×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Pomellato, pendente a maglie intrecciate
in oro giallo e bianco 18kt completo di laccio in cuoio, firmato su una delle maglie, peso 35 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Pomellato, pendente collezione Victoria
in oro rosa 18kt e giaietto taglio briolet, completo di laccio in cuoio con chiusura in oro giallo 18kt, firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Pomellato, collier in oro giallo e bianco 18kt
anni 90
anni 90
scomponibile in due bracciali, maglia a catena intrecciata con diamanti taglio brillante ct 2 circa, chiusura [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Leo Pizzo, orecchini a bottone
in oro bianco 18kt con due turchesi taglio cabochon contornati da diamanti taglio brillante ct 3 circa disposti [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Anello bombé in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 7,30 circa colore G/H - purezza VS, misura 15. Completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Anello onde in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,60 circa alternati da sezioni in turchese, misura 19 con molla interna, peso 24 [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Parure di turchesi e oro giallo 18kt
composta da collana e orecchini, chiusura a moschettone in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 1 circa, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Anello fede americana oro bianco e rosa 18kt
diamante taglio ovale brillante ct 0,70 circa, colore F - purezza SI e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa [..]
€ 4.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Leo Pizzo, orecchini a cuore
in oro rosa satinato 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, firmati sulla clips, peso 7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Damiani, orecchini in oro bianco 18kt
lavorato a torchon e diamanti taglio brillante ct 5 circa, firmati in basso a sinistra, peso 29 gr.
€ 4.200 / 4.800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Damiani, bracciale tennis
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 2,30 circa, firmato sotto la chiusura, lunghezza 18 cm., peso [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Damiani, anello in oro giallo 18kt e diamante
taglio brillante ct 0,45 circa colore H/I - purezza VS contornato da diamanti taglio brillante e baguettes ct [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Collana di perle giapponesi
composta da un filo di perle dipsoste a gradazione da 10 mm. a 12 mm. chiusura a boule in oro bianco 18kt e pavè [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Bvlgari, spilla fiore in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,80 circa, al centro zaffiri tondi ct 2 circa, firmata sul retro, peso [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Marina Bulgari, orecchini a lobo
a forma di picche in oro giallo 18kt e ematite, firmati e numerati sulla clips n. A675, peso 30 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
sfere in oro giallo 18kt alternate a sfere in crisoprasio verde, lievi difetti, firmati e numerati sulla clips [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Bvlgari, anello a piramide
in oro tre colori18kt, firmato all'interno del gambo, misura 10, peso 15 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Bvlgari, bracciale orologio a serpente
1960 circa
1960 circa
in oro giallo 18kt, orologio realizzato da Vacheron Constantin, cassa tonda 19 mm. ref. n. 461093, quadrante bianco [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Bvlgari, pendente quadrifoglio
in oro e acciaio completo di laccio in cuoio con chiusura a moschettone in argento, lunghezza 24 cm., peso 34 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Bvlgari, anello B.Zero1
in oro bianco 18kt, misura 12, peso 11,20 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Bvlgari, anello B.Zero1
in oro bianco 18kt, misura 10. Completo di scatola originale, peso 8,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bvlgari, anello solitario
in oro bianco 18kt con un diamante taglio brillante ct 0,20, firmato all'interno del gambo, misura 7, peso [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Bvlgari, collier maglia tubogas
tre fili a torchon in oro giallo 18kt, firmata all'interno della maglia, lunghezza 42 cm. Completa di astuccio [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Bvlgari, anello in oro giallo 18kt
granato taglio ovale e ai lati sei diamanti taglio brillante, firmato all'interno del gambo, misura 10, completo [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Bvlgari, anello a serpente tubogas
in oro giallo 18kt, testa centrata da una tormalina rosa a goccia, firmato all'interno del gambo, misura 20, [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Bvlgari, spilla tucano
anni 70
anni 70
in oro giallo 18kt con stesura di smalto policromo e un diamante taglio brillante, firmata sul retro, peso 18 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Bvlgari, bracciale in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
a maglie intrecciate liscie e a tubogas, firmato e numerato n. 5795/5 sulla chiusura, lunghezza 18 cm., peso 87 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Bvlgari, parure collezione Spiga
anni 90
anni 90
composta da collier semirigido in oro rosa 18kt e diamanti taglio brillante ct 6 circa con chiusura a scomparsa, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Topazio fumè di Ekaterinburg
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
di forma tetradecagonale, inciso a basso rilievo con i 12 segni zodiacali, entro custodia Provenienza: Già [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Gemelli in oro giallo 18kt e corniola
firmati Filippo Moroni Roma
firmati Filippo Moroni Roma
di forma circolare centrati da 4 diamanti taglio huit-huit con castone a cordoncino in oro, completi di scatola [..]
€ 300 / 500
Stima
301 - 330 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last