×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
511 - 530 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Bracciale con corallo mediterraneo
tagliato a barilotti sfaccettati con elementi e chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 19), [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Percossi Papa, orecchini pendenti
in oro giallo 18kt, smalto, corallo mediterraneo, microperline, diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, centrati [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Anello in oro giallo 18kt
onice nero taglio cabochon e ai lati sezioni rettangolari in corallo rosso mediterraneo, misura 14,, peso 12 gr [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Collana in oro giallo 18kt
centrale pendente in oro giallo, zaffiri ct. 4 circa e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 53,5 I, peso 19,8 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Anello a motivo contrariè
in oro giallo e bianco 18kt con zaffiri taglio carrè ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Anello in oro rosa 18kt
con rubino a cuore ct 1.90 circa e diamanti taglio brillante 0.25 circa, misura 151, peso 5,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Piccola cornice
in oro giallo 18kt raffigurante l'Immacolata, cm. 4x3,5A, peso 23,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Girocollo a cuori in oro giallo 18kt
alternati da smeraldi, rubini e zaffiri taglio cabochon, lunghezza cm. 42_, peso 28,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Anello a fascia in oro giallo 18kt
con rubini naturali tagliati a cuore ct 3,50 circa circondati da diamanti taglio brillante e baguettes ct 1,55 [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Bracciale manetta in oro giallo 18kt
con tormaline taglio carrè di diverso colore e diamanti taglio huit-huit, diametro cm. 6a, peso 41,7 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Spilla fiore oro giallo 18kt
con pistilli in diamanti taglio brillante ct 0,20 circa , peso 27,3 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Due fili in corallo sardo grezzo
con chiusura in metallo, lunghezza cm. 48 cadaunaP, peso 141,4 gr.
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Bracciale a manetta in resina trasparente
con pietre a simulare il turchese incastonate su elementi a goccia in argento, diametro 9,5 cm.
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Anello a cuore in oro bianco satinato 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
con un diamante taglio brillante antico ct 0,30 circa circondato da altri brillanti, misura 17M, peso 26,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Collana ad un filo di corallo mediterraneo
tagliato a sfere di mm. 9 circa con chiusura in oro giallo 18kt centrata da un corallo taglio cabochon, lunghezza [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Anello a motivo contrariè in oro bianco 18kt
con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 13A, peso 13,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Bracciale a tre fili di perle coltivate
anni '50/'60
anni '50/'60
di mm. 5,5 circa alternate da elementi in oro e chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt impreziosita da [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Anello in oro bianco 18kt e topazio citrino
ovale taglio briolet circondato da diamanti taglio brillante ct 0,40, misura 13a, peso 4,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Bracciale in oro bianco 18kt e rubini
taglio ovale ct 16 circa alternati da diamanti taglio brillante ct 1.95 circa, lunghezza cm. 17 , peso 23.3 gr. [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Pendente a croce in oro bianco 18kt
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e quattro rubini ovali, completo di laccio in tessuto, [..]
€ 300 / 500
Stima
511 - 530 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18