×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
Asta Live
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
Esposizione
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50/60
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Cartier Tank Francaise, orologio da polso
anno 2000
anno 2000
in oro giallo 18kt cassa carré 28x32 mm., ref. n. 316159CE - 1840, quadrante guilloché con numeri [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Venduto
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Cartier Panthere Vendome, orologio da polso
anno 1985
anno 1985
in oro giallo 18kt, cassa tonda 30 mm., quadrante bianco con numeri romani, datario ore 3, vetro zaffiro, movimento [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Venduto
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Cartier Reverso, orologio da donna
anni 70
anni 70
in oro giallo 18kt, cassa basculante 27x19 mm. , ref. n. 032432, quadrante bianco con numeri romani, movimento [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Cartier Pasha C, orologio da donna
anno 2000 circa
anno 2000 circa
cronografo in acciaio, ref. 2412, cassa tonda 36 mm.,ref. n. 719638CC quadrante bianco con indici e numeri arabo, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Cartier Pasha, orologio da polso
anni 90 circa
anni 90 circa
in acciaio, cassa tonda 40 mm., ref. n. R 4020 - 1521, quadrante bianco con numeri arabi e indici dorati, datario [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Cartier Tank Basculante, orologio da polso
anno 1992
anno 1992
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare e basculante 38x23 mm. con corona di carica ore 12, ref. A106752, quadrante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Venduto
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Cartier Tank Americaine, orologio da polso
anni 90
anni 90
cronografo in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 26x45 mm. ref. n. CC845934, ref. n. 1730, quadrante bianco con [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Corum Moneta 10 dollari con diamanti, orologio da polso
anno 1901
anno 1901
in oro giallo 18kt, cassa tonda 32 mm. ref. n. 318245, ghiera in oro e diamanti taglio brillante, quadrante moneta [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Vacheron Constantin Malte Grande Classique
anno 2007
anno 2007
orologio da polso, ref. n. 81000/000J, in oro giallo 18kt, cassa tonda 37 mm. ref. n. 1122693, quadrante guilloché [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Venduto
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Bvlgari, orologio da polso
in oro giallo 18kt, cassa tonda 30 mm. ref. n. BB 30 GGD - n. F132379, quadrante nero con numeri arabi e indici [..]
€ 4.000 / 4.500
Stima
Venduto
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Montblanc Meisterstück Cronograph Automatic,
anno 2003
anno 2003
orologio da polso cronografo tricompax in oro giallo 18kt , ref. n. 4810 - 501, cassa tonda 38 mm., quadrante [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Piaget, orologio da polso edizione limitata
anni 70
anni 70
in oro giallo 18kt cassa quadrata 25x25 mm., quadrante nero con indici dorati, lievi difetti, ref. n. 935 C 4 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Omega Automatic De Ville, orologio da donna
anni 80
anni 80
in oro giallo 18kt, cassa quadrata 22 mm., quadrante dorato con indici dorati (lievi difetti), movimento meccanico [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Longines, orologio da donna vintage
anni 80
anni 80
in oro giallo 18kt cassa rettangolare ref. n.16953532, 18x25 mm. quadrante dorato, movimento meccanico a carica [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Rolex Oyster Perpetual, orologio da donna
anni 70
anni 70
in acciaio e oro, cassa tonda 26 mm. ref. n. 6719, quadrante dorato con indici dorati, ghiera zigrinata, movimento [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Rolex Oyster Perpetual Date vintage
anni 70
anni 70
orologio da polso in oro giallo 18kt, ref. n. 6627, cassa tonda 30 mm. ref. n. 2592896 -6624 , quadrante dorato [..]
€ 3.800 / 4.500
Stima
Venduto
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Gucci collezione Signoria, orologio da donna
in oro giallo 18kt, cassa carré 20x20 mm.,ref. n. 116.5 - 11587884, ghiera con diamanti taglio brillante ct 0,36 [..]
€ 4.200 / 4.800
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Rolex Precision, orologio da donna
anno 1954
anno 1954
in oro giallo 18kt, cassa carré a scomparsa 14 mm. , ref. n. 19489, quadrante argentato con indici dorati, movimento [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Baume Mercier, orologio donna
anni 80
anni 80
in oro giallo 18kt cassa rettangolare 28x26 mm. quadrante dorato con numeri romani, vetro zaffiro, lievi difetti, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Corum Bubble, orologio da polso
anno 2001
anno 2001
in acciaio, cassa 45 mm., ref. n. 8215020, quadrante argentato con numeri arabi e indici in smalto, datario ore [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Omega Dynamic Chronograph, orologio da polso
anni 90
anni 90
cronografo bicompax in acciao, cassa tonda 38 mm. ref. n. 1750310, quadrante nero con numeri romani, due quadranti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Omega, orologio vintage da polso
in oro rosa 18kt, cassa tonda 34 mm. ref. n. 198020 - 14369, quadrante argentato con indici dorati, movimento [..]
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Van Cleef & Arpels, orologio da polso
anni 90 circa
anni 90 circa
in platino, cassa tonda mm. 31, ref n. 92140 - 87987, quadrante bianco con numeri romani e indici in smalto, vetro [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Chopard Luna D'Oro, orologio da polso
1990 circa
1990 circa
in oro giallo 18kt, cassa 34 mm. ref. n. 223988 - 1103, quadrante bianco con numeri arabi, datario completo con [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Tiffany & Co., orologio da polso
in acciaio argentato, cassa tonda 36 mm., ref. n. 070111422, quadrante bianco con numeri romani, movimento al [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Dunhill Rollagas, due accendini vintage
in metallo dorato entro scatola originale, entrambi funzionanti, h. 6,5
€ 100 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 164
Lotto N. 164
S.T. Dupont accendino vintage
placcato in oro con rivestimento in lacca nera di Cina, segni dovuti all'uso ed al tempo, completo di scatola [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Cartier, accendino vintage
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 29150 I
interamente rivestito in oro giallo 18kt lavorato a cestino, completo di scatola originale, altezza 7 cm., peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Cartier, accendino vintage
firmato e numerato 82773
firmato e numerato 82773
interamente rivestito in oro a tre colori 18kt superficie a righe oblique, completo di scatola originale, altezza [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Croce dell'ordine militare e religioso dei Santi
Maurizio e Lazzaro in argento dorato e smalti completa di nastrino verde, entro scatola originale, peso 10,5 gr [..]
€ 50 / 80
Stima
Venduto
361 - 390 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last