GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 530 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, XX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, poggiante su stand con terminali ferini, orafo Mario Sorelli - Firenze, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XX Sec.

inciso con motivi floreali, vegetali e geometrici, corpo con angoli stondati poggiante su quattro piedini semisferici, [..]
€ 280 / 340
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, manici laterali a conchiglia, presa del coperchio raffigurante un cervo tra ghiande e cornucopie, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XX Sec.

cesellato con motivi floreali composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, marchi territoriali e dell'argentiere [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX Sec.

sbalzato ed inciso a motivi vegetali e di volute, presa del coperchio a motivi di volatili, interno in vermeil, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

profilo smerlato e godronato, orafo Rino Greggio - Padova, marchi territoriali e dell'argentiere impressi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali e floreali, corpo smerlato, orafo A. Cesa - Alessandria, marchi di garanzia [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, XX Sec.

corpo piriforme e centinato, poggiante su tre piedini zoomorfi, manico a voluta in legno ebanizzato, coperchio [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

corpo bombato e baccellato, manico sagomato e parzialmente rivestito in legno, coperchio con presa a balaustro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, orafi Torchiana & Loda - Milano, h. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, XX Sec.

corpo piriforme con manico e presa del coperchio in legno, h. 23,5 cm.M, peso 450 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Italia, XX Sec.

traforati e incisi a motivi vegetali, fogge e manifatture diverse, rispettivamente 6,5x22 cm. e 7x25x11cm.', [..]
€ 130 / 180
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, XX Sec.

manico composto da due elementi riuniti al centro da un fregio cesellato con motivi floreali, corpo liscio poggiante [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Italia, XX Sec.

e rispettivamente: un cesto tondo sbalzato, un cesto ovale sbalzato ed un piatto tondo, fogge e manifatture diverse, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, XX Sec.

a corpo liscio su base circolare, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XX Sec.

corpo godronato con presa a voluta, orafo Greggio Rino - Padova, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, XX Sec.

riccamente cesellato con motivi vegetali a voluta, corpo poggiante su quattro piedini a riccio, marchi di garanzia [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, inizio XX Sec.

orafo Petruzzi Antonio & Branca Ugo, forma circolare con profilo godronato, d. 22 cm. P, peso 1786 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia, XX Sec.

profilo cesellato a motivi Impero, orafo Frugoni - Roma, d. 36 cm.s, peso 945 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
manifatture diverse

h. da 22,5 a 9 cm.t, peso lordo 970 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, metà XX Sec.

corpo liscio su base circolare, con manici e profili godronati, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, XX Sec.

orafo Giuseppe Silvi, Milano, base circolare, corpo baccellato ed inciso con volute, manici sagomati, coperchio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, XX Sec.

corpo baccellato a torchon, prese laterali a motivi floreali, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Milano, metà XX Sec.

di forma circolare con profilo sbalzato e bordo satinato e decorato con volute e pietre dure, orafo Banco Cesare [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali a voluta, orafo Rinaldo Cusi - Milano, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, XX Sec.

finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, firmato D. Ventrella, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XX Sec.

profilo finemente traforato e cesellato con motivi vegetali a voluta, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, fine XIX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manico e presa del coperchio in avorio, lievi difetti, h. 26 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

bordo smerlato e profilo godronato, marchi territoriali e di garanzia impressi sotto la base, d. 31,5 cm.S, peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia, XX Sec.

composto da un'alzata 8x20 cm e una bowl 6x19 cm.t, peso totale 570 gr.
€ 120 / 160
Stima
31 - 60  di 530 LOTTI