ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 392 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Milano 1913 - 1988

"Gli influssi Astrali", anno 1965-1975, undici piatti in porcellana bianca decorata in oro, ogni piatto reca sul [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Murano, XX Sec.

scultura in vetro sommerso a simulare un acquario, sormontato da un granchio in vetro policromo, firmato sotto [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Murano, XX Sec.

"Tributo a Picasso", scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base C, 52x16x20 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Murano, XX Sec.

in vetro opalino e nero o, h. 23 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Murano, XX Sec.

decorato in policromia con inclusioni di polvere di argento, 39,5x42 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Murano, XX Sec.

"Occhi" scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base ., h. 75 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Murano, XX Sec.

"Gli Amanti" scultura in vetro soffiato con inclusioni in oro 24 carati, firmata alla base s, h. 80 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
francia, XX Sec.

stelo composto da elementi sferici policromi , base esagonale in metallo dorato, complete di paralumes, h. 94 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
XX Sec.

base rettangolare e stelo decorato da due placche in vetro dipinto nelle tonalità del blu cobalto con applicazioni [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XX Sec.

poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
XX Sec.

di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato C, 37x27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
XX Sec.

di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato C, 35x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato policromo, firmate Venini Italia '81 sotto la baseC, h. 30
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Murano, 1990

piatto centrotavola in vetro soffiato e lavorato a spirale, firma incisa sotto la base Venini 90 e simbolo dei [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Murano, 1989

vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Murano, 1989

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Murano, 1989

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XX Sec.

?, 50x103x73
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, anni 60/70

piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido i, 65x180x36 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
XX Sec.

base in palissandro con elementi in acciaio spazzolato sagomati a volute, piano circolare in vetro fumèG, 41x85 [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Francia, XX Sec.

struttura architettonica composta da quattro elementi in vetro satinato, base quadrata in metallo argentato con [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XX Sec.

piano circolare centrato da un inserto in rame dorato, poggiante su quattro sostegni rettangolari riuniti al centro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XX Sec.

struttura in acciaio lucido, sedute e schienali imbottite e rivestite in tessuto rosso, lievi usure , 72x61x60 [..]
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Francia, XX Sec.

composto da tre elementi triangolari apribili a ventaglio, piani in cristalloC, 47x97x83 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
XX Sec.

stelo tornito decorato con elementi forgiati a volute, coppa in vetro baccellato,O, h. 190 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Francia, XX Sec.

composta da dodici elementi a specchio inciso all'acido a motivi marini entro cornice in legnos, 210x160 cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Francia, XX Sec.

composto da tre elementi in metallo argentato lavorato a simulare il bambu', piani in vetro fume', difetti?, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
anni '70

in plexiglass giallo fluorescente di forma trilobataa, dim. 37x103x90 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francia, vecchia manifattura

in resina verde e parzialmente dorata a simulare "galuchat" (difetti) -, dim. 55,5x60x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
331 - 360  di 392 LOTTI