ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 36
36

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, mer 21 Giugno 2017
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA -
ARREDI DEL NOVECENTO
16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 390  di 392 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Francia, prima metà XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in velluto beige,poggianti su piedini in legno tinto noce, lievi usureU, 86x83x80 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea architettonican, 50x140x75 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
anni '70

poggiante su sostegno in metallo dorato e base esagonale in legno con inserti in pellec, dim. 74x110 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Francia, periodo Art Nouveau

"Gladiatori", scultura in terracotta dipinta, 1915, firmata sulla base B. Haniroff, sul retro marchio della manifattura [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
XX Sec.

base rettangolare, stelo rivestito in pannelli di legno plastificati, complete di paralume s, h. 50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
manifattura orientale

piano rettangolare fronte a due sportelli e sei cassetti, maniglie in bronzo brunito,, 83x150x49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XX Sec.

inciso a raffigurare Cariatidi ed elementi vegetali con applicazioni in metallo argentatoE, 106x81
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Francia, XX Sec.

struttura in legno interamente rivestito da elementi in vetro color vinaccia e filettature in ottone, piano rettangolare, [..]
€ 2.800 / 3.400
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
manifattura indonesiana, XX Sec.

fronte a due ripiani, cornice intagliata con motivi vegetali, lievi difetti5, 135x93x34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
manifattura sudamericana del XX Sec.

raffigurante un animale mitologico, base rettangolare in legno ebanizzatoh, 46x54x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Manifattura etnica del XX Sec.

piano di linea mossa con due cassetti sottostanti, lievi difettiG, 44x103x39 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
manifattura orientale, XX Sec.

raffigurante un elefante aggredito da quattro tigri, firmata sotto la baseS, dim. 61x58x35 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

stelo a balaustro in cristallo verde con base e montatura di bronzo dorato, complete di paralume. , h. 58 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Francia, XX Sec.

in radica di noce, inserti e profili in ottone lucido, lievi difettiC, 78x142x142 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
vecchia manifattura

parzialmente argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestito in velluto controtagliato a motivi floralia, [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XX Sec.

monocroma sangue di bue con base in metallo dorato, complete di paralumeO, h. 81 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
XX Sec.

monocroma sangue di bue con base in metallo dorato completa di paralumeP, h. 81 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
XX Sec.

base a crociera in legno naturale ed ebanizzato con applicati quattro elefanti in bronzo brunito, piano in cristallo [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Francia, primi anni del XX Sec.

piano rettangolare poggiante su fascia con un cassetto centrale e due vani, ai lati ulteriori otto cassetti provvisti [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
vecchia manifattura

interamente imbottite e rivestite in pelle e tessuto, lievi difetti,, 80x85x75 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Francia, XX Sec.

struttura di linea mossa con tre ripiani e otto cassetti rivestiti da specchi molati con pomi in vetro ed ottone?, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XX Sec.

sedute e schienali imbottite e rivestite in ecopelle rossaa, h. 97 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
XX Sec.

piano rettangolare in vetro nero poggiante su quattro sostegni architettonici, lievi difettiO, 79x197x95 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Francia, XX Sec.

piano quadrato utilizzabile da entrambi i lati, uno in legno ed uno interamente rivestito in pelle, fascia sottostante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

struttura e profili in legno, specchi laterali incisi con motivi vegetali e geometrici retroilluminati, lievi [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XX Sec.

realisticamente lavorati a simulare un camino in muratura, piano rettangolare, fronte a due sportelli, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Francia XX Sec.

parte superiore a vetrina con fronte a due sportelli in vetro e legno e ripiani all'interno, parte inferiore [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Francia, XX Sec.

struttura in legno argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessutoe, 95x40x48 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
XX Sec.

piano rettangolare, fronte a quattro cassetti e quattro sportelli decorati in policromiaG, 91x180x40 cm.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in velluto di cotone grigio, poggiante su sei sostegni in ottone tornitoi, 75x266x130 [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
361 - 390  di 392 LOTTI