finemente inciso con decori vegetali a volute, orafo William Ker Reid, marchi territoriali, di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Versatoio in argento
Londra, 1874
Londra, 1874
corpo riccamente cesellato con motivi naturalistici e figure mitologiche, presa a voluta con incisa una figura [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Cestino in argento
Londra, Regina Vittoria 1889
Londra, Regina Vittoria 1889
forma ovale con due manici a voluta, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, 7,5x17x18 cmc, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Grande salver in argento
Londra, 1767
Londra, 1767
orafo Ebenezer Coker (Londra 1759 - 1772), di forma circolare con bordo mistilineo e godronato con volute, piatto [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Oliera in argento e cristallo
Londra, 1829
Londra, 1829
orafo Richard Sibley I (Londra 1816 - 1834), base ovale poggiante su quattro piedini e portacontenitori circolari, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Cesto con manico in argento
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Giorgio IV 1818
orafo Rebecca Emes & Edward Barnard (Londra 1818 -1821), di forma rettangolare con profilo godronato e sagomato, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Legumiera in argento
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio III 1814
orafo William Fountain (Londra 1806 - 1825), di forma rettangolare con profilo godronato e decorato con conchiglie, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Scatola portasigari in argento
Londra, 1912
Londra, 1912
corpo liscio, interno in legno, marchi territoriali e dell'argentiere impressi al lato, 10x24x15 cm. x, peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Birmingham, 1911
Birmingham, 1911
orafo Mappin & Webb, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio con monogramma centrale, 2,5x14,5x9 cm.S, peso [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Scatola portasigari in argento e legno
Birmingham, 1902
Birmingham, 1902
orafo W. & Wheeler, forma rettangolare martellata e cesellata in stile neogotico, 6x12x10 cm.1, peso lordo 305 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Vassoio portaposta in argento
Birmingham, 1901
Birmingham, 1901
di forma rettangolare con profilo sagomato, sbalzato e decorato con motivi floreali e volute, 20x25,5 cm.S, peso [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Coppia di legumiere in argento
città di Sheffield, 1919-1926
città di Sheffield, 1919-1926
orafo Thomas Bradbury & Sons Ltd (Sheffield, 1914-1952), di forma rettangolare a corpo liscio con profili godronati, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Caffettiera in argento
Birmingham, 1975
Birmingham, 1975
orafo JB Chatterley & Sons Ltd, base a sezione circolare, corpo piriforme a superficie liscia, manico a voluta [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Calamaio in argento
Londra, 1900
Londra, 1900
vassoio ovale sbalzato con motivi floreali e bordo godronato, poggiante su quattro piedini sagomati con due contenitori [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Calamaio in argento
città di Sheffield, 1911
città di Sheffield, 1911
vassoio ovale a corpo liscio poggiante su quattro piedini a riccio, completo di due flaconi in vetro molato con [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Scatola portabiglietti in argento
bolli di importazione Birmingham, inizio XX Sec.
forma rettangolare a corpo inciso e decorato con volute, 10x7,5 cm. ", peso 135 gr.
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Gruppo di due oggetti in argento
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
un bicchiere Londra, Regina Vittoria 1871, h. 9 cm. e una conchiglia città di Sheffield 1901, 13,5x11 cm.., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Cestino in argento
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
di forma circolare a corpo liscio centrato da uno stemma nobiliaree, peso 135 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Scaldavivande in metallo argentato
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
forma ovale a corpo liscio poggiante su quattro piedini a zampa ferina con terminale a sfera, manici sagomati, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Grande epergne in metallo argentato
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
orafo Mappin & Webb, composto da sette vasetti portafiori removibili e poggianti su tralcio floreale, firmata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Centrotavola bowl in argento
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1877
orafo Henry Wilkinson & Co, di forma circolare poggiante su quattro piedini a sfera, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Coppia di candelieri in argento
Portogallo, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
finemente cesellato con motivi neoclassici, marchi territoriali e di garanzia impressi sulle basi firmati Topazio, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Coppia di candelabri Impero in argento a quattro fiamme
Amsterdam, inizio XIX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
orafo Diederik Lodewijk Bennewitz (1785 - 1826) fusto a tre piedini con terminali ferini poggiante su base trilobata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Salver in argento
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1882
di forma circolare a corpo inciso e decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, bordo godronato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Secchiello portabottiglia in argento
manifattura europea, fine XIX Sec.
corpo bombato poggiante su base circolare e sbalzato, decorato con motivi floreali e vegetali, bordo sagomato, [..]
€ 400 / 600
Stima
271 - 300 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last