ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 330  di 392 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
XX Sec.

ed intagliato con motivi di animali mitologici e motivi vegetali, piano in marmo neroC, 78x80x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
XX Sec.

in legno laccato e dorato, fronte a due sportelli delimitati da lesene con capitelli, all'interno quattro [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
XX Sec.

poggiante su base in legno laccato e doratoO, 83x28x28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usuren, 81x140x83 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
XX Sec.

in legno dorato intagliato con motivi geometrici, piano quadrato in marmo_, 50x114x114 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
XX Sec.

a foggia di lanterna e, 31x22x17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
"Figura femminile con amorino", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato a, 90x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XX Sec.

fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti delimitati da colonne tornite, decorato con applicazioni e pomi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
"Minerva e le Arti", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliatog, 90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure-, 70x235x95 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
"Ratto d'Europa", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliatos, 90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usureP, 70x235x95 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
anni '90

struttura in mogano parzialmente decorata a foglia d'oro, schienale traforato, seduta rivestita in velluto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
vecchia manifattura

in legno parzialmente dorato, piano sagomato in vetro, base composta da elementi incrociati riuniti da crociera?, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
"Efesto e le nereidi Teti e Eurinome", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliatoc, 90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
in mogano ed intarsi in legni di frutto con ricche applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre cassetti, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Francia, XX Sec.

in metallo dorato e resina verde m, h. 5 cm.
Lotto N. 318
Lotto N. 318
XX Sec.

", 7x27x18 cm.
Lotto N. 319
Lotto N. 319
misure diverse

in marmi vari e pietre dure diverse }
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Sud America, XX Sec.

raffigurante una "manufica" poggiante su base in argento incisa a raffigurare un paesaggio T, h. 20
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

con viticci e foglie in metallo argentato t, h. massima 24 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
anni '70

decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello [..]
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Francia, XX Sec.

in metallo argentato con manici in metallo e legno?, 17x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
XX Sec.

(, 10x15x13 cm.
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Francia, XX Sec.

dipinto e decorato con motivi vegetali su fondo verde, completa di paralume, lievi difettiT, h. 71 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
anno 1936

dipinta in policromia su fondo avorio, firmata e datata sotto la base, difetti alla baseP, h. 30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 327
no lot
Lotto N. 327
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Francia XX Sec.

decorato a motivo floreale, prese a testa di elefante, firmato e numerato sotto la base a, h. cm.41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni '30/'40

raffigurante testa femminile, marchio sotto la base1, h. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
XX Sec.

in ceramica nella tonalità del verde, firmato sotto la base2, h. 16,7 cm.
€ 80 / 100
Stima
301 - 330  di 392 LOTTI