×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Croce di Cavaliere dell'ordine della Corona d'Italia
Casa Savoia, in argento dorato e smalti a quattro bracci legati dai nodi Savoia, al centro scudo rotondo smaltato [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Mezza doppia d'oro
Genova 1656
Genova 1656
una moneta in oro giallo, diametro 23 mm., peso 3,35 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Scudo d'oro
Genova 1555
Genova 1555
una moneta in oro giallo, diametro 22 mm., peso 3,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Mezza doppia d'oro
Genova 1720
Genova 1720
una moneta in oro giallo, diametro 21 mm., peso 3,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Zecchino d'oro
Genova 1729
Genova 1729
una moneta in oro giallo, diametro 21 mm., peso 3,5 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Zecchino d'oro
Genova 1724
Genova 1724
una moneta in oro giallo, diametro 21 mm., peso 3,45 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Doppia d'oro
Genova 1595
Genova 1595
una moneta in oro giallo, diametro 26 mm., peso 6,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Parure in corallo onice e oro giallo 18kt
composta da collana e orecchini con sfere di corallo e onice nero alternate ad elementi di forma circolare in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Spilla bottone in oro giallo 18kt
corallo mediterraneo nella tonalità del rosso, peso 17 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Anello fede in oro giallo 18kt e ematite
diamante taglio brillante, misura 6, peso 9,6 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Parure di topazi e oro giallo 18kt
composta da collier e orecchini con sfere di topazi taglio briolet di diverse tonalità, al centro un topazio fumé [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello in oro giallo 18kt
con quarzo citrino taglio ovale briolet, misura 20, peso 29 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Anello a trombino in oro giallo 18kt
perla coltivata di 10 mm. circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 24, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Collier in oro giallo 18kt
con rubini ovali ct 15 circa alternati a diamanti taglio huit-huit ct 0,60 circa, lunghezza 42 cm., peso 43 gr. [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Bracciale in oro giallo 18kt
con rubini ovali ct 5 circa alternati a diamanti taglio huit-huit ct 0,25 circa, lunghezza 8 cm., peso 18 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Parure in oro giallo 18kt
lavorata a cordoncino con diamanti taglio brillante ct 0,60 circa alternati a rubini e zaffiri tondi, composta [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Gabriella Rivalta, collier in oro giallo 18kt
composto da una doppia catenina in oro a maglie sottili, parte centrale con charms a foggia di elefanti, palme [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Anello in oro giallo 18kt topazio azzurro
taglio smeraldo contornato da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa alternati a tormaline e topazi taglio a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
e diamanti taglio brillante e marquise ct 1 circa, misura 8, peso 10,9 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Anello a fascia bombé in oro giallo 18kt
e pavé di diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 13,5, peso 8,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
cristallo di rocca taglio a goccia sfaccettato con incastonati due zaffiri taglio cabochon ct 1,80 circa e diamanti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
crisoprasio verde taglio a cuore e onice nero taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, peso 21,9 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
diamanti taglio brillante ct 1,60 circa e sfere pendenti di diamanti neri, peso 18 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Parure fiocchi neve in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 3 circa, composta da collier semirigido con pendente e orecchini en suite, peso 6 [..]
€ 3.500 / 3.800
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4,60 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 15 gr.
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Pederzani, anello in platino e diamanti
taglio brillante ct 2,20 circa, firmato e numerato all' interno del gambo n. 37945, misura 18, peso 14 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Orecchini a motivo di cornucopia
anni 40/50
anni 40/50
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa sormontati da due perle coltivate di 13,5 mm. circa, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Anello a fascia in oro bianco 18kt
e diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 14, peso 10,4 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Collier in oro bianco 18kt
anni 60/70
anni 60/70
centrale a goccia con un rubino tondo ct 0,80 circa, diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e otto rubini tondi, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
diamanti taglio brillante ct 5 circa disposti a motivo floreale circa e due perle coltivate a a goccia di 11 [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
391 - 420 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last