×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Calamaio in argento
Londra, 1904
Londra, 1904
orafi George Jackson & David Fullerton, vassoio rettangolare traforato e decorato con motivi vegetali, poggiante [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Menorah in argento a nove bracci
Londra, 1954
Londra, 1954
struttura a corpo liscio poggiante su base quadrata decorata con ghirlande di fiori, marchi territoriali e di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Zuppiera in argento
Città di Sheffield, 1912
Città di Sheffield, 1912
orafo James Dixon & Sons Ltd, a sezione ovale e corpo a superficie liscia, due manici sagomati con attacco [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Spargizucchero in argento
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1893
orafo James Deakin & Sons, poggiante su base circolare, sbalzato e decorato con motivi vegetali e geometrici, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Lucerna in bronzo e argento elettrificata
XIX Sec.
XIX Sec.
fusto a foggia di figura femminile poggiante su base quadrata con quattro terminali ferini, sul capo reca la coppa [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Caffettiera in argento
Londra, 1901
Londra, 1901
corpo liscio di forma ottagonale, manico in legno, h. 31 cm.1, peso 701 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Servizio da the e caffè in argento
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1870
orafo William Hutton & Son, corpo decorato con volute e poggiante su piedini a riccio, manici sagomati, h. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Teiera egoiste in argento
Birmingham, 1923
Birmingham, 1923
a corpo liscio, manico e presa del coperchio in legno ebanizzato, S.W. Smith & Co, h. 11 cm.p, peso 280 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Teiera egoiste in argento
Glasgow, 1910
Glasgow, 1910
a corpo liscio, becco cesellato a motivo di mascherone, coperchio con incastonata una moneta scozzese periodo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Caffettiera in argento
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Guglielmo IV 1836
orafo Richard Pierce & George Burrows (Londra 1826 - 1847), base a sezione circolare poggiante su quattro piedini, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Vassoio in argento dorato
Londra, 1812
Londra, 1812
orafo Thomas Chawner, di forma ovale con bordo godronato, sbalzato e decorato con motivi vegetali, 35x44x31,5 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Versatoio in cristallo molato e argento
Londra, 1861
Londra, 1861
finemente cesellato con motivi di mascheroni e frutta, orafo argentiere John Wilmin Figg, marchi territoriali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Bottiglia da liquore in argento e vetro
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, coperchio con presa a sferap, h. 23
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Coppia di versatoi in cristallo molato e argento
Londra, 1888
Londra, 1888
finemente cesellato con motivi floreali, orafi Horace Woodward&Co -Edgar Finley & Hugh Taylor, marchi territoriali [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Due caffettiere in metallo argentato
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
corpi piriformi con manici in legno, usure 1, h. 22 - 21 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Vassoio per arrosto in Sheffield
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
profilo mosso con doppia godronatura, corpo liscio poggiante su quattro piedini =, 48,5x33x5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Due teiere in metallo argentato
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
corpi ovali e circolari con manici sagomati e a voluta, usure e, h. 17 - 24 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Due caffettiere e una teiera in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpi piriformi decorati con motivi floreali e volute, manici a riccio, segni di usura , h. massima 26.5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Gruppo di 5 oggetti in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
composto da un secchiello portabottiglia e quattro flutes O, h. 22- 20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
corpi ovali con manici sagomati in legno, usure a, h. 15 - 16,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Teiera in metallo argentato
XIX Sec.
XIX Sec.
corpo finemente inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti,, h. 23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Coppa in argento a due manici
corpo liscio centrato da uno stemma araldico e da decorazioni geometriche, manici a voluta, coperchio con presa [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Caffettiera in argento
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1882
orafo William Hutton & Sons, base a sezione circolare, corpo piriforme a superficie baccellata, manico a voluta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Tea kettle in argento
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1732
orafo Peter Archambo I (Londra 1722-1738) corpo bombato e baccellato decorato con volute e stemma araldico, manico [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Cestino traforato in argento
Londra, 1892
Londra, 1892
finemente cesellato con motivi vegetali e di volute, marchi territoriali impressi sul corpo, 3x26x19,5 cm.., peso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Bowl centrotavola in argento
Londra, 1899
Londra, 1899
poggiante su base circolare a corpo liscio e decorato con volute e motivi floreali, h.16 cm, d. 23 cm1, peso 810 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Set di dodici piatti in argento
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1745
orafo Wlliam Cripps, di forma circolare con profilo godronato e sagomato, bordo centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Salver in argento
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio II 1750
orafo William Peaston (Londra 1745 - 1754) forma circolare con bordo sagomato e decorato con volute, poggiante [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Salver in argento
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1787
corpo liscio finemente inciso con motivi vegetali e di volute e centrato da monogramma, orafo Elizabeth Jones, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Servizio da the in argento
Londra Giorgio III 1797
Londra Giorgio III 1797
corpo liscio finemente inciso con motivi di volute e centrato da monogramma, composto da teiera, zuccheriera e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
241 - 270 di 530 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last